Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vsespb

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vsespb

  1. ок. глицерина или пропиленгликоля у меня действительно 1%. добавлены чтобы спирт не испарялся быстро, ибо ледяная плёнка на скорости - для растворов этилового спирта очень уж реальная проблема. Ну от переизбытка глицерина есть другие симптомы - белёсые разводы, которые видно невооружённым глазом - как сопли. Если использовать эту омывайку чтобы руками протирать зеркала бумажной салфеткой - то там такие разводы видно наиболее отчётливо. Есть глицерин - есть разводы, нет глицерина - нет разводов. Тут всё действительно просто. Но кроме "соплей" есть другой симптом в котором я подорзреваю маслянные ароматизаторы - это именно когда огни встречных превращаются в белый шар. Это просто жирное стекло. Не похоже на глицериновые разводы.
  2. А вот и нет. 1% от 5л - это 50мл. Конечно же я лил меньше - у меня весь флакон был 10мл, и я лишь малую его часть израсходовал. 10-20 капель ароматизатора типа такого https://4fresh.ru/products/bota0125 не растворились в канистре 5л. В покое они всплывали вверху в виде капель. Если канистру взболтать, то они исчезали, позже опять появлялись. Это нехорошо, т.к. если влить за несколько сезонов несколько десятков канистр в бачок, то весь этот ароматизатор всплывёт вверху бачка. По поводу жирности на стекле. Если днём смотреть, то прям конкретного жирного пятна не видно, видно ночью на неосвещённой трассе - огни от встречных превращаются в пятно. И такого нет с летней омывайком. Может причина и в других компонентах незамерзайки, но в любом случае хочу минимизировать всякие ненужны масла в составе. Вот нагуглил https://xn----7sbabar3ai3acqcz5a.xn--p1ai/shop/7/desc/grejpfrut но по описанию неясно растворим ли он в спирту. Придётся связаться с магазином, в надежде что у них есть достоверная инфа по этому поводу. Интересно что промышленные товары такие есть. Вот например. 1) https://aromaunion.ru/products_info.php?prod_id=4 2) http://anjeny.ru/shop/persik-otdushka-10ml-1-1-1-2-3-1-1-2-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1/ сказано что они растворяются в спирту (правда ИПС), сказано что "не дает опалесценции" - это видимо то что нужно, нет жирной плёнки. проблема в них в том что это всегда партии от 5тыс рублей, что сказано только про ИПС, но не про этанол. Вот пытаюсь понять как купить то же самое только в более простом и доступном частному лицу виде.. Совсем не поможет. Ёлочка будет пахнуть слишком слабо, чтобы перебить запах. Если она будет реально пахнуть как надо, то такая ёлочка даром не нужна, т.к. она будет вонять постоянно, а нужно чтобы она пахла только когда прыснул омывайкой. Иными словами запах спирта вовсе не "слабый". На сколько силён запах омывайки зависит от дорожных условий и конструкции автомобиля, так что у нас с вами явно разный опыт.
  3. то что запах спирта не полностью перебьётся - это ок. гораздо лучше когда пахнет омывайкой на спирту, чем чистым спиртом. это по опыту тех же отдушек на базе эфирных масел. на смеси чего-нибудь - мне кажется или чтобы получить нужный запах нужно будет очень много этих самых апельсиновых корок. сколько нужно на 5л канистру? и если я делаю 10 канистр зараз, смогу ли я съесть столько апельсинов? эфирных масел нужно было капель 10.
  4. Уже несколько лет делаю для себя незамерзайку по формуле этанол+вода+глицерин или пропиленгликоль+ПАВ. Запах чистого спирта не очень нравится гаишникам. Пытаюсь добавить отдушку. Проблема в следующем - эфирные масла, которые продаются в аптеках или в в товарах для мыловарения.. они масла. Они не растворяются в смеси спирт+вода. Всплывают в виде капель в канистре. Ещё хуже что масло оставляет жирную плёнку на стекле. В общем ищу какой-то простой способ приобрести отдушку, без вышеобозначенных недостатков. Которая растовряюется в спирте или в воде и которая не масло. Если такие вообще бывают. Запах всё равно какой - яблока, банана, до хоть розы. з.ы. темы про незамерзайку на этом форуме просмотрел. ничего конкретного.
×
×
  • Создать...