Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MoreFeeling

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MoreFeeling

  1. В этой статье комплекс супрамолекулярный. Содержит нужный мне фрагмент, но, конечно, молекула намного больше там. Видимо, таких соединений отдельно там нет, но спасибо за помощь
  2. Здравствуйте. Возникла проблема. В базе CCDC имеется несколько кристаллографических формул соединений. Пыталась найти статьи в поисковике, где фигурирует сам синтез от авторов и характеристики, но, к сожалению, не смогла. Быть может, есть у кого-нибудь доступ к scifinder, например, пробить? CCDC 1912976 и CCDC 766453. Фотографии прилагаю. Заранее благодарю!
  3. Подскажите, пожалуйста, возможна ли реакция между 2-оксопропил тиоцианатом (CH3COCH2SCN) и фенолом/тиофенолом? Если да, то какой продукт будет?
  4. Спиртовой раствор можно помучить,конечно, а метод возгонки мокрой камфоры непригоден по типу как иод сублимируют?
  5. Для меня главное, чтобы при дальнейшем её использовании не происходила реакция взаимодействия следов воды с амидом натрия, который с камфорой встретится в реакционной колбе Опять-таки - очень испаряется эта камфора. От спирта на чем гнать, чтоб без больших потерь? Если на роторе, то боюсь, что забьёт установку.
  6. Здравствуйте. Из камфорного спирта путём разбавления водой была получена сама камфора. Теперь необходимо, чтобы она не содержала следов воды. Как лучше высушить сей продукт? Была идея с сублимацией. Возможна ли она и какие есть особенности?
  7. Подскажите, пожалуйста, данное соединение с точки зрения стерических факторов будет устойчиво или вряд ли? Очень много циклических фрагментов, что смущает. Исходник для получения на второй картинке (в растворе образуется смесь изомеров)
  8. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-либо справочники по растворимости неорганических веществ? Интересует борная кислота. Необходимо подобрать такой растворитель, чтобы борная не растворялась (отделить от орг.вещества нужно). Воду нельзя использовать
  9. Исходная структура - кетоенол (как на левой картинке). Могут ли в теории в молекуле находиться оба цикла с BF2-фрагментами?
  10. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения различных стерических и электронных факторов, может ли получаться и существовать подобное соединение?
  11. Я поискала и нашла информацию, что в полярных растворителях большинства 1,6-диалкил- и 1,6-диарилзамещенных тетракетонов наблюдается равновесие между линейной формой B и циклическими оксофурановыми формами G или J. Если R1 = Me, R2 = Ph, то формы G будет 84% (это сведения для раствора ДМСО). Но с другой стороны, есть факт cуществования тетракетонов в водном растворе в диоксодиенольной форме. Это вероятно, связано с небольшим индуктивным эффектом алкильного заместителя, который не затрудняет поляризацию карбонильных групп тетраоксоскелета молекулы, что приводит к возникновению эффективного заряда на углероде метиленовых групп, протоны которых становятся подвижны, и после енолизации молекулы наблюдается образование сопряженного бис-хелатного фрагмета, стабилизированого ВВС. Данному процессу, вероятно, способствуют полярные молекулы воды, облегчающие миграцию протонов метиленовых групп к кислороду
  12. Это теоретическое предположение. То есть в избытке кислоты в водном растворе может быть кето-форма, которая не экстрагируется, поэтому выхода продукта в экстракте толком нет? Как же тогда быть и чем достать продукт? Мне продукт нужен для дальнейшей реакции комплексообразования с образованием двух циклов. Думаю, кето-форма тоже будет применима.
  13. Здравствуйте. Известно, что натриевое производное растворимо хорошо в воде. В органике значительно хуже. Тетракетон, соответственно, наоборот. При растворении в воде соли, затем при добавлении 10% соляной кислоты к этому раствору должен происходить переход к енольной форме. Может ли, чисто теоретически, молекула тетракетона под действием кислоты гидролизоваться и распасться на две части? Смущает ещё факт того, что соли для перевода берется много, но после экстрагирования хлороформом раствора с добавленной кислотой и упаривания экстракта, выходят какие-то десятки мг продукта. Куда остальное могло бы деться? Среда водного раствора была кислая, поэтому вряд ли соль могла остаться в воде. Вот сама соль
  14. Метанол добыть не удалось, а в этаноле не особо хорошо. Более менее ещё в этилацетате, но тоже с трудом. Частично то растворяется, но очень плохо. Обычно в тетракетон переводят обработкой раствором кислоты по статьям. Думаете, водой одной тоже может гидролизоваться до кетона?
  15. Здравствуйте. Занятный вопрос на ум пришел. Если вещество практически не растворяется в органике, но хорошо растворимо в воде, то можно ли провести экстракцию вещества из водного раствора тем же серным эфиром? Будет ли оно переходить в органику в таком случае? Вообще необходимо синтез провести в орг.растворителе, но для этого необходима гомогенная система. Соединение такого рода:
  16. Здравствуйте. Мне необходимо для дальнейших реакций получить тетракарбонильные соединения по типу соединений(6 и 7). Нашла способ представленный на фото, но он трудоемкий по исполнению. Насколько поняла, данные соединения при получении из натриевых производных (1-5) при комнатной температуре осмоляются. Соли достаточно устойчивы. В идеале мне необходимо провести хелатирование для получения комплексных соединений. Пробовала из солей напрямую получить, но полагаю, что в процессе отрыва катиона натрия происходит то же самое осмоление, а проведение реакции при охлаждении колбы смесью соли со льдом не дало результатов. Осложняется еще все тем, что натриевые соли практически не растворяются в органике. Разве что в этилацетате и то при нагревании. Воду для синтезов нельзя использовать. Может быть, у кого-то есть опыт проведения подобных экспериментов. Что можно предпринять?
  17. В статье 60-х прошлого века описан ПМР: "Chemical shift (c. /sec.) - 146, Varian HE60 spectrometer (6 x l0 в 7 c./sec).Chemical shifts are in C.P.S - 138, 143, Varian A-60 spectrometer." Как это перевести в м.д.? (перевод в шкалу м.д.)
  18. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
  19. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как изменяется основность?
×
×
  • Создать...