Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Николай Веренич

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Николай Веренич

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. круто. И как их найти? Как они называются??? молодец. Обосрал меня. Ткнул меня моё же дерьмо. Уважуха и респект тебе
  2. Хорошо. Предположем я купил себе ИК спектроскоп и могу получать спектрограммы. Я получил спектрограмму этилена. Как мне удостоверится что это именно этилен, а не что-то другое? Если ли какие-нибудь каталоги, таблицы базы данных????
  3. Кварц используется только одной целью -- он не задерживает УФ и ИК излучение
  4. нет. Была найдена статься, что производили фотометрический анализ раствора магранцовки в концентрации 25 мг/л с пропущенным воздухом со складов с хранением картофеля. По поводу серной кислоты вычитал, когда начал изучать качественную реакцию на этилен
  5. Продолжаю свои эксперименты с фотометрической установкой по регистрации этилена в воздухе. Установка работала 3 дня без перерыва и оказалось, что кювета окрасилась. Я развёл марганцовку в отношении 25мг/л. Серную кислоту не добавлял. Может нужно добавить кислоту? Я так и не понял зачем она нужна. Кто-то мне объяснял зачем она, но отвечал слишком химическими словами)))
  6. Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. По поводу УФ да. Там как раз есть конкретная длинна на поглощение. Но чтобы получить излучение в УФ диапазоне от 100 до 200 нм, нужно применить дорогущие светодиоды или лампы. Но как оказалось и источники среднего и дальнего ИК излучения тоже стоят дорого. Вот по этому было решено использовать в установке принцип разложения марганцовки в растворе. Хорошо. Но как же тот факт, что на рынке есть сенсоры, которые определяют исключительно этилен???=( P.s. А наш этилен, это алкен или алкан????
  7. Я не химик, больше физик Изучаю инфрокрасную спектроскопию определения газов. Я уже выяснил, что газ этилен нужно искать в диапазоне изучения от (примерно) 3100нм до 3600 нм для какой-то там одной решетки и около 5000 нм для какой-то там другой решётки. (решетка строения С-Н , С=Н , как-то так). Вот суть вопроса, а как тогда определить что мы нашли именно этилен, а не схожий газ, такой как метан или этан или еще какой-либо со схожей решеткой????
  8. понятно. Сразу два встречных вопроса. Нет, даже три))) 1) А как узнать какой длинный волны должен быть второй луч??? 2) А как много нужно добавлять этой кислоты в раствор???? 3) А Вы что-нибудь знаете о оптическом методе определения этилена??? Всё что я смог найти в интернете, это только то, что используется инфрокрасный источник света.
  9. Это конечно Вы сейчас хорошо предложили. Я сейчас уже немного почитал. Да, это гораздо удобнее. НО тогда такой вопрос, а какая длина волны для этилена? Я ищу ответ, но не нахожу ни спектральных графиков, ни числового значения в нм. ну, наверное, принцип будет такой же как и для других газов. Газ имеет либо светиться при возбуждении какой-либо длинной волны, либо этот газ может поглощать определенную длину волны.
  10. Доброго времени! На работе собирает тестовый прототип фотометрического анализатора этилена в воздухе, который выделяется фруктами и овощами. Принцип его работы основан на том, что этилен обесцвечивает подкисленный раствор марганцовки. С физической тоски зрения, раствор изменяет свою оптическую плотность на 525 длине вольны при пропускании этилена через него. Схематически это выглядит так: В кювету помещается раствор, происходит замер оптической плотности до пропускания газа. После через жидкость пропускается газ на протяжении н-ного количества времени, и после снова измеряется оптическая плотность. По разности изменения оптической плотности можно судить о количестве этилена в объёме воздуха. Сейчас внешний вид установки вот такой: А теперь к самому вопросу. 1) Вот химическая формула, которая работает в этой установке (выдержка из одного сайта и такой же рецепт почти на всех ресурсах): Тут говорится, что раствор подкислен серной кислотой. Вопрос. Зачем тут эта кислота, какая ее роль? 2) При хранении раствора в пластиковой либо в стеклянной таре, приводит к образованию налёта на ее стенках. На фото это хорошо видно: Почему он происходит и как сделать так, чтобы он не оседал на стенках?
×
×
  • Создать...