Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Skixer

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Skixer

  1. Здравствуйте! Можете подсказать существует ли вещество метил силикат натрия, можно ли его где-нибудь приобрести или сделать самостоятельно? Находил информацию про метасиликат натрия, метилсиликонат натрия, но это не то что нужно. Спасибо!
  2. Всем привет! Можете помочь перевести 20 мг/л по CaCO3 в ммоль/л)?
  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу коррозионностойкости нержавейки AISI 304 к 98% серной кислоте при температуре +20 градусов Цельсия. Можно ли использовать трубы из стали AISI 304 для перекачки серной кислоты 98%. Доступа кислорода внутри труб нет.
  4. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу токсичность квасцов, а именно: алюмокалиевых, хромкалиевых, алюмоаммонийных. Выделяют ли они вредные вещества при нагреве до 200 градусов Цельсия.
  5. Спасибо за ответ, можете в моем случае пояснить: в чем отличие давления водяного пара, от давления пара над осушителем? Спасибо!
  6. Проблема в том, что сульфат магния хорошо впитывал воду при нагреве и при этом смесь твердела, а в вакууме без нагрева эта реакция совсем не получалась. При чем в вакууме вода при комнатной температуре вода закипает , я предполагал , что вакуум позволит избавиться от нагрева. Остаточной давление в герметичном сосуде около 3-4 кПа.
  7. Добрый день! Сможет ли гигроскопичное вещество впитать влагу в вакууме?
  8. Ну да, вакуумный насос лежит без дела. Вообще идея в том, что смесь соли затвердела, за несколько минут при комнатной температуре.
  9. Ну а чтобы ускорить этот процесс, возможно ли затвердевание солевой смеси в вакууме. При давлении 1,2 кПа температура кипения воды 10 градусов Цельсия. Возможно вода быстрее испариться?
  10. Нужно сделать так, чтобы смесь воды и соли затвердела при температуре 15-25 градусов Цельсия. Получается на этапе испарения воды
  11. а можете подсказать по поводу использования вакуума? Идея состоит в том, чтобы понизить температуру кипения воды в вакууме, тем самым соль ее впитала и затвердела без нагрева. Заметил то, что соль с небольшим количеством воды при нагреве довольно сильно каменела
  12. Здравствуйте! Прошу помощи в разъяснение следующих вопросов: 1) Почему поваренная соль со временем затвердевает? Впитывает влагу? 2) Если соль все же впитывает влагу и твердеет, возможно ли ускорить этот процесс? Например: создать разрежение (вакуум) в емкости с солью, предварительно добавив к ней определенное количество воды? Вакуум планирую использовать для того, чтобы понизить температуру кипения воды, тем самым она быстрее испарилась и соль ее впитала? 3) Либо же нужно наоборот нагреть соль с водой, чтобы она окаменела? Возможно ли использование других веществ (сульфат магния, гипс)? Спасибо!
×
×
  • Создать...