Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sparky220

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Sparky220

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем спасибо за ответы, к сожалению взвесить бюретку с газом с достаточной точностью не представляется возможным. Если вам не сложно, не могли бы вы объяснить принцип работы бюретки? Залили в приемный резервуар 105 см3 раствора. После постепенно открывают кран 2 так, чтобы пузырьки двуокиси углерода не прорывались через раствор. При этом по мере поглощения двуокиси углерода бюретка быстро заполняется раствором гидроокиси калия. Когда уровень раствора гидроокиси калия в приемном резервуаре перестанет понижаться, закрывают кран, переводят бюретку в вертикальное положение так, чтобы кран 4 находился вверху, и по делениям бюретки отсчитывают объем раствора гидроокиси калия, который соответствует объемной доле двуокиси углерода. То есть раствор поглотил весь объем газа, находившийся в бюретке, и стал, предположим 130 см3. Перевели мы бюретку в вертикальное положение, отсчитываем объем раствора по делениям. Я извиняюсь за тупой вопрос, но пустое - это что? То есть если мы испытаем смесь, где углекислоты 98%, то бишь уровень раствора будет заполнен на 1 мл (объем измерительной части бюретки - 3 мл), а остальные 2 - это что, газ, оставшиеся примеси?
  2. Добрый день, спецы! Необходима помощь, пришлось по работе столкнуться с химией, в коей ничего не понимаю. Необходимо определить объемную долю двуокиси углерода в 40л баллоне по ГОСТ 8050-85 «Двуокись углерода газообразная и жидкая». Испытания проводятся согласно «п. 4.3.2 Проведение анализа», там же расписана методика измерения. Использую бюретку специальную газовую БСГ, воду дистиллированную, раствор гидроокиси калия 30%. ВОПРОС 1: В ГОСТе 8050-85 прописано, что необходимо 105 см3 раствора гидроокиси калия. В ГОСТ 4517-87 «Реактивы» есть следующая фраза: 2.65. Калия гидроксид, раствор с массовой долей приблизительно 10% 10,00 г гидроксида калия растворяют в 90 см3 воды. Сохраняют раствор в хорошо закрытом сосуде. Но мы получим 100г раствора, что не есть 100 см3 раствора. Ведь плотность раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % - 1,29 г/мл. Почесал я репу и посчитал, что при такой плотности, для получения 105 см3 раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % необходимо растворить 40,64 г гидроксида калия в 94,81 г (135,45 г – 40,46 г = 94,81 г) воды. Правильно ли я понял? ВОПРОС 2: Собственно, начал проводить испытание, намешал раствор, по 8050-85 провел испытание, что получилось – открывал кран бюретки пока не начали прорываться пузырьки. Объем раствора в бюретке увеличился, то бишь в приемном резервуаре осталось немного раствора (так ведь и должно быть? При адсорбции жидкость увеличивается в объеме). При этом в самой бюретке образовалось небольшое количество какого-то осадка (как я понял это углекислый калий – ВОПРОС – почему не весь раствор тогда переходит в углекислый калий?), а так же плавал по стенкам небольшой «газовый пузырь», ВОПРОС – это вообще что и откуда оно? Бюретку поставил в вертикальное положение – из 3 мл было заполнено 2,9 мл, из чего я сделал вывод, что в анализируемом газе – 99,9% углекислоты. Собственно, прошу вышей помощи, подскажите, все ли я сделал правильно и помогите, пожалуйста, разобраться в самом процессе? Совершенно не понимаю, как он происходит, за счет чего? Если удобно, прошу так же отвечать на mail – isupov.nv@mail.ru Спасибо!
  3. Здравствуйте, знатоки. По работе пришлось столкнуться с тем, на что не учился. Подскажите, пожалуйста. Необходимо сделать данные растворы. Реагенты, которые необходимы, какова их доступность? И сложно ли сделать сами растворы? Просто хотелось бы понять рациональность этого перед тем, как начать изучать подробнее. Спасибо.
×
×
  • Создать...