Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

soft_fx

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент soft_fx

  1. Добрый день. Помогите разобраться. Дан 1H ЯМР спектр этилбензола, нужно определить порядок константы спин-спинового взаимодействия протонов водорода J в бензольном кольце и определить его мультиплетность. С алкильными Н точно 3J(CH3-CH2). Были догадки, что порядки дальние (4 и 5), но это неверно.
  2. Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить структурные элементы по ИК-спектру соединения с брутто-формулой C7H13ON (запрессован с KBr) По полосам определить валентные/деформационные колебания элементов ν, см-1: 3226, 3050, 2941, 1550, 1518, 1545, 1447, 1380, 990, 955, 810, 720 Добра и всех благ!
  3. soft_fx

    Сополифлуорены

    Здравствуйте, химики! Занимается ли кто из здешних изучением сополифлуоренов? Срочно нужна литература, статьи на эту тему, желательно не общедоступную (а таких относительно мало). Помогите, пожалуйста! p.s. Дублирую тему из раздела "Книги" для более успешного поиска.
  4. Здравствуйте, химики! Занимается ли кто из здешних изучением сополифлуоренов? Срочно нужна литература, статьи на эту тему, желательно не общедоступную (а таких относительно мало). Помогите, пожалуйста!
  5. Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В какие реакции электрофильного замещения вступают фенолы и не вступает бензол и почему?
  6. Проведите реакцию дегидратации соединения, полученного в результате конденсации 2-нитропропана с пропаналем. Заранее спасибо.
  7. Здравствуйте, уважаемые химики. Считаю условную константу устойчивости для комплексоната алюминия, строю зависимость от pH, и выходит, что он начинает связываться от pH = 8. Немного сомневаюсь в своих расчетах, сравнить мне не с чем, находила только то, что оптимальное pH это 4. Знающие, скажите, верен ли график и, соответственно, мои расчеты? Заранее спасибо.
  8. Задание: При нагревании 10-оксидекановой кислоты образуется продукт реакции с высокой молекулярной массой (около 10000). К какому классу органических соединений принадлежит данный продукт реакции? Как обычно называют соединения с такой высокой молекулярной массой? Заранее спасибо.
  9. Метиловый эфир масляной кислоты восстановили алюмогидридом лития. Продукт восстановления обработали трёхбромистым фосфором и ввели в реакцию с ацетоуксусным эфиром. После нейтрализации и гидролиза в кислой среде при нагревании получили целевой продукт реакции. Установите строение продукта реакции. Напишите уравнения всех вышеназванных реакций. Заранее спасибо.
  10. Здравствуйте, помогите решить, пожалуйста. 1. Какое соединение образуется при взаимодействии циклогексен-2-она и натриймалонового эфира в присутствии этилата натрия? 2. Изопропиламин получают расщеплением амида по Гофману. Амид какой кислоты необходимо для этого использовать?
  11. Даны реакции окисления щавелевой кислоты. Необходимо косвенным путём (через энтальпии других реакций) определить тепловые эффекты реакций окисления. Поиски расчёта энтальпии реакции окисления не обвенчались успехом. Собственно задача на проверку закона Гесса о пути реакции. Реакции: C2O4H2 ∙ 2H2O + 0,4KMnO4 + 0,6H2SO4 = 0,2K2SO4 + 0,4MnSO4 + 2CO2 + 3,6H2O C2O4H2 ∙ 2H2O + 2/3KMnO4 + 1/3H2SO4 = 1/3K2SO4 + 2/3MnO2 + 2CO2 + 10/3H2O.
  12. Да, была серная кислота. В этом случае при недостатке вместо MnO2 будет MnSO4? А вместо карбоната будет сульфат калия? А во втором, за исключением написанных продуктов, будут сульфаты калия и марганца, так? Останутся ли оксалаты К и Mn?
  13. Запишите химические реакции окисления перманганатом калия в кислой среде щавелевой кислоты при её недостатке и избытке. Можно ли как-нибудь экспериментально определить теплоты этих реакций, кроме калориметрического метода?
  14. 1. Расположите данные соединения в порядке увеличения их кислотности: уксусная кислота, фенол, метанол, пикриновая кислота 2. Установите порядок изменения скорости гидролиза таких эфиров: пропилацетат, изопропилацетат, трет-бутилацетат, метилацетат. Дайте объяснения.
  15. 1. Предложите схему синтеза 3-метил-1-пентин-3-ола из ацетилена, 2,2-дихлорбутана и любых неорганических реагентов. 2. Предложите способ синтеза 2-метил-3-фенилпропеновой кислоты из толуола и ангидрида соответствующей кислоты. 3. Каков стереохимический результат кислотно-катализируемой реакции бромирования одного из энантиомеров фенил-втор-бутилкетона?
  16. Как получить различные полиномы в экселе (Майера-Келли, Сталла, Праусница-Рида и т.д.), если есть зависимость теплоемкости от температуры?
  17. Для Bi12SiO20. А как в этом методе учесть нужную температуру?
  18. 1. Основные принципы работы ДСК калориметра. 2. Зачем нужен сапфир при определении теплоемкости твердых образцов неорганических соединений, можно ли его заменить другим материалом? 3. Зачем строится базовая линия? 4. Рассчитайте значения Ср при Т=323, 523, 723 К полуэмпирическим методом Неймана-Коппа.
  19. 1. Раствор (R)-2-фенилбутанола-2 в этаноле в присутствии нескольких капель серной кислоты превращается в эфир. Сделайте предположение о механизме реакции и с этих позиций объясните ее стереохимический результат. 2. Предложите схему синтеза гидроксиуксусной кислоты из этиленхлоргидрина.
  20. 1. Предложите схему синтеза 1-циклогексилбутанола-1 из циклогексанола и бутена-1. 2. Предложите способ синтеза 1-(N,N-диметиламино)-2-пропанола из пропилена и диметиламина.
  21. 1. Предложите схему синтеза 3-метилгексанола-3 из ацетилена, этилена и циклопропана. 2. Предложите схему синтеза 1-пропилциклогексанола-1 из циклопропана и циклогексена.
  22. 1. При взаимодействии циклогексен-2-она с магнийорганическим соединением, которое получили реакцией 2-бромпропена с Mg, образовалось соединение, которое обесцвечивает раствор брома в CCl4, а с фенилгидразином дает кристаллический продукт. Определите строение данного соединения, напишите все названные реакции. 2. При взаимодействии 1,2-диформилбензола с диэтилкетоном в присутствии этилата натрия образовалось соединение В состава С13Н12О, которое обесцвечивает раствор брома в CCl4, а с семикарбазидом дает кристаллический продукт. Определите строение соединения В, напишите уравнения реакций.
  23. 1. Предложите схему синтеза метилбензилкетона из толуола и спиртов, содержащих от одного до четырех атомов углерода. 2. Предложите схему синтеза 2-метил-4-циклопентилгексана из этилового и изобутилового (2-метилпропанола-1) спиртов и формилциклопентана.
  24. 1. Предложите схему синтеза 3-фенилпропеналя (коричного альдегида) из 1-бром-2-фенилэтана и формальдегида. 2. При взаимодействии бензальдегида и метилциклопропилкетона в щелочной среде образовалось соединение А, которое обесцвечивает раствор брома в четыреххлористом углероде. Это соединение обработали водным раствором перманганата калия, а затем иодной кислотой. Какие соединения образовались в результате этих превращений? 3. Предложите схему синтеза 3-метил-1-пентин-3-ола из ацетилена, 2,2-дихлорбутана и любых неорганических реагентов. 4. Предложите способ синтеза 2-метил-3-фенилпропеновой кислоты из толуола и ангидрида соответствующей кислоты. 5. Используя в качестве исходных органических соединений циклогексанон и 1-бром-2,2-диметилпропан «синтезируйте» углеводород 2,2-диметилнонан. (Указание: среди прочих реакций, примените реакции озонолиза, восстановление карбонильных соединений, магнийорганический синтез) 6. Каков стереохимический результат кислотно-катализируемой реакции бромирования одного из энантиомеров фенил-втор-бутилкетона? 7. Предложите схему синтеза метилбензилкетона из толуола и спиртов, содержащих от одного до четырех атомов углерода. 8. Предложите схему синтеза 2-метил-4-циклопентилгексана из этилового и изобутилового (2-метилпропанола-1) спиртов и формилциклопентана.
×
×
  • Создать...