Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sku1444

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения sku1444

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. dmr, насчет нагрева - гениально, спасибо!)) M_GM, всё так, и кальцит и карбонаты растворяются, но с разной скоростью, я понимаю что и ракухам наносится вред, но все равно приятнее закончить процесс через неделю, чем через месяц при одинаковом результате aversun, мергели и известняки матовкой легко очищаются, а там очень твердая порода, машинка не справляется, по Моосу наверное к пятёрке ближе. замещение в ракушке кальцитовое, его кислота тоже жрёт потихоньку, но вмещающую породу она пожирает все-таки пободрее, так что к концу протравки есть шансы сохранить некоторые образцы в презентабельном виде
  2. chemist-sib, спасибо за ответ. Много вопросов появилось, можно по пунктам? 1) Когда закинул образцы в 36% серной кислоты, пошла бурная реакция. Я правильно понял вас, что на следующий день реакция не идет так бурно потому что это не доломит остался, а каронат кальция вокруг образца при реакции с кислотой стал сульфатом кальция, что мешает дальнейшей реакции? 2) К сожалению соляная кислота в хорошей концентрации это прекурсор, поэтому мне недоступна, не подскажетее где добыть ее? 3) Азотная кислота ~60% очень хорошо работает, но жрёт без разора и известняк и саму ракушку (судя по всему это кальцит), несколько образцов после такого опыта с ней пришлось выбросить 4) Могу попробовать повыпаривать серную к-ту, догнав ее до 70%, насколько я понял, лаборатории для этого не надо, просто нужна стабильная и определенная температура. В этом есть смысл (в использовании 70% серной к-ты если удастся добыть её)? 5) Уксус (эссенция 70%) пробовали параллельно с электролитом, поведение совершенно одинаковое, на второй день ни серная к-та ни уксус не хотят больше травить образцы. А вонь от уксуса на всю квартиру =( 6) Про перемешивание понял, маленьким компрессором воздух в ёмкость подавать, будет циркулировать. А как нагреть лучше? Нагреватель металлический же в кислоту лучше не совать? dmr, попробую, спасибо !!
  3. Недавно с ребенком проводили опыт по выращиванию кристаллогидрата медного купороса, а соль добывали сами электролизом меди в слабом растворе серной кислоты. Для ускорения процесса можно было добавить аммиачной селитры, и дело шло заметно веселее. Теперь у нас новое испытание - протравить пермскую окаменелость, где вмещающая порода - это известняк и доломит. Электролит для машины справляется, но уж больно долго растворяются остатки породы вокруг ракушки. В первый день все отлично бурлило (видимо реакция с известняком), а потом когда остался только доломит, все стало очень медленно. Аммиачная селитра в этом случае нам не поможет ускорить реакцию? Или может другой катализатор можно попробовать?
  4. Разбирал старую сарайку, законсервированной со времен Союза. Нашел там всякой химии, посуду и пр. Содержимое нескольких баночек оказалось неопознанным, помогите пожалуйста разобраться 1) Банка с марганцовкой. Написано срок хранения 3 года. Получается, ее можно выкидывать уже? Мне кажется он не должна терять своих свойств, разве нет? 2) Ещё пара банок с зеленовато-синими/фиолетовыми кристаллами. Полагаю, это тоже марганцовка? Непонятно почему криаталлы разного цвета.. от контакта с воздухом зеленеют? 3) Как достоверно проверить что это марганцовка, чтобы смешать содержимое баночек (можно ли смешивать синие кристаллы из одной банки с более зелеными в другой?)
×
×
  • Создать...