Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Екатерина_

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Екатерина_

  1. 21 час назад, Инфинити сказал:

    Милая девочка, вот тебе ссылочка, пользуйся.

    http://www.fptl.ru/biblioteka/lekarstvennie_sredstva.html

     

    Благодарю Вас за информацию! :)

    23 часа назад, Nemo_78 сказал:

           Поскольку Ваш вопрос, сударыня, предполагает некий сравнительный анализ различных методов синтеза ГЛП, на мой скромный взгляд, логичнее и эффективнее было бы расположить Ваш запрос в разделе "Фарм. химия". И приложить чуть более усилий по поиску различных путей синтеза.

       Рискну предложить Вам для старта в этой работе изучить книгу Р.С. Вартаняна "Синтез основных лекарственных средств" (изд-во "МедИнформАгентство" 2004 г.), в Сети её нетрудно найти в свободном доступе. Там (на с. 488) найдёте кратенькое описание одного из синтезов (с библиографическими ссылками на оригинальные статьи). Ну, а далее - УДАЧИ! Как говорится, "дорогу осилит идущий"...

    Спасибо большое Вам за помощь! :)

  2. 2 часа назад, Nemo_78 сказал:

         Предлагаете курсовичок Вам на коленке (в перекурах) написать?!

    не могу найти синтез препарата, в интернете информации не так много, возможно, здесь кто-то это знает и может поделиться информацией :)

  3. 1 минуту назад, Paul_S сказал:

    Можно N-оксид пиридина пронитровать, получится 4-нитропроизводное, его восстановить цинком в кислоте или водородом на платине в 4-аминопиридин, его прореагировать с азотистой к-той, получится 4-гидроксипиридин,  его прореагировать с PCl5, получится искомое.

    Спасибо Вам большое!))

  4. 8 минут назад, yatcheh сказал:

     

    Это правильный вариант. В органической химии это обычное дело. "Получить 4-хлорпиридин". Получен? Получен. А то, что там примесь изомера, так органические реакции никогда не идут со 100%-м выходом и 100%-й селективностью.

    В конце концов, просто не рисуйте второй изомер.

    Поняла, благодарю за ответ! :)

  5. 29.04.2020 в 23:36, yatcheh сказал:

     

    noname01.png.4a8f75b306c7b752034264392d96daf5.png

     

    Окисление пиридина H2O2 в присутствии кислоты даёт N-оксид пиридина, у которого активированы 2 и 4 положения. При реакции с PCl5 (или POCl3, или SOCl2) идёт окислительное хлорирование, где N-оксид восстанавливается, и получается смесь 4- и 2-хлорпиридина.

    а то, что там получается смесь, а не 1 вещество это правильный вариант получения? В задании написано именно 4-хлорпиридин получить)

  6. 29.04.2020 в 23:36, yatcheh сказал:

     

    noname01.png.4a8f75b306c7b752034264392d96daf5.png

     

    Окисление пиридина H2O2 в присутствии кислоты даёт N-оксид пиридина, у которого активированы 2 и 4 положения. При реакции с PCl5 (или POCl3, или SOCl2) идёт окислительное хлорирование, где N-оксид восстанавливается, и получается смесь 4- и 2-хлорпиридина.

    Спасибо огромное!)))

  7. 1 час назад, yatcheh сказал:

     

    бензол --(C2H5Cl, AlCl3)--> этилбензол --(HNO3, H2SO4)--> 4-нитро-1-этилбензол --(Fe, HCl)--> 4-этиланилин --(реакция Скраупа)--> 6-этилхинолин --(реакция Чичибабина)--> 2-амино-6-этилхинолин.

    Спасибо Вам огромное!)

  8. 16 часов назад, Paul_S сказал:

    Анилин ацетилируем запрещенным в РФ реактивом, ацетанилид сульфохлорируем хлорсульфоновой кислотой, образовавшийся сульфохлорид с аммиаком даст соответствующий сульфамид, который после снятия ацетильной группы гидролизом даст стрептоцид. Со стрептоцидом упоомянутый сульфохлорид дат ацетилпроизводное искомого вещества, которое надо гидролизнуть.

    Спасибо большое Вам!!!)))

  9. 19 часов назад, Paul_S сказал:

    Бензол нитруем в нитробензол, восстанавливаем его в анилин. Анилин ацетилируем по азоту, N-ацетиланилин бромируем в уксусе в пара-бром производное, которое затем гидролизуем. Пара-броманилин диазотируем и востанавливаем сульфитом в п-бромфенилгидразин.

    Анилин диазотируем, кипятим раствор, получившийся фенол гидрируем в циклогексанол, который окисляем в циклогексанон.

    Циклогексанон дает с п-бромфенилгидразином искомое по р-ции Фишера.

    Благодарю Вас!!)))

×
×
  • Создать...