Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

suriken

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения suriken

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

0

Репутация

  1. А что было в яме? Насколько заполненная? (вопрос концентрации) Вместе с фекалиями? Или как у меня только раковина, мойка, стиралка, ванна? Просто если с фекалиями - возможно едкий натр реагировал не только с жирами а и тем что в органике (извините - не химик). И выпало в осадок как раз не мыло а что-то более клейкое и "заштукатурило" поверхность грунта. На данный момент - "водяной" септик продолжает медленно набираться. Как мне кажется часть все-таки сходит\фильтруется грунтом. В планах таки купить фекальник и шланг - перекачать в "фекальную" яму и откачать машиной. А потом на дно "водяного" септика таки насыпать едкого кали - хоть кило 5. Обмылит жиры точно. Пробьет ли - только эксперимнтально можно понять.
  2. Вот я об этом тоже так думаю. Мне хочется по правилу win-win. Просто уже был со мной случай - по новым залитым бетонным дорожкам образовалась наледь - в 3-4см. Мне там ходить есть 100% необходимость. Чтоб не убится\поломаться посыпал песком - но он разноситься. Насоветовали посыпать поваренной солью. Про шкалу Фаренгейта я знаю, растворы тоже. Посыпал солью (и то поперчил чуток) - наледь конечно сошла. Но блин вместе с верхним слоем бетона - который до сих пор крошится. Потому сначала слушаю советов многих и беру лучшее зерно.
  3. Спасибо за ответ. Про едкий натр - я уверен поможет. Возможно даже буду пробовать. Но меня интересовал едкий Калий.
  4. Хочу спросить знающих. Есть следующая ситуация. Бетонированная выгребная яма с дном в виде суглинка. Объем 8м3. площадь 4 м2. Туда идет слив с 1 стиралка, ванна, рукомойник и кухонной раковины. То-есть без унитаза и каловых масс - которые идут в другую откачиваемую канализацию. Просто мыльная вода и кухонные мытая посуда. Год вода уходила как и не было - более 5 см никогда не набиралось. За последние 2 месяца начала набираться. Попробовал бактрии 4 типов. Один раз сошло 15 см от столпа воды - и больше сходит. Применял их еще раз - уже не помогают. Вода серая. На дно упал ил - 1-3 см похожего на сажу или деготь или я хз как объяснить (извините я физик а не химик). Проверил уткнувши палкой об дно - под ним тот же суглинок. Откачать возможности нет - вокруг огороды\грядки соседей. И от места куда заедет ассенизатор 35 метров. Такого ассенизатора в нашем городке нет. Возможно замылилось или слили жира или еще чего. Начитался о едком натре . Могу высыпать прямо в яму - он упадет на дно и только там подействует - вода холодная и растворится только на дне. НО боюсь такое использовать - тоже грядки и дерево. Боюсь попадет в грунт и поест все растения и превратит грунт в "соляную пустыню". Да и от скважины откуда берем воду 20 метров. Кто-то пробовал едкий калий? Он переест замыливание? Вроде даже если попадет в грунт глубже - это будет только удобрением. Правда ли это или очередное "мы замахались - теперь и вы помахайтесь"? Заранее благодарен за ответ. Особенно буду благодарен за пояснения, что такое "3кг сухого коня".
×
×
  • Создать...