Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Екатерина Ферро

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Екатерина Ферро

  1. Помогите, пожалуйста, разобраться... Интегральная плата, с фоторезистом. Пытаюсь на ней вырастить слой меди в свободных от фоторезиста окошках. Электролит сернокислый. 200 г купороса, 60 г серной, 10 мл спирта. На обычной медной пластине растёт, на плате, с медным напылением, нет... Растёт на зажиме, которым цепляю плату, опуская в электролит. Также припаяла провод, чтоб не зажим использовать. На проводе растёт медь, на самой плате - нет. Хотя золото и никель - всё отлично ложится. В чем может быть причина?
  2. Мне нужно покрыть латунные изделия. Размер 10 на 30 мм с обниской. Планируется, при хорошем раскладе, около 1000 шт в месяц.
  3. Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи знатоков. Как подготовить латунь к гальваническому серебрению? Чем почистить, обезжирить и нужна ли активация ( если да, то каким составом)? Нужно ли сушить перед ванной? Благодарю!
  4. Либо реверс, либо блеск, получается? Это интересно. Спасибо. Будем пробовать.
  5. С углом узнаю у разработчика, спасибо. Шершавенькое, да. Блескообразующие добавки помогут? С углом узнаю у разработчика, спасибо. Шершавенькое, да. Блескообразующие добавки помогут? С углом узнаю у разработчика, спасибо. Шершавенькое, да. Блескообразующие добавки помогут?
  6. Коллеги, теперь у меня получилось более похожее на правду изделие! Использовали фильтрацию, чехлы на анодах и реверсивный ток.
  7. Почитала выше, что до 3 можно и шуранула. В понедельник новый электролит сделаю и плотность ниже.
  8. Спасибо! Будем перемешивать. Ну, если по формуле посчитать, то выходит так...
  9. Канделябры тож можно... Потом их золотом покрою и вообще огонь будет! 🤣 хотелось бы, чтоб ровненько было... Понятно... Плотность по току 2,8. Значит надо меньше. А перемешивание можно заменить вращением детали?
  10. Только медь. Именно медный корпус нужен. Насчет анода. Он у меня вкруговую сделан. Дорабатывать ванну буду в процессе экспериментов. Спасибо большое за помощь! В прошлом году тоже очень с цитратной ванной золочения мне помогли! 👍 Сейчас на завод съезжу, посмотрю. Вчера затянулся шикарно.
  11. А с чехлами на аноде (я нашла кусочек ткани)? И если фильрование будет постоянным? Да. Его смотрели.
  12. Спасибо! Да. Нужно испробовать все варианты. Я вчера все-таки нашла кусок ткани для анодов. Обернула и поставила электролиз. Сегодня съезжу на завод - гляну, что там творится. Фильтр сегодня поищу, может куплю.
  13. А если использовать реверс? Его вообще используете в данном виде покрытия?
  14. Без чехлов. Фольга М1. 0,2 мм Ткань на заводе не найти для чехлов.😅 А что с ним будет? Он с напылением медным.
  15. Да. Красиво получилось.Спасибо! Отфильтровала электролит. Поставлю пока так, без доп.фильтрации.
  16. Понятно. Думаю, что это возможно. Хорошо, если получится сделать за такой срок. Мне качество покрытия надо улучшить. То, что получилось за 24 часа. Ток 0.2 А, напряжение 0.3-0.5 В, снижалось само. Как сделать структуру более равноменой? И какой электролит для этого взять? Реактивы любые могу купить.
  17. А при такой плотности тока покрытие нормальное будет? Медные шайбы останутся на изделии. Главная задача у меня з - защитить хрупкий сердечник.
  18. И прочностные характеристики, и геометрию хотелось бы повторить. Да. Это вероятно. Возможно ли этого избежать? Это размеры заготовки, которую надо покрыть медью. Слой меди должен быть 1.5-2 мм. А какой? Мы можем на ночь оставлять. Это пробная модель. Решено вместо алюминиевых сделать медные шайбы. Он должен быть твердым, мелкокристаллическим.
  19. В литературе пишут 1-2 А/дм2. Оттуда среднее значение и взяла. А скоростные - это сульфаматный с фильтрацией и перемешиванием? И можно ли ток поднимать самостоятельно выше расчетного значения?
  20. Ошибка была в техкарте... Да. Вы были правы. Возьмите пирожок.🤣
×
×
  • Создать...