Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Celestine

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Celestine

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. В условии задан коэффициент теплоотдачи от воды, а для нахождения K (коэффициента теплопередачи) нужен еще и коэффициент от бензола. Плюс нужны данные о материале труб и загрязнениях, но это есть в таблице. Ладн, все равно спасиб.
  2. А как эту задачу решить-то без Рейнольдсов с Нуссельтами? Иначе я не умею, да и все предыдущие задачи из этой серии решались именно с их помощью. Собственно, вот формула, по которой я планировал найти площадь теплообменной поверхности: F = Q / K*дельтаtср. Для этого мне нужно найти K, для чего мне уже нужен коэффициент теплоотдачи от бензола, который считается с помощью нуссельта.
  3. Скину ход решения задачи. Вдруг у меня где-то еще до подсчета Рейнольдса ошибка
  4. Нет, я опять ошибся. Теперь думаю, что диаметр равен dэ=n*dн=181*0,020. Но тогда Рейнольдс вновь становится равен заоблачно огромному числу и не ясно, по какой формуле дальше считать Нуссельта. Эх...
  5. Вроде, дошло. Формула для диаметра получилась такая: dэ = 4S/sqrt((4S+n*dн2*Пи)/Пи). Вывел это из формулы, которую нашел в интернете: S = Пи(Dв2-ndн2)/4. Рейнольдс теперь получился равный всего 261, т.е. формулы для разного расположения труб совпадают. В общем, если все верно, то вопрос снимается. Буду рад, однако, если кто-нибудь формулу все же проверит.
  6. Разъясните, пожалуйста, несколько нюансов: 1. Чему равен эквивалентный диаметр межтрубного пространства кожухотрубного теплообменника с поперечными перегородками? В учебнике сказано, что при обтекании пучков гладких труб за определяющий размер принимается внешний диаметр трубы, но это, как я понимаю, относится только к однократно-перекрестному обтеканию. 2. Как определить тип расположения труб (шахматный или коридорный), если этого нет в условии задачи? Задачу прикреплю. Решать ее не нужно.
  7. A - ключевой компонент C - целевой продукт W- коэффициент изменения числа молей (коэффициент изменения объёма). Для реакций, идущих с уменьшением числа молей 0<W<1, для реакций, идущих с увеличением числа молей W>1, для реакций, идущих без изменения числа молей W=1. XEA - равновесная степень превращения ключевого компонента (А). XA - то же самое. ZNA,ZNB,ZNC,ZND,ZNI - начальные мольные доли компонентов A,B,C,D и инертного вещества соответственно. ZЕA,ZЕB,ZЕC,ZЕD,ZЕI - равновесные мольные доли компонентов A,B,C,D и инертного вещества соответственно. a, b, c, d - соответствующие стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции Здесь имеется в виду, что нужно найти мольную долю C на выходе из реактора, если известны его начальная мольная доля и степень превращения компонента A. Вот, например, одна из реакций, для которых нужно составить подобную формулу: CH3OH+H2O=CO2+3H2, ZEH2=
  8. Само задание: "Написать уравнение для расчёта мольной доли компонента, если известна начальная мольная доля компонента и степень превращения ключевого компонента" В начале пытался сам его вывести, но так ни к чему и не пришел. Нашел в интернете вот эти формулы, но, если считать по ним, мне нужно как-то найти ZNA, а как его найти, имея только XA и ZNC, я не тоже не понимаю: W=1+((c+d-a-b)/a)*ZNA*XEA ZEA=ZNA*(1-XEA)/W ZEC=(ZNC+(c/a)*ZNA*XEA)/W Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет.
  9. Спасибо огромное. А что насчет количества фаз в точке E?
  10. Помогите, пожалуйста, понять, что же находится на диаграмме на участке ABD. Как я пока ее понимаю: Чистый NaNO3 при температуре 273 градуса меняет кристаллическую структуру (пускай после этого перехода он зовется NaNO3''). На участке ABC существуют двухкомпонентный расплав NaNO2 в NaNO3 и твердый раствор NaNO2 в NaNO3''. Каков же фазовый состав на участках BCD и CED до мне до ходит. Плюс нужно установить число фаз и их состав при концентрации начальной смеси в 85% NaNO3 и при температуре начала плавления, с чем у меня тоже проблемы. Текст задания: 1. Охарактеризуйте диаграмму плавкости системы A – B: растворимость компонентов в жидких и твердых фазах, типы твердых растворов, наличие устойчивых и неустойчивых химических соединений. 2. Дайте описание состояния системы в различных условиях, расшифровав значение всех полей, линий и характерных точек диаграммы плавкости системы A – B. 4. Определите температуру начала плавления, количество и состав фаз при этой температуре для системы состава 85% NaNO3.
×
×
  • Создать...