Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Михаил345

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Михаил345

  1. Здравствуйте.Помогите с задачей по атомно-абсорбционной спектрометрии.Она взята из книги:Аналитическая химия.Задачи и вопросы.Ю.А.Золотов.Страница 292.В текстовом документе написано условие задачи.Я начал решать по формуле метода добавок:Cx=C(добавки)*A(пробы)/(A(пробы)-A(добавки)).Мне непонятно,как получить концентрацию стандартной пробы железа.У меня получилась сл.формула Cx=C(Fe станд)*A(пробы при длине волны=324,754)/(A(Fe при длине волны=324,754)-A(пробы при длине волны=324,754)+A(пробы при длине волны=324,789)+A(пробы при длине волны=324,719)).В результате получил следующую формулу Cx=Сдобавки*0,8.В ответе написано количество меди=8,3мг.

    Задача13.txt

  2. Здравствуйте.Помогите с задачей по атомно-абсорбционной спектрометрии.Она взята из книги:Аналитическая химия.Задачи и вопросы.Ю.А.Золотов.Страница 292.В текстовом документе написано условие задачи.Я начал решать по формуле метода добавок:Cx=C(добавки)*A(пробы)/(A(пробы)-A(добавки)).Мне непонятно,как получить концентрацию стандартной пробы железа.У меня получилась сл.формула Cx=C(Fe станд)*A(пробы при длине волны=324,754)/(A(Fe при длине волны=324,754)-A(пробы при длине волны=324,754)+A(пробы при длине волны=324,789)+A(пробы при длине волны=324,719)).В результате получил следующую формулу Cx=Сдобавки*0,8.В ответе написано количество меди=8,3мг.

    Задача13.txt

  3. Извините.За флуд.Помогите с решением задачи на растворимость.Условие такое:В 200мл насыщеного раствора Hg2SO4 добавили 0,001 M HNO3 для предотвращения образования гидроксокомплексов ртути,содержится 0,0765 г ртути.Вычислите растворимость Hg2SO4 в присутствии 0,01 M Hg2(NO3)2 и 0,02 M HNO3.

    Мое решение приложу во вложении в Google Disk в папке Zadachi https://drive.google.com/open?id=1UKk0denmgad1g_VM36Mv-RaeYub_XXM8

    31 минуту назад, yatcheh сказал:

     

    Тут момент иллюзии. Сначала из альдоля получается кротон, который и гидрируется до бутанола. Я ж говорю - ловкость рук :)

     

  4. 17 часов назад, yatcheh сказал:

     

    Да ну... Палить плавленный сырок... Как-то не комильфо, в смысле - беспонтово. Это ж  не камамбер, чё там палить-то?

    Хотя, раньше он другим был, я помню :rolleyes:

    https://ok.ru/video/96504318641?fromTime=9

    Здравствуйте.Напиши пожалуйста какаой способ определения солей аммония в кислотно основном титровании является прямым.Мне известно:

    1.Методом Кьельдаля.Навеску растворяют в концентрированной серной кислоте,а затем действуют на нее щелочью  с избытком.Избыток оттитровывается соляной кислотой.

    2.Формальдегидный метод.На навеску действуют формальдегидом при 50 градусах.Затем получившуюся кислоту оттитровывают щелочью.

    3.На навеску действуют щелочью с избытком.Избыток оттитровывается соляной кислотой.

  5. 04.02.2020 в 19:32, yatcheh сказал:

     

    Во 2-м файле - обычная капельная воронка с утерянным краном. Набитая чем-то вроде гранулированного активного угля. Может использоваться как поглотительная трубка, или угольный фильтр для жидкостей.

    Под номером  3 - хрень, мне неизвестная. Видел такую, но зачем она - хз.

    Под номером 5 - обычная двурогая насадка. Позволяет использовать одногорлую колбу как двугорлую, ну, с определёнными ограничениями.

    Номер 6 - та самая воронка быстрого выливания.

    Номер 7 - непонятная фигня.

    Нашел применение U образной трубки без отводов.Проведение электролиза.Ее подвешивают на лапке за 1 колено.Наливают раствор,опускают электроды и проводят электролиз.Кто-нибудь знает о назначении U образной трубки с отводами и U образной трубки с притертыми пробками?

  6. Помогите ответить на вопросы:Какие метки существуют в химической посуде и их назначение?Напишите пожалуйста название всех применяющихся колб и их назначение.

    Из меток я знаю шкалу обьема,шкалу плотности,ТС(термостойкое стекло),треугольник(термостойкий фарфор).

    Колбы бывают круглодонные;круглодонные с 2 горловинами расположенными под углом;круглодонные с 3 горловинами расположенными под углом;круглодонные с 3 горловинами расположенными параллельно;круглодонные с 4 горловинами расположенными параллельно;круглодонные с взаимозаменяемыми конусами;круглодонные для разгонки нефти и нефтепродуктов;круглодонные для перегонки с взаимозаменяемыми конусами;круглодонные без взаимозаменяемых конусов;колбы кьельдаля с взаимозаменяемыми конусами;колбы кьельдаля с цилиндрическими горловинами;остродонные колбы;остродонные с 2 горловинами;остродонные с 3 горловинами с взаимозаменяемыми конусами,остродонные с 3 горловинами без взаимозаменяемых конусов;остродонные для перегонки;грушевидная с взаимозаменяемым конусом.

  7. yatcheh

    определите,если вы не заняты,название прибора в 2 файле.

    https://drive.google.com/open?id=1UKk0denmgad1g_VM36Mv-RaeYub_XXM8

     

     

    16 минут назад, yatcheh сказал:

     

    Не знаю. Копипастой? :)

    последняя просьба по посуде: Можете объяснить для чего нужны u образная трубка с отводами;для чего u образная трубка без отводов;а для чего нужен тройник без шлифов с надетыми на него колпочками с проколами по кругу по 1 линии.Фото тройника с шлифами,но без колпочков прикладываю.Фото в том же диске,под номером 5.

  8. 10 минут назад, yatcheh сказал:


    Да для любых. Удобна тем, что можно быстро что-то вылить в воронку, не опасаясь, что жижа закрутится и через край плеснёт. Для фильтрования на бумажных фильтрах тоже используется.

     

    Подскажите как выбрать имя пользователя темы без цитирования сообщения целиком.

  9. 3 минуты назад, Krolikoff сказал:

    Я один задался вопросом, почему у Михаила ногти крашеные? :)

    Мне просто завтра сдавать,а на эти вопросы в врскресенском нет ничего.На ваш пост хочу заявить что пол я указал без обмана.

    3 минуты назад, Milinkas сказал:

    У вас какой то вопрос именно определения? Если нужно как то назвать то переход 29/32-45/50, или какие там размеры, я дал просто аналогию.

    Да,именно название.

  10. 33 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Воронка быстрого выливания.

     Спасибо.

     

    11 минут назад, Михаил345 сказал:

    Прибор который вы назвали-переход с одного шлица на другой шлиц в описании к фотографии называют переход с одной горловиной.Автор описания ошибся?Извините за повтор,но мне непонятно какая посуда называется точной,а какая к неточной?Какие бывают метки на посуде?И чем изнути покрывают муфельную печь(белое покрытие)?И какие виды круглодонных колб бывают, и для чего они применяются?Еще раз извините,но в воскресенском "техника лабораторных работ" на эти вопросы нет информации.

    Можете ответить на эти вопросы?Я интернет уже 2 часа ковыряю,но нет толка? Мне завтра допуск сдавать а я не знаю ответы на эти вопросы.

  11. 26 минут назад, Milinkas сказал:

    Похоже на забитый чем-то каплеуловитель.

    Переход с одного шлифа на другой шлиц. 

    Прибор который вы назвали-переход с одного шлица на другой шлиц в описании к фотографии называют переход с одной горловиной.Автор описания ошибся?Извините за повтор,но мне непонятно какая посуда называется точной,а какая к неточной?Какие бывают метки на посуде?И чем изнути покрывают муфельную печь(белое покрытие)?И какие виды круглодонных колб бывают, и для чего они применяются?Еще раз извините,но в воскресенском "техника лабораторных работ" на эти вопросы нет информации.

  12. 8 минут назад, Milinkas сказал:

    В бутыль вульфа обычно воду дистиллированную наливают, ставят на возвышенность у мойки, от туда шланг и зажим, очень удобно посуду промывать. Фото из интернета.

    D472C554-10A7-41B5-9B09-878781ABA63F.jpeg

    Шланг от водоструйного насоса идёт к предохранительной склянке, от склянки туда где нужен вакуум.

    Фотку бы

    Сайт,что-то глючит.Поэтому кидаю вам ссылку на диск.https://drive.google.com/drive/folders/1UKk0denmgad1g_VM36Mv-RaeYub_XXM8?usp=sharing

    3 минуты назад, Михаил345 сказал:

    Сайт,что-то глючит.Поэтому кидаю вам ссылку на диск.https://drive.google.com/drive/folders/1UKk0denmgad1g_VM36Mv-RaeYub_XXM8?usp=sharing

    Milinkas извините,фото по воронке дать не могу.Я только помню,что у нее стеклянные борозды на внутренней оверхности были,но не как у для воронки для ускоренного фильтрования-паралеллограммами,а именно выпуклыми бороздами.В воскресенском этого чуда не нашел.

  13.   

    30.01.2020 в 05:59, Milinkas сказал:

    А что за стеклянной вакууме?

     

    Помогите с лабораторной посудой.Какие метки используются в посуде?Какая мерная посуда является точной,а какая неточной?Для чего используется тройник,на верхние 2 горла которого надеты стальные колпочки,в которых проделаны отверстия как в комфорке газовой плиты(то есть по боковой поверхности в 1 линию).Для чего применяются u образные трубки с отводами;без отводов;с отводами и с притертыми пробками?Чем заполняются U- образные трубки с отводами;без отводов;с отводами и с притертыми пробками?Как подключается водоструйный насос(в каком порядке подключаются предохранительные склянки и в которой создается вакуум)?Как называется стеклянная воронка в которой на внутренней боковой поверхности имеется стеклянные кривые,стремящиеся к низу воронки?Что такое бутыль Вульфа и для чего ее применяют?Что это за прибор на картинке 1,картинке 2,картинке 3,картинке 4?

    (1).jpg

     

     

×
×
  • Создать...