Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sergeyvodianoy

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения sergeyvodianoy

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. добрый день!вымачивание в нашатыре с последующим прокаливанием результата не дало.выбор пал на ракушечник по нескольким причинам.1-камень местный,бесплатный и можно выбрать то что хочется по форме итд 2-пористость очень большая(удельный вес от400кг/м3) 3- происхождение.кстати ископаемый рифовый камень имеет точно такой же желтый цвет.
  2. ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ! будет время буду экспериментировать дальше.будут идеи пишите -попробую.
  3. пергидроля нет ,а хлорка не помогает
  4. пробовал кипятить до 10 часов- -ничего не вымывается
  5. Мне кажется, что там не только железо, и что нужно не травить, а наращивать белый слой, - покрасить и т.п.. хорошо! тогда другой вопрос как осадить на поверхность ракушечника слой кальция,белого и нерастворимого?
  6. ракушечник который валяется на поверхности со временем становится почти белым - может от ультрафиолета?
  7. в связи с санкциями ввоз сухого рифового камня сильно сократился и его цена от 600 до 1000 р за кг,а учитывая что его надо в 500 литровый аквариум хотябы100 кг появляются мысли ,чем его заменить.с недавних пор морской аквариум стал относится к роскоши, но бедные не сдаются! Рыбы/кораллы/водоросли итп - дышат, т.е. растворенная углекислота у Вас в воде обязана присутствовать. Я не химик,но морская вода имеет щелочную реакцию-РН-8,1/8,4?
  8. да! кальциевый реактор работает на этом принципе,но там углекислота газообразная из баллона,а в ракушечнике она вроде в связанном состоянии?? А то,что ракушечник растворяется видно визуально.После нескольких суток в соленой воде на камнях виден слой "пыли" цвета камня.
  9. а желтый цвет не может быть от большого содержания йода??? у меня морской аквариум полностью на местном ракушечнике,так мягкие и даже спс кораллы очень неплохо себя чувствуют.в воде очень большое содержание кальция из за чего падает кн.кальций вроде не растворим в воде ,но тогда откуда его превышение.тесты салиферт-весьма точные. да,а силикаты для морского аквариума - большое зло,провоцируют сильный рост низших водорослей,да и на краске долго не растут кораллы.
  10. ракушечник желтый в объеме,устроит поверхностное отбеливание Химический состав ракушечников довольно постоянен для различных месторождений. Так содержание окиси кальция в желтых ракушечниках колеблется в пределах 52,06 – 55,66%, углекислоты – 41,16 - 43,62%, окиси магния – 0,19 – 0,71% .Железа вроде нет,прокаливать не пробовал,в кислоте растворяется ,но не белеет.использую для аквадекора.
  11. sergeyvodianoy

    ракушечник

    уважаемые химики ! подскажите есть ли какая возможность сделать ископаемый ракушечник белым??? природный цвет от светло желтого до оранжевого.
×
×
  • Создать...