Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

valentviktor

Пользователи
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент valentviktor

  1. День добрый Подскажите, что будет, если к раствору солянокислого анилина добавить гидракарбонат натрия (немного) Какие можно получить продукты, и рассмотреть уравнения реакции (или схемы)?
  2. Здравствуйте! Подскажите пути синтеза п-иодбензойной кислоты из п-нитроанилина, и метоксибензойной кислоты из п-толуидина Заранее благодарю!
  3. Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросами по органической химии: - Предложены следующие соединения:1) п-толуидин,2) 2-бром-4-нитроанилин, 3) п-метоксианилин, 4) п-диметиламиноанилин, 5) п-нитроанилин, 6) 2,4,6-тринитроанилин. Расположите их в порядке уменьшения легкости диазотирования - Расположите в ряд по увеличению активности в реакции азосочетания следующие катионы диазосоединений: 1) п-(CH3)2N—C6H4—N==N, 2) п-O2N—С6Н4—N==N, 3) n-N≡C-C6H4-N==N, 4) C6H5-N = N, 5) п-Вг—С6Н4—N==N, 6) п-СНз—C6H4—N==N. - Предложите способы синтеза: 1) п-иодбензойной кислоты из п-нитроанилина, 2)-метоксибензойной кислоты из п-толуидина 4) м-нитрофенол из бензола, 5) п-бромфенол из бензола
  4. Предложите возможные варианты получения из бензола и неорг. реактивов изомерных оксибензойных кислот
  5. Объясните, пожалуйста, почему здесь такие несоответствия с теорией: в стироле в статическом состоянии pi-электронная плотность ароматического кольца понижена по сравнению с бензолом вследствие ЭА влияния винильного радикала; однако электрофильные заместители присоединяются к кольцу стирола преимущественно в орто- и пара- положения Помогите написать уравнения реакций и объяснить механизмы При бромировании ацетофенона без катализатора образуется с выходом около 70% со-бромацетофенон. Если же реакцию вести в присутствии хлорида алю- миния, то получается ж-бромацетофенон с выходом где-то 75%.
  6. Подскажите, пожалуйста, как из изопропанола получить ангидрид изомасляной кислоты (с указанием условий)? И каким способом можно повысить выход сложных эфиров при проведении этерификации кислот - спиртом, исходя из примера синтеза этил- пропил- и бутилацетатов?
  7. Здравствуйте! Прошу помощи в решении задания по физической химии:
  8. Здравствуйте! Возник вопрос. Нужно придумать способ очистки сточных вод от соединений мышьяка (но мы считаем его аналогом фосфора, в данном случае), и из этого я понял, что нужно определить количественно арсенит и арсенат ионы в сточных водах, но вот встал вопрос как. Нашел несколько методик, но там либо предел обнаружения низкий, либо нужна установка достаточно сложной конструкции. Если кому известно что-то по этому поводу, то подскажите, пожалуйста -- Если нет чего-то такого, и нужно все-таки собирать установку и т.д, то скажите об это тоже сразу, пожалуйста (дублирую)
  9. Здравствуйте! Возник вопрос. Нужно придумать способ очистки сточных вод от соединений мышьяка (но мы считаем его аналогом фосфора, в данном случае), и из этого я понял, что нужно определить количественно арсенит и арсенат ионы в сточных водах, но вот встал вопрос как. Нашел несколько методик, но там либо предел обнаружения низкий, либо нужна установка достаточно сложной конструкции. Если кому известно что-то по этому поводу, то подскажите, пожалуйста -- Если нет чего-то такого, и нужно все-таки собирать установку и т.д, то скажите об это тоже сразу, пожалуйста
  10. Почему? H2Cro4 - достаточно сильная кислота, получается? А NaCrO2 - гидролизуется?
  11. Да, хорошо Можно и на другом аналогичном примере, просто для данных солей мне будет проще понять, если вы мне объясните на их примере суть данного вопроса
  12. Здравствуйте Готовился к экзамену, и возникли вопросы некоторые, и хочу у вас узнать, как у знающих: В гидролизе какой соли (сильн осн+слаб к-та) pH больше, на примере кислот хрома ( например: NaCrO2, Na2CrO4)? Одноосновной или двуосновной? / По какой ступени гидролиза (сильн осн+слаб кис) pH больше?Как изменяются свойства элементов в побочных подгруппах? монотонно ли? Что на это влияет?Как установить зависимость, какие ионы металлов выпадают в осадок или образуют комплексные соединения, при добавлении избытка щелочи?
  13. Подскажите, пожалуйста, что произойдет, если: В две пробирки налить воды и добавить по 2–3 капли разбавленной H2SO4 и раствора красной кровяной соли K3[Fe(CN)6] (реактив на ионы Fe2+ , образуя с ним соединение синего цвета) Потом опустили в эти растворы подготовленные кусочки цинка и олова Какой примерно цвет будет в том, куда опустили олово? Но больше хочется узнать: Какие ионы появились в растворе? И на что это указывает?
  14. А по поводу остального можете подсказать?
  15. Должно быть так, да, что в тигле, который нагревают спиртовкой разлагается на что-то...
  16. Здравствуйте, помогите, пожалуйста с записью пояснений к лабораторному заданию: Мы получили CaCO3 Ca(OH)2 + Na2CO3 → 2NaOH + CaCO3 И вот по самому заданию: Осадок отфильтровать, промыть и разделить на две порции. Одну порцию растереть с водой в кашицу и испытать ее индикатором. Индикатор – ___________, цвет ____________, среда ___________, рН ______, [H + ] = _______________, [OH– ] = _______________. Другую порцию после высушивания положить в фарфоровый тигель и в течение 5–10 мин сильно прокаливать в пламени спиртовки. После охлаждения тигля его содержимое смешать с водой и испытать индикаторной бумажкой. Индикатор – ____________, цвет ____________, среда _____________, рН ________, [H + ] = ____________, [OH– ] = _______________. И если получиться, то покажите, какие здесь уравнения реакций нужно написать: Спасибо
  17. Здравствуйте Для разделения ионов Cd2+ и Zn2+ можете использовать различную растворимость их сульфидов в разбавл-й HCl Так вот, помогите составить план разделения ионов Cd2+ и Zn2+ , используя при этом сероводород (или сероводородную воду) И приготовить смесь растворов солей кадмия и цинка, провести разделение смеси (по выше разработанному плану)
  18. Подскажите, пожалуйста, а при приливании туда крахмального клейстера как изменится окраска раствора? И можно ли в полученной смеси увидеть цвет CuI? Почему? И как будет выглядеть реакция с крахмальным клейстером?
  19. А можете подсказать, как здесь полуреакцию составить? Просто с органикой (и углеродом) проблемы
  20. Простите, но там в первом к глюкозе и гидроксиду еще избыток раствора щелочи добавить нужно, как я понимаю
  21. Подскажите, как написать реакции и какие можно сделать наблюдения в данных взаимодействиях: К осадку Cu(OH)2 добавили избыток раствора щелочи и раствор глюкозы (хорошо перемешали и нагрели). Какие наблюдения можно отметить? (нашел, что сначала образуется осадок CuOH, который при более сильном нагревания переходит в Cu2O) Написать уравнения реакций: И какова роль глюкозы в этой реакции? Какие выводы можно сделать о термической стойкости CuOH? ------- к раствору CuSO4 добавили раствор KI, дали осадку осесть...отлили часть раствора, разбавили водой и добавили немного крахмального клейстера. Написать уравнения реакций Какое изменение окраски раствора можно отметить? Реактивом на какое вещество является крахмал? Можно ли в полученной смеси увидеть цвет CuI? Почему? и потом к оставшемуся р-ру с осадком добавить H2SO3 (или можно тиосульфат натрия), до исчезновения бурой окраски бурой окраски Написать уравнение реакций:
  22. Спасибо, понял примерно А подскажете, что значит "разобрать все протекающие реакции, принимая во внимание величины стандартных электродных потенциалов Fe, Zn, Sn"? Смысл данного я тоже не понимаю, от каких "переходов" там отталкиваться и т.д
  23. По условию досконально так: закрепили кусочек металлического цинка, и, так скажем, с другой стороны такой же кусочек олово Да, больше ничего не скажу точнее, и я не понимаю, поэтому и обратился сюда
  24. Схемы коррозии для луженного и оцинкованного железа (в кислой среде)
×
×
  • Создать...