Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kenasis

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения kenasis

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Содержание углерода в смеси пентана с неизвестным углеводородом составляет 85% по массе. Обьем кислорода, необходимый для полного сжигания данной смеси, в 6.5 раз превышает обьем смеси. Напишите структурные формулы всех возможных углеводородов, удовлетворяющих условию задачи.
  2. Спасибо, я просто не увидел, моя ошибка. А с нитратом меди такая же ситуация будет?
  3. У меня тут проблема возникла, не могу подобрать молекулярное уравнение к сокращенному ионному. Имеется раствор CuCl2 и твердая навеска CuO. Значит оксид поместили в раствор и по идее должна происходить такая реакция: H+ + CuO = Cu+2 + H2O (сокращенное ионное) Cu+2 + HOH = CuOH+ + H+ (Сокращенное ионное первой ступени гидролиза CuCl2) Вот я не могу подобрать к этим сокращенным реакциям молекулярное уравнение CuCl2+CuO+H2O= CuOHCl + ? (По идее такая реакция должна происходить, но она не уравнена) Помогите пожалуйста
  4. Как влияют внешние факторы (давление, температура) на максимальную концентрацию галогеноводородных кислот? И как это можно обьяснить?
  5. Можете пожалуйста помочь? Как доказать более сильную окислительную способность горячей серной кислоты, относительно серной кислоты, взятой в нормальных условиях, с помощью уравнение нернста?
  6. Почему при нагревании концентрированной серной кислоты ее окислительная способность увеличивается? Можно ли это как-нибудь обьяснить на молекулярном уровне?
  7. Спасибо, сразу не заметил как то
  8. Что образуется при сплавлении алюминия с карбонатом натрия? Пренебречь оксидной пленкой алюминия. (сплавили в абсолютном вакууме) Должно получиться что-то такое, только оно не уравнивается у меня Al+Na2CO3= NaAlO2+CO+Na2O. или же образуется карбид? Еще один вопрос. Будет ли растворяться карбид алюминия в алюминате натрия? Прошу помощи
  9. Подскажите пожалуйста, существует ли Al(OH)2Br или AlOHBr2 в водном растворе ( соль получали пропусканием бромида водорода на избыток раствора гидроксида алюминия). И как вообще проверить существование основных/кислых солей, если в таблице растворимости ничего не сказано, а доступа к лаборатории нет?
  10. Как известно- При взаимодействии оснований с избытком многоосновной кислоты образуется как правило кислая соль. Пример: Mg(OH)2+2H2SO4=Mg(HSO4)2+2H2O Теперь вопрос Может ли существовать в одном растворе средняя соль многоосновной кислоты с самой многоосновной кислотой? То есть Есть , к примеру, раствор ортофосфата натрия, если к нему прилить избыток раствора ортофосфорной кислоты, то будет ли у нас находить находиться в равновесной системе реакция: Na3PO4+H3PO4 = Na2HPO4 или NaH2PO4 И возможно ли сместить как нибудь равновесие этой системы в сторону прямой реакции?
  11. Почему диспропорционирование хлора при разных температурах идет по- разному? Пример: Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода) Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода) То есть в холодной и горячей воде продукты реакции разные. С чем это может быть связано? И как можно обьяснить этот факт на уровень глубже, чем просто разность температур?
×
×
  • Создать...