Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Valeriia02

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Меняется ли константа диссоциации электролита с ростом диэлектрической проницаемости растворителя, если растворители близки по своей химической природе?
  2. Определить молярный обьем раствора, если в 20%-ном (по массе) водном растворе метилового спирта парциальные мольные объемы воды и спирта 18.0 и 37.8 см^3/моль соответственно Мое решение (оно оказалось неправильным) : Масса раствора = 100г Следовательно масса спирта = 20г, масса воды =80г Находим количество вещества: Спирт = 20/32 = 0.625 моль Вода = 80/18 = 4.4 моль V общий = 18*4.4+37.8*0.625=79.2+23.625=102.825 см^3 Не совсем понимаю что именно надо найти, заранее благодарю за помощь
  3. При 2000oC и общем давлении 1 атм 2% воды продиссоциировано на водород и кислород. Рассчитать константу равновесия реакции H2O(г) = H2(г) + 1/2O2(г) при этих условиях. Нашла такое решение. Поняла что [0.02] (h2o), [0.02] (h2), [0.01] (o2). Что осталось после диссоциации по уравнению [0.97] (общее количество), но зачем еще делить на [0.97]. Может решение другое
  4. Изменение энергии Гиббса в результате испарения воды при 95оС и 1 атм равно 546 Дж/моль. Рассчитайте энтропию паров воды при 100оС, если энтропия жидкой воды равна 87.0 Дж/(моль⋅К). При каком давлении изменение энергии Гиббса в результате испарения воды будет равно 0 при 95оС? Могу предположить что S (пары воды) = дельта H/T = 87 / 373 Но у нас же энтропии разных состояний воды. С давлениями все сложно
  5. Рассчитать давление пара воды при 200oC, принимая, что а) ΔиспH = 40.67 кДж⋅моль–1 и не зависит от температуры; б) ΔCp = –42 Дж⋅моль–1⋅К–1. Будет ли правильно если я рассчитаю давление по формулам, приведенные ниже ?
  6. Хорошо, даже если идти наоборот, то парциальное давление пара диброметилена х = 21.4*0.5=10.7 кПа для мольной доли диброметилена = 10.7/22.9 = 0.47 Соответственно дибромпропилен = 1 - 0.47 = 0.53 НО 0.53*16.9 = 8.95 и следовательно 8.95 + 10.7 не равняется общему нашему давлению 21.4 кПа Что не так ?
  7. Диброметилен и дибромпропилен при смешении образуют почти идеальные растворы. При 80oC давление пара дибромэтилена равно 22.9 кПа, а дибромпропилена 16.9 кПа. Рассчитать состав пара, находящегося в равновесии с раствором, мольная доля диброметилена в котором равна 0.75. Рассчитать состав раствора, находящегося в равновесии с паром, мольная доля дибромэтилена в котором равна 0.50. И так, мой ход решений: 1) Мольные доли диброметилена 0.75 и дибромпропилена равны 0.25. Согласно первому закону Рауля (для идеального раствора), парциальное давление пара компонента пропорционал
  8. Спасибо большое, все теперь понятно! Коэффициент по невнимательности, а вот про воду очень полезно. Еще раз благодарю!
  9. ΔН= ΔН продукты реакции - ΔН исходных веществ = (ΔH(NO)+ 3/4 * ΔH(H20)) - (ΔH(NH3) + 5/4 * ΔH(O2)) ΔН продукты реакции = 91.3 (NO, там реакция 4 только знак поменять на обратный) + 3/4 (коэффициент) * 44 (H2O, реакция 1 только опять же меняем знак) ΔН исходных = -46.2 (NH3, 2 реакция) + 5/4 (коэффициент) * O2 (x это было число которое надо подставить сюда для вычислений) Может это все к черту неправильно
  10. Рассчитайте тепловой эффект реакции NH3 + 5/4 O2 = NO + 3/2 H2O(г) при T = 298 K, если известны следующие данные: H2O(г) = H2O(ж), ΔH10 = -44 кДж, 1/2N2 + 3/2H2 = NH3, ΔH20 = -46.2 кДж, H2 + 1/2O2 = H2O(ж), ΔH30 = -285.8 кДж, NO = 1/2N2 + 1/2O2, ΔH40 = -91.3 кДж. Получается ΔH = (91,3+3/4*44)-(-46,2+5/4x). Как найти x (O2)? Есть предположение, что надо складывать эти реакции, но как именно без понятия.
  11. В изолированной системе 1 моль идеального газа за температурой 273.16 К обратимо и изотермично расширяется от давления 1.01*10^7 до 1.01*10^5 Па. Найти значения A, Q, дельта U, дельта H, дельта F, дельта S, дельта G: б) при свободном расширении газа (расширение газа в вакууме необратимо) для газа и всей системы в целом.
  12. n(Al2(SO4)3)=17.1г/102г/моль=0,05 n1=x n2=y M(2Al)=54 M(Al2O3)=102 2Al=54x Al2O3=102y 54x+102y=4.14 x+y=0.05 y=0.05-x 54x+102*(0.05-x)=4.14 x=0.96/48=0.02 m(2Al)=0.02*54=1.08 m(Al2O3)=4.14-1.08=3.06 w(Al)=1.08*100%/4.14=26% w(Al2O3)=3.06*100%/4.14=74% А если так решить ?
  13. это получается состав 1:2 ? то есть грубо говоря оксида алюминия 1.38(1 часть), а просто алюминия 2.76(2 части)?
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика