Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АББ

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения АББ

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо. Объяснить можно почти все, сложнее это предусмотреть заранее :).
  2. По своему опыту полностью согласен. Неожиданностью стало, что он еще и расширяется при сушке.
  3. Цель - получение мелкодисперсной меди из ее нитрата. Железо в любом его виде и количестве, мне не нужно.
  4. нитрат железа востребован коллегами по ремеслу в качестве протравливающего раствора при окраске тканей и скорняками. в тонкостях их техпроцесса не осведомлен, к сожалению. и речь идет не о вагонных поставках, а 10-50 г в месяц как вариант, когда ничего не получится :(
  5. Спасибо. Пробовал. Беда в том, что электролиз очень придирчив к составу электролита, а у меня цель утилизировать с пользой для дела отходы, в которых присутствует и цинк, и никель, и еще куча всего и каждый раз в различных количествах... Серная кислота слишком тяжелая она не испаряется, а только разбрызгивается и пар в цехах водный. Из средств защиты сапоги кислотостойкие - так считают сотрудники этих цехов.
  6. объемы не те, чтоб это продавать. Работают с глиной не дети - персонал знает о возможной токсичности материалов. поэтому и прорабатывается вопрос утилизации - не в городскую канализацию же это сливать...
  7. Для меня это бесплатно получается. Все из отходов основного производства, заодно решается проблема их утилизации. Время тоже не критично при непрерывном процессе. Спасибо. Попробую. Аммиак какой концентрации? 70% этиловый спирт подойдет или 95-96?
  8. ТС мелкодисперсный металл смешивает с пластификатором и получает глину для лепки. Аммиак не используется. а что будет?
  9. Большое спасибо. Лет несколько работаю по этой технологии с серебром - там такого эффекта ни разу не наблюдал. Но теперь приходится переходить на более дешевые ингридиенты :( и сплошные засады... И тогда до кучи: что еще можно ожидать от получаемых соединений по такой технологии? ничего взрывоопасного не образуется?
  10. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что "Гидратация- присоединение молекул воды к другим молекулам или ионам". Но ведь я сушил в воронке высаженный промытый порошок меди, а не разводил его водой. И в процессе сушки температура вещества не поднималась. А можно ли с этой гидратацией как то бороться в дальнейшем (не допускать ее)?
  11. День добрый, форумчане. Заранее приношу извинения за возможно неправильное употребление специфических терминов - не химик я :(. Для получения металлической глины (для лепки моделей) нужен был мелкодисперсный порошок меди. Для этого был взят нитрат меди и железом из него высажена медь. Вроде все получилось. Промыл осадок и оставил его на фильтре в плоскодонной воронке сушиться естественным путем. Спустя примерно две недели воронку разорвало. Перепадов температуры не было, механического воздействия на воронку не было... Как такое могло случится? Обычно при сушке высажденного металлического порошка он уменьшается в объеме (усыхает)...
×
×
  • Создать...