Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Софушка

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Софушка

  1. Здравствуйте, не подскажите, пожалуйста мне с моей задачей: Из 10х раствора Х приготовить 5л буфера (однократного р-ра Х).сколько нужно -ра 25х раствора? Сколько добавить воды?
  2. Не подскажите, пожалуйста. Каким образом азот аминокислот утилизируется в процессе синтеза нуклеотидов?
  3. Кальций осадили в виде CaC2O4*H2O осадок отфильтровали, промыли и растворили в разбавленной H2SO4. Образовавшуюся кислоту H2C2O4 оттитровали 21,53 мл раствора KMnO4 с концентрацией эквивлента 0,05426. Сколько граммов кальция содержалось в пробе?
  4. Рассчитайте ph раствора, если 0,5 молярный аммиак pKb=4,75 оттитрован на 70% раствором HCL концентрации 0,2 моль/л
  5. Кальций осадили в виде СаС2О4 Н2О, осадок отфильтровали, промыли и растворили в разбавленной H2SO4. Образовавшуюся кислоту Н2С2О4 оттитровали; 21,53 мл раствора КМпО4 с концентрацией эквивалента 0,05426 моль/л. Сколько граммов кальция содержалось в растворе?
  6. Помогите, пожалуйста, из этилена получить метиловый эфир (метилсульфанил) уксусной кислоты
  7. Помогите, пожалуйста, получить бис((оксиран-2-ил)метил))сульфид
  8. А как это можно определить при помощи изотонического коэф?
  9. Не производя вычислений, на основании оценки природы, данных о степени и константе диссоциации в водных растворах веществ расположите последние в порядке, соответствующем возрастанию температуры кипения и замерзания их 0,1 моляльных растворов. HCL-NaOH-NH4Cl
  10. Не производя вычислений, на основании оценки природы, данных о степени и константе диссоциации в водных растворах веществ расположите последние в порядке, соответствующем возрастанию температуры кипения и замерзания их 0,1 моляльных растворов. HCL-NaOH-NH4Cl
  11. Охарактеризуйте диаграмму плавкости системы: растворимость компонентов в жидких и твердых фазах, типы твердых растворов, наличие устойчивых и неустойчивых хим. соединений.
  12. Охарактеризуйте диаграмму плавкости системы: растворимость компонентов в жидких и твердых фазах, типы твердых растворов, наличие устойчивых и неустойчивых хим. соединений. Дайте описание состояния системы в различных условиях, расшифровав значение всех полей, линий и характерных точек диаграммы плавкости системы.
  13. Софушка

    ИК

    Здравствуйте, помогите определить положения максимумов основных полос поглощения ИК - лучей для соединения орто-крезол. По такому же подобию:
  14. Здравствуйте, помогите определить положения максимумов основных полос поглощения ИК - лучей для соединения орто-крезол. По такому же подобию:
  15. Здравствуйте, вы бы не могли бы очень доходчиво объяснить механизмы SN1 и SN2 в ароматических соединениях? Я понимаю,что бензильный радикал более устойчивый , чем третичный.Но как помню,что SN1 он характерен для третичных, а SN2 для первичных..А что тогда у ароматических ?
  16. А что можно сказать про пиридин? Про пиррол я вроде как объяснила.. Можно ли сказать ,что в результате протонирования пиридинового гетероатома образуется достаточно устойчивый катион с ароматическим строением. По этой же причине и шестичленные гетероциклы неацидофобны. ?:/
  17. Помогите объяснить подробно почему пиридин не проявляет ацидофобные свойства, а пиррол проявляет? Хотя они оба ароматические соединения и оба гетероциклы с атомом азота...
  18. из 2-метилпиридин получить 2-аминопиридин
  19. Помогите, пожалуйста, получить из фурана 3-пиридин-амидкарбоновой кислоты.
  20. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с задачей...:/ 0,1620 г известняка растворили в кислоте, затем кальций выделили в виде оксалата кальция. Промытый осадок СaС2O4 растворили в серной кислоте. На титрование этого раствора пошло 21,40 мл раствора перманганата калия. Т(KMnO4) = 0,003840 г/мл. Вычислить массовую долю оксида кальция в известняке. Написать уравнения реакций. Указать индикатор.
  21. Из нафталина получить 5-гидроксинафталинсульфокисоту. Не могли бы меня исправить, если я что не так делаю... Я начала так : 1. нафталин + H2SO4 (160*)=2-сульфонафталин 2. 2-сульфонафталин+ h2so4=2,5-дисульфонафталин 3. 2,5-дисульфонафталин+ H20=5-сульфонафталин 4. 5-сульфонафталин+ H2SO4=1,5-дисульфонафталин+ H20=5-гидроксинафталинсульфокисота. Прошу помочь разобраться.. :(
×
×
  • Создать...