Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алена1189

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Алена1189

  1. Мы выделили отдельную комнату, где стоит стеллаж (пустой) и эта бочка металлическая с марганцовкой на поддоне. И стоят весы на которых отвешивается марганцовка не более 200грамм в неделю (такой у нас расход). Но в каких то правилах написано, что у ИП и в аптечных организациях, марганец надо хранить в этих штанглассах!!! Мы юрлицо и что делать с 50кг???! Эту комнату можно считать складом? Если -да, то можно просто из бочки каждый раз отвешивать и все??? Проблем не будет?

  2. :cn:привет! В связи с предстоящей проверкой по прекурсорам вопрос о хранении марганцовки. Хранить будем в отдельной комнате, в которой металлич шкаф. Но ее то привезут аж 50кг!!! Я же не засуну эту бочку в шкаф!!! В чем ее положено хранить в расфасованном виде? При проверке ее ж будут взвешивать, а если ее в банки разложить, а она отсыреет например и каменной станет, как я ее буду из этих банок потом выковыривать???? У кого в таких объемах марганцовка есть, как вы ее храните по правилам???

  3. Перечислю документы которые есть для проверки по прекурсорам. Добавьте пожалуйста если список не полный.

    1. Приказ о назначении лиц ответственных за хранение прекурсоров

    2. Приказ о назначении лиц ответственных за хранение журналов по прекурсорам

     Приказ о назначении лиц допущенных к работе с прекурсорами

    3. Методика выполнения анализа . В нашем случае просто распечатали гост по выполнению анализа и утвердили подписью руководителя

    4. Инструкция по мойке лаб посуды, утвердили руководителем.

    5. Копии накладных о приходе прекурсоров с печатью копия верна 

    6. Акты о ежемесячных инвентаризациях по прекурсорам

     

  4. 02.03.2020 в 22:52, Леша гальваник сказал:

    Ой, ошибку пересчета потом доказывать... там ребята твердолобые достаточно, четко поймут только: "Меряю в граммах, предварительно отвесив 10см3."  (шоб и с ГОСТом срасталось). А для выравнивания - всегда есть приготовление хромовой смеси для мытья посуды.

    Какой выход у меня если отчетный период у бухгалтерии за три года закрыт, а там всё в кг списывалось? Что сделать чтоб не придрались к кг?

  5. 4 часа назад, Леша гальваник сказал:

    Кто может не поверить?? Там мозгов с наперсток - есть инструкция "Мыть посуду раствором серной кислоты" - значит так надо.

    ГОСТ 8.234-77 

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (справочное). СПОСОБЫ ОЧИСТКИ СТЕКЛЯННЫХ МЕР

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    Справочное


    Для очистки стеклянных мер требуется двухромовокислый натрий (или калий), бикарбонат натрия, серная кислота, дистиллированная вода, вата и резиновая груша.

    Меры наполняют мыльным раствором с кусочками мелко нарезанной бумаги и взбалтывают. Затем, слив мыльный раствор, ополаскивают меры сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой. В случае отсутствия дистиллированной воды можно использовать профильтрованную или лучше прокипяченную питьевую воду. Если этого окажется недостаточно, следует подвергнуть меры 15-20-минутному действию концентрированной кислоты или хромовой смеси. Затем снова ополаскивают сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой.

     

    "следует подвергнуть меры 15-20-минутному действию концентрированной кислоты ИЛИ хромовой смеси" - ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО МОЖНО МЫТЬ ПИПЕТКИ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ ПЛОТНОСТЬ 1,815Г/СМ3 (БЕЗ ХРОМКИ)????? И ССЫЛАТЬСЯ НА ЭТОТ гост??? И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПИПЕТОК? ТО ЕСТЬ БАНКИ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ МОЛОКА МЫТЬ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ СЕРНОЙ НЕЛЬЗЯ, А ТОЛЬКО 5%?

  6. 04.03.2020 в 22:23, Леша гальваник сказал:

    ну или разведенным 5% раствором серной кислоты ... В гараж предприятия возьмитесь электролит для аккумуляторов бодяжить... иначе у Вас приходы с расходами никогда не сойдутся (патамушта, как минимум, погрешность налива тары и погрешность при отборе).

    Вообще, к проверке лучше все иметь по нулям

    Спасибо! Т.е можно приготовить 5% водный раствор  (а не хромпика) серной помыть банки из под молока и списать? Не возникнет вопросов что используется водный раствор серной для мытья посуды? 

  7. 04.03.2020 в 21:23, Vimto сказал:

    Далее,  списывать в журнале сернягу в кг - это я не уверен. Мы всю жизнь писали мл и никогда проблем не было.  Лучше открыть актуальную редакцию положения по прекурсорам и убедиться.

    Бухгалтерия наша уже три года списывала серную в кг (с 2019 мы больше серную не используем ее у нас нет). Я так понимаю уже ничего не исправить только в кг теперь и оставить журналы? А в редакции указано что списывать серную нужно только в мл? Или если там не указаны единицы измерения для списания, есть надежда что не придерутся?

  8. 04.03.2020 в 21:23, Vimto сказал:

    Журнал ведется в течение года,  затем завершается с прочеркиванием неиспользованных страниц и отсылается в ФСКН/МВД

    Если я все правильно поняла, то по серной кислоте и марганцовке не нужно отчитываться в Мвд. Отчеты отправляют для списка IV таблиц I и II. А марганцовка и серная это список IV таблица III. Наверное нужны только журналы.

  9. 04.03.2020 в 21:23, Vimto сказал:

    Во-первых, должен быть оформлен приказ на список лиц по их пользованию, а также ответственный за хранение,  пользование и т. д. Все подписи

     исправления в журнале по прекурсорам заверяются им.

     у нас на предприятии три склада. Когда например пришла марганцовка на приход ставят в склад аптеки где я материально ответственна( тогда и приказ должен быть на меня как лицо ответств за хранение, но не пользование?). Затем я из аптеки выдаю напр 6кг марганцовки уже главврачу, который тащит ее на свой склад ветмедикаментов (у него тоже журнал где отмечает приход от меня и выдает ежедневно марганец для лечения копыт). Т.е получается 2 журнала. На главврача тогда какой должен быть приказ- как на ответ лицо за хранение и использование?? А на меня только как на лицо ответственное за хранение?  Прилагаю фото журналов -1-й склад аптека(мой) , 2-й склад ветмедикаментов главврача.

    IMG_20200307_080302.jpg

    IMG_20200307_081256.jpg

  10. Еще где-то читала что нужны какие-то инструкции. Не могу понять на что инструкции. В журнале прекурсора в графе "наименование расходного документа" я пишу гост по которому выполняется анализ. Это правильно? Этого достаточно?

  11. Прошу прощения за ошибки (образование у меня не химическое, я ветврач на которого это все скинули).  Веду журнал прекурсоров (серная к-та) в кг, так как приход ставили в кг. Если поставлено на приход 1.8 кг (по накладной) в литровой бутылке серной кислоты, то в журнал в графу прихода я ставлю 1.8 кг (плотность кислоты в паспорте 1.83). Потом нужно мне сделать анализ молока по Гост 5867-90 на жир кислотным методом (в госте кислота должна иметь плотность 1810-1820 кг/м3). Поэтому я отливаю 0.200кг кислоты плотностью 1.83г/см3...соответственно в Расходе журнала прекурсоров в графе Количество указываю 0.200кг. Затем уже в журнале приготовления растворов реактивов (по гост 4517-2016 использую формулу опять же переводя мл в кг) делаю запись в графе методика приготовления- 0.200кг кислоты плотностью 1.83 вносим в 5.3г дистиллир. воды. В графе количество полученного реактива записываю - 0.205кг Н2SO4 плотностью 1.815г/см3. А потом....я должна наверное где указать на какое количество исследований и сколько у меня ушло кислоты???! Согласно методике Госта одна проба молока исследуется в двух жиромерах (два исследования), т.е нужно взять по 10 см3 кислоты. Исходя из плотности 20см3 это 0.036кг. При взвешивании на весах 10см3 весит 18г (0.018кг).
    Затем количество приготовленного ра-ра кислоты в этот день 0.205кг делим на 0.018кг (10см3 кислоты) =11.38 исследований. Выходит на 11 исследований в этот день использовано 0.198кг кислоты (плотностью 1.815). А вот что делать с 0.205-0.198=0.007кг???? Куда их? Это ж почти 4мл кислоты (если я все правильно посчитала)!!!! Помогите!!! 

  12. По паспорту 1.83. в журнале прекурсоров пишу что израсходовано в сегодня напря 0.33кг. Затем в журнале наведения реактивов пишу 0.33кг кислоты плотнотностью 1.83 плюс столькото грамм дист воды и получили столькото кг кислоты плотностью 1.83 и в этот же день использую все что навела. Это правильно? И как быть если уже давно бухучет ведется в кг? Ведь нельзя уже исправить?

  13. Здравствуйте! Подскажите как быть? Использовали серную кислоту в кислотном методе определения жира. Согласно Госту в два жиромера вносят по 10см3 (т.е 10мл) серной кислоты. Но у нас приход ставится в килограммах и списание ежемесячно проводилось в килограммах. Будет ли ошибкой если операции по использованию прекурсора я буду указывать в килограммах, опираясь на норму  Госта, в котором см3????

  14. Привет! Перед проверкой возникло много вопросов. ПОМОГИТЕ!!!

    1. Нумерация в пределах календарного года означает что каждый новый год номер операций по ПРИХОДУ и РАСХОДУ должен начинаться с цифры 1?

    2. В случае отсутствия операций по приходу и расходу (колонка №3 №10) прекурсора в течении одного целого (или нескольких) месяца (т.е количество прекурсора не изменилось), но инвентаризация проводилась ; то следует ли в журнале проводить запись о инвентаризации ? Если да то как это выглядит?

    3. Если использование прекурсора (расход) происходит ежедневно в течение месяца, а инвентаризация с оформлением Требование-накладной только 2 раза в месяц, то нужно ли в журнале отмечать ежедневное количество использованного прекурсора, если расходный докукмент на каждый день отсутствует?

    Допустимо ли проводить запись о расходе 2 раза в месяц (по инвентаризации) при фактическом ежедневном расходе ?

    4ю Правильно ли обозначен Вид расхода (колонка №11) как Лабораторные исследования (допустимо ли сокращение) при использовании серной кислоты для определения жирности молока кислотным методом по ГОСТу?

    5. Необходимы ли прочерки в пустых колонках журнала или возможно оставлять их не прочеркнутыми ?

    Прилагаю фото моего журнала . Укажите на ошибки, пожалуйста!

    IMG_20200203_130659.jpg

×
×
  • Создать...