Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AndreyVadimovich

Пользователи
  • Постов

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AndreyVadimovich

  1. 09.08.2009 в 16:54, arabinski сказал:

    Критикую по Вашей просьбе. Глину смешивать надо именно с водой а не с молочком, известь и глина два связующих (может дать трещины) и известь постоянно будет сорбировать из воздуха влагу и отдавать её глине (сырость). Надо избегать монтморилонитовых глин (бентонитовые). Фундамент- заливается из бетономешалки, где сметанообразная глина смешивается с крупным гравием. После высыхания фундамент гдроизолируется жиким стеклом, затем в опалубку из досок заливается глининая сметана с посеченой соломой (а лучше с камышом), это цоколь, прямо в эту сметану можно добавить жидкое стекло, либо после его высыхания покрыть им сверху (гидроизолция будущих стен). Затем в цоколь засыпается грунт на 90%, который формирует пол помещения. Сверху грунта засыпается керамзитовый ковер либо укладывается солома, а лучше камыш (слой утеплителя). этот ковер заливается опять очень густой глиняной сметаной и выравнивается. после высыхания опять проливается жижкой глиняной сметаной и опять выравнивается. Цоколь с наружной стороны так же промвзывается жидким стеклом. Затм приступаем к производству ломпача (глиненого кирпича) по описаной вами технологии исключив известь. Солому в навозе нормирует сама лошадь, а навоз в глине действительно нужно нормировать. Либо если уже есть опалубка, то можно просто послойно заливать глиненой сметаной в смеси с утеплителем (солома, камыш, керамзит, но лучше первые два), как это делали в царском селе. не забудьте за слой до оконного проёма положить пару арматурин под проём.

    Удачи Валерий.

    "Белый" силикатный кирпич состоит из песка и извести.  Влажно ли в таких домах? Только если первый этаж и влажный подвал/подпол.

    Штукатурка на извёстке сохраняет сухость наружных деревянных стен и, соответственно, их целостность от биоты.

    В противовес известковой - цементная штукатурка. Удерживает влагу. В том числе внутри деревянных строений.

    В саман знающие добавляют гашёную известь именно для повышения влагостойкости и предотвращения гниения соломы. Естественно в мАлой пропорции для пожарной безопасности.

    Где-то встречался рецепт гранита из песка, глины, извести и чего то ещё. 

×
×
  • Создать...