Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Tinker11

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Tinker11

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Друзья, @foundryman, @Митя, @denisgrim, @Инфинити спасибо большое за ответы Я все еще совсем не уверен, что пластик не мог выделить много опасных веществ. Нашел информацию, что они могут потерять заметную долю в массе, преобразуясь в другие вещества. Вопрос в том, относится ли это и к моим пакетам случаю и как определить степень их потери массы. Некоторые статьи показывают, что пластик в определенных условиях может очень быстро терять массу. Особенно, учитывая большую площадь полиэтилена при его малой массе. Вот, что говорит одна статья https://sci-hub.si/10.1016/S0141-3910(02)00337-3 Конечно у нас не Бразилия, а Россия, но тем не менее, это показывает, что в некоторых условиях пластик может довольно быстро терять в массе. Вопрос. Можно ли по внешнему виду пакетов понять, много ли они массы потеряли? Есть ли понимание, как бы они выглядели скажем при потере 20%, 10%, 5%, 1%? При какой потере массы начали бы рассыпаться или рваться от прикосновения? Был бы признателен если у кого нибудь будут ссылки на эксперименты. На данный момент, все они потеряли в свойствах, в тянучести, но совсем не рвутся. Это стандартные 120-180 л. черные пакеты для мусора LDPE (у нас называют ПВД). Только на одном небольшом пакетике (30 л) из всех, который имеет другой состав (видимо HDPE), заметил несколько очень маленьких дырок в нескольких местах -- может это от деградации, может еще и от чего то другого.
  2. @Митя, "стопицот объемах воздуха" -- вы имеете в виду, что для разбавления достаточно собственного воздуха на балконе / комнате или же имеется в виду поступающий туда воздух с улицы? Я просто сам балкон не постоянное проветривал, держал закрытым его окна как минимум всю зиму (открываю только дверь на балкон из комнаты для охлаждения) -- воздух из балкона на улицу все равно выходит, продувается через щели в негерметичных рамах и обшивке, но это явно не открытое проветривание. Достаточно ли даже такого проветривания через щели, для того, чтобы все эти вещества покидают пределы балкона, а не задерживаются там? PS. Можно ли с кем нибудь из вас более подробно проконсультироваться за вознаграждение в ЛС?
  3. @yatcheh и @Митя, спасибо огромное за ответы! @Митя, хотел бы уточнить последний момент, а почему концентрация веществ в воздухе будет мала, если даже она быстро разрушается? А именно, не будет ли опасно их воздействие на организм на протяжении 2х лет при попадании в комнату с балкона (при проветривании комнаты через балкон или щели между комнатой и балконом)? Если образно говорить, то правильно ли я понимаю, что вреда будет не намного больше чем у тех, кто живет рядом с автомагистралью в мегаполисе или курит и таким образом, опасения беспочвены?
  4. Вадим, благодарю за ответ. Согласен, что с высокой мнительностью надо что-то делать, но психологи -- не химики и не токсикологи, поэтому сначала хотел разобраться по содержательной части . Я так понимаю, ответ, что температурное воздействие от солнца не вызывает значимого выделения вредных веществ в воздух?
  5. Уважаемые участника форума, здравствуйте, прошу помощи в ситуации. Обыскал весь интернет, не нашел нигде похожих вопросов/ответов, не знаю к кому обратиться, может кто то тут сможет помочь. Почти 2 года назад как то решил сложить на балконе всякий хлам в 5 черных полиэтиленовых пакетах для мусора (размером 120-160 л; полиэтилен, вероятно, LDPE, полиэтилен низкой плотности). При этом, балкон (с одинарными деревянными окнами) является единственным выходом на улицу для комнаты, отделенный от балкона деревянной дверью и окнами, в которой я жил все эти 2 года. Недавно меня посетила мысль -- могут ли эти полиэтиленовые пакеты выделять вредные вещества? Полиэтилен абсолютно безопасен при нормальной эксплуатации, но как он мог повести себя под воздействием солнца летом? Википедия говорит: Еще находил статью, которая исследовала выделение метана и этана от UV воздействия на полиэтилен. Т.е. какие то вещества могут выделяться. Вопрос по данной ситуации 1. Температура плавления полиэтилена LDPE 110 С. Могут ли выделяться вредные вещества при более низких температурах но в течение долгого времени (солнечные дни в течение 2х лет)? 2. Если да, то какое количество этих вредных веществ могло выделяться от солнечного воздействия в воздух и могло ли оно значительно превышать допустимую концентрацию? 3. Могло ли это оказать заметное влияние на здоровье, учитывая, что пакеты там находились на протяжении 2-х лет? Или же это не может нанести вреда ощутимо больше того, который и так получают жители мегаполисов / курильщики / и т.д.? Заранее большое спасибо.
×
×
  • Создать...