Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lynceus

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения lynceus

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. а если так, то утрированно можно говорить что гипотетический "гидрохлорид натрия" это смесь(или раствор) поваренной соли в соляной кислоте(и уже аж никак не щелочь, как гипохлорит натрия, оно же белизна в разведенном виде)? и тогда еще вопрос - я так понимаю, что раствор поваренной соли в соляной кислоте все равно даст какую-то реакцию, и в итоге может получиться совсем другое вещество(смесь)? какое? другими словами, если в колбу с соляной кислотой засыпать поваренную соль, что в итоге окажется в колбе?
  2. Вы не могли бы объяснить чуть подробней пару моментов? NaOCl и NaClO это разные вещества, или можно так записывать в разных формулах одно и то же химическое вещество? Вот здесь говорят что это синонимы https://www.wikidata.org/wiki/Q407204 Если NaHCl не существует, как бы выглядела формула гипотетического гидрохлорида натрия?
  3. думаю, не стоит этот вопрос тут развивать, ведь здесь форум о химии, а испарения хлора в закрытых помещениях это вопрос скорей медицинский. Да и законодательный, в том числе - ведь должно быть решение и утвержденный список препаратов(а не действующего вещества), которое можно и нужно применять при дезинфекции в случае вирусной(в отличии от бактериальной) инфекции, и в частности при именно коронавирусах. Совершенно неправильно просто выдать "хлорку", и поставить галочку что властями были проведены противоэпидемические действия. Да и время экспозиции тоже надо бы учитывать, и способ обработки. Другими словами, будет ли действенным для профилактики и уничтожения патогенов при коронавирусе распыление 0.5% раствора гипохлорита натрия. То есть, не улетучится ли он быстрее, чем будет эффективен. а можете описать это вещество, его свойства, пожалуйста?
  4. Здравствуйте, прошу подсказать немного по азам, в свете текущих событий в мире 1) гипохлорит натрия это по сути натрий оксихлорид, то есть NaOCl. Почему он называется ГИПО и хлориТ? 2) очень много сейчас от властей и сми можно слышать про гидрохлорид натрия.Насколько я понимаю, по своим малым знаниям, это просто ошибка, и такого вещества нет? Но если бы было, то формула такого вещества была бы NaHCl? 3) вот тут к примеру, обсуждают такое вещество стоматологи, а тут речь идет о тестере для воды(тут они его называют гипохлоритом и отбеливателем, как NaOCl может просто опечатываются) 4) И у меня вопрос про кислоты и щелочи и растворы... Гипохлорит натрия это... соль кислоты. Я ее видел только в разведенном состоянии. Причем есть в формате "белизны"(5% или 30% хз чего), или в каком то формате просто "гидрохлорид натрия в бочке, набирайте себе и поливайте подъезд". Но если это соль, то жижа, которую выдают на дезинфекцию дома это водный(?) раствор соли? Как то можно понять раствор какой пропорции имеется? Это получится кислый раствор, или все же щелочной? А гипотетический NaHC, или если он реальный, то вопрос и по нему, и по гипотетическому "гидрохлориду натрия", как бы ни выглядела его формула? Заранее спасибо
×
×
  • Создать...