Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Саша устинович

Пользователи
  • Постов

    294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Саша устинович

  1. Преобрел недавно антозонит ( вонючий шпат), содержащий в своем составе фтор в свободном виде. Решил его проверить и растер кусочек в мраморной ступочке. Появился запах 100% как фтор. Решил второй кусочек растереть с мокрым NaHCO3 . Запаха фтора или озона не было, но был своеобразный слабый запах как у Cl2O. Сразу же подумал на фторид кислорода. Повторил тоже самое с Р-ром NaOH, но на сей раз ничего не было, только еле различимый слегка сладковатый запах. Чем можно объяснить этот эффект? Почему с гидрокарбонатом был OF2, а с щелочью нет, хотя именно реакция фтора с раствором щелочи является основны методом получения ОF2?
  2. Интересно, мне казалось, что у свежеперегнанного никотина запаха небыло. Хотя, всякое возможно, на соедующей неделе еще раз посмотрю и отпишусь
  3. Еще не так давно (3-4 недели назад) я перегнал с водяным паром никотин. После экстракции и переведения из гидрохлорида, он, как и пологается, был почти бесцветной вязковатой жидкостью без заметного запаха. Образец я растворил в хлороформе и запаял в ампулу. После открытия ампулы, даже в условиях вытяжки, чувствовался неприятный странный рыбный запах. Я предположил, что это может быть какой-то продукт окисления никотина, т.к. я решил не продувать ампулу аргоном, и в ней остался воздух. Какой продукт может дать этот запах? В немецкой статье пишется, что никотин окисляется до оксида никотина, Может ли это быть оксид никотина, или какое-то иное в-во? Как думаете?
  4. Фторплюмбат калия разлогается с выделением небольших количеств фтора. я это проверял. Однако выход фтора никоем образом не количественный, т.к. он реагирует при таких t с установкой. Нормальное разложение начанается чуть за 370 с, однако запах чувствуется уже при 300. Думается мне, это в-во один из лучших фторирующих агентов, выделяющих фтор in situ. Кислый фторплюмбат разлагается на HF и сабж при нагревонии выше 200 с. Есть записи, где слегка другая температура разложения указана, однако мои наблюдения показвают именно такие числа. Этот метод Богуслав Браунер открыл- поищите, если интересно. Но имейте в виду: фтор-стремная вещь, потенциально фатальная в неумелых руках. А так-то, chemister2010 проделал прекрасную работу, собрав подобные синтезы фтора из фторидов.
  5. Не следует забывать и о токсичность галогенидов азота. Вот трихлорид к примеру: Organism: rat Test Type: LC50 Route: inhalation Dose: 112 ppm/1H Effect: SENSE ORGANS AND SPECIAL SENSES: LACRIMATION: EYE; BEHAVIORAL: CONVULSIONS OR EFFECT ON SEIZURE THRESHOLD; GASTROINTESTINAL: CHANGES IN STRUCTURE OR FUNCTION OF SALIVARY GLANDS Reference: American Industrial Hygiene Association Journal., 44(145), 1983 [PMID:6837441 Согласитесь- не цветочки, да и пахнут они не как клумба роз... 100 г это конечно жестко, я бы даже сказал суецидально. Советую взглянуть на пару видео на youtube где NCl3 взрывается на свету- сразу желание отпадет. Сюда же еще и то, что тригалогениды склонны образовывать аддукты с аммиаком и галогенидами аммония, я очень сомневаюсь, что у вас выйдет получить свободный трибромид.
  6. Но светильный газ наверное был под давленеем, а реагирует ли железо с CO при нормальном давлении?
  7. Здравствуйте, с наступающим всех новым годом! Вот, что меня заинтересовало: при синтезе пентакарбонила железа- CO и порошок Fe под давлением реагируют Довольно быстро и Fe(co)5 образуется с довольно неплохим выходом. Но вот стало интересно: как быстро порошок железа будет реагировать с CO при н.у. ? Предположим, что в ампулку насыпан порошок железа и напущен(в избытке) CO. Эту "метафизическую" ампулу оставляем в отсутствии света. Как быстро будет получаться карбонил, и будет ли вобще?
  8. токсичность никотина едва ли можно назвать спорной. Вот данные с pubchem: Дадены конкретные числа, все четко и ясно. Organism: rat Test Type: LD50 Route: oral Dose: 50 mg/kg Reference: Farm Chemicals Handbook., -(C219).
  9. Какое вещество содержиться в выпрямителе Вуп-2м? Могу предположить, что какой-то селенид или теллурид, но не уверен, вот и решил уточнить.
  10. Еще можно погреть Al в токе хлора, но хлорид при такой т. улетит и выйдет бордак
  11. Прекрасно работает реакция порошка Al с безводным хлористым цинком. Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет. Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...
  12. Вытяжка сосет очень активно, но что меня поразило, так это то, что запах все равно ощущался. Он настолько сильный, что аж диву даешся. Запах этот хлорный, выжигающий, на фтор в разбавлении похож. В обшем, прискверный газ
  13. Вел недавно работу с метилгипохлоритом. Аппарат был из темного стекла, продувался аргоном. По хим. Свойствам все с гипохлоритом ясно, по физ. Тоже. Но вот даже при невероятно сильной тяге при разборе продутого аргоном аппарата чувствовался очень острый хлорный запах. Это сразу навело меня на мысль о его токсических и раздражающих свойствах. Но вот, как обычно и бывает с подобными в-вами, ничего я ни в инете, ни в библиотеке не нешел. Вот и обращаюсь к вам, хранителям старой литературы. Может у кого-то из форумчан есть информация о токсичности этого в-ва?
  14. Еще интересным мне показалось разложение оксалата тория 4, однако он давал двуокись тория с незначительными примесями неустойчивого при таких температурах карбоната. В прочем, это не удивительно, т к торий далеко не инертный металл.
  15. Ну с кальцием у меня проходило, работал под аргоном, медленно доводя температуру до 1000с. Кальций брал в порошке, торий тоже. Хотя вы обсалютно верно заметили, что разделение фаз в этом случае настоящий геморой.
  16. А не проще ли получить торий из его оксида металлотермей ( Ca, Mg, Al) в среде аргона? Реакция не слишком бурная, да и торий чистым достаточно выйдет. А еще проще купить мет. Торий...
  17. Я это из старого пособия взял, на работе лежит, завтра ели не забуду найду. Так, есть еще похожая р-ция на википедии, но википедия так себе пруф
  18. Вопервых, я дурак ибо опечатолся. Я использовал хлорид, а не сульфат, просто весь день с сульфатом неодима работал вот на языке и застряло. А так, это и есть один из спрсобов опередимения этиленоксида. Его способность реагировать с солями ( особенно с галогенидами) является отличительной особенностью. Вот реакция с хлоридом: 2(ch2-ch2)o+ mncl2+2h2o--->2oh-ch2-ch2-cl+mn(oh)2 Из за этой особенности этиленоксида изночально ошибочно нарекли "органическим основанием"
  19. Идея конечно интересная, но увы малоосуществимая. Да и давно есть способ разложения иодида фосфония, дающий практически чистый фосфин. Сам иодид фосфония можно легко получить следуя методике
  20. Этиленоксид реагирует с растворами солей металлов, образуя нерастворимый гидроксид.
  21. Нет, технеция увы нет) Про гопкалит это в точку, а золото на катализатор я потратил чисто из любопытства, т.к. читал, что оно хорлшо идет при эпоксидировании, но надежд оно не оправдало(
×
×
  • Создать...