Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Farhad

Пользователи
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Farhad

  1. Какие вещества могут образоваться в синтезе синильной кислоты по Андрусову, если не предпринять быстрого охлаждения газов после реакции?
  2. Если при синтезе гликолевой кислоты вместо формальдегида взять пивалиновый альдегид, то какими могут быть получающиеся продукты?
  3. 1) Да, действительно, метильная группа там не должна быть, там водород вместо неё. В таком случае, конечный продукт получается нафтол-2 и бензальдегид. 2) Смесь будет, безусловно, однако вопрос заключается в основном продукте. Согласен с @yatcheh о том, что комплексы там разные и вероятность того, что вся эта реакция пойдёт по куску нафталина больше, надо рассматривать количество резонансных структур (в нафталине их будет больше, чем в бензоле). 3) В реаксисе может и не быть, согласен, да и в лаборатории такой способ однозначно не будешь использовать. Примем это как синтез на бумаге для задачи в данном случае)
  4. по аналогии с гидропероксидом кумола: Реакция с ГПК используется в промышленности для получения фенола и ацетона Источник: https://patentimages.storage.googleapis.com/31/eb/26/64ae9b358968af/RU2114816C1.pdf
  5. Стараемся, чтобы скучно не было) можно также завязать на геометрии молекулы бензола и куска этилена и их сопряжении и дальнейшем образования радикала с потерей сопряжения
  6. Если получить гидропероксид из фенил-2-нафтилметана и подвергнуть его кислотно-катализируемой перегруппировке - какой продукт будет основным? Почему?
  7. можно ли получить бензойную кислоту из фенола методом, аналогичным получению уксусной кислоты из метанола? ответ обоснуйте
  8. Получение пропиленоксида путём прямого эпоксидирования пропилена кислородом осложняется тем, что атомы водорода метильной группы пропилена обладают повышенной подвижностью за счёт соседства с двойной связью, вследствие чего окисление в значительной степени происходит по метильной группе. Если вместо пропилена взять стирол - можно ли в реакции прямого эпоксидирования получить стиролоксид? Ответ поясните.
  9. При взаимодействии хлорной воды с пропиленом образуется смесь 1-хлорпропанола и 2-хлорпропанола-1 в соотношении 9:1. В то же время при взаимодействии аллилхлорида с хлорной водой соотношение образующихся 1,3-дихлорпропанола-2 и 2,3-дихлорпропанола-1 составляет 7:3. В чём причина такого различия?
  10. При димеризации пропилена под действием щелочных металлов образуется в основном 4-метилпентен-1. Может ли в этой реакции образоваться тример? Если да, то какова его структура? Если нет, то почему?
  11. Большое внимание исследователей привлекает реакция окислительного дегидрирования этана и пропана. Однако на настоящий момент наилучшие результаты при дегидрировании этана - 85 процентов селективности при 12 процентов конверсии. В случае пропана ситуация существенно лучше, здесь достигнута селективность в 72 процента при 53 процентах конверсии, и, по-видимому, можно ожидать, что этот метод скоро найдёт промышленное воплощение. В случае же окислительного дегидрирования бутенов до бутадиена значение конверсии и селективности достигают значений в 80 и 90 процентов, соответственно, а метод давно применяется в промышленности. Обсудите возможные причины таких различий.
  12. Какой из изомеров нонена будет образовываться из пропилена в кислой среде в наибольшем количестве? Ответ поясните.
  13. https://studfile.net/preview/3852782/page:18/ А это что тогда? + по данной реакции должен получиться изооктан: изо-бутан + 1-бутилен = изо-октан (2,2,4-триметилпентан) вопрос состоит в том, почему?
  14. Для связывания сероводорода, образующегося в процессе гидроочистки, применяют моноэтаноламин, а для связывания SO2, образующегося при окислительной регенерации катализаторов гидроочистки - Na2CO3 раствор. Почему при связывании сероводорода не применяют Na2CO3 раствор, а для связывания SO2 - моноэтаноламин?
  15. Катализаторы изомеризации весьма сходны с катализаторами риформинга. Тем не менее, реакция дегидроциклизации в этом случае играет относительно небольшую роль. Почему?
  16. Каким будет основной продукт алкилирования бутена-1? Почему?
  17. Дизель измеряется цетановым числом эталоном которого является линейный цетан. Собственно говоря, отсюда и логический ответ, что нецелесообразно отправлять плоские углеводороды на повышение октанового числа, если нам нужен хороший дизель Надеюсь, что я всё понял правильно. Спасибо!
  18. А если предположить, что риформингу начнут подвергать газойль (что в принципе не логично, да), то почему риформинг для бензина более предпочтительный будет? С точки зрения химии процесса
  19. Минимальное количество кокса при риформинге даёт фракция С7. С чем это связано и почему?
  20. Почему риформингу подвергают бензиновую фракцию, а не дизельную к примеру?
  21. При синтезе носителей типа МСМ темплат (ПАВ) часто удаляют методом экстракции, а при синтезе SBA практически всегда методом выжигания. Чем обусловлена такая разница?
  22. На каком носителей лучше получать нанесённый оксид никеля - на активированном угле или на кремнезёме? Почему?
  23. первая реакция - нитрование толуола нитрующей смесью вторая реакция - окисления -CH3 в -COOH третья реакция - этерификация четвертая реакция - восстановление нитрогруппы до амина
  24. Буду благодарен за расшифровку спектров (определение одного вещества). Желательно поподробнее остановиться на масс спектре, т.к. с ним самые большие трудности
×
×
  • Создать...