Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nicnicnic

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения nicnicnic

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, но тут с селитрой и получился K2CrO4, а у меня без селитры KCrO2 :-(.
  2. Тогда получается в случае с 1 пробой (где HCl) KCrO2 перешел в Cr(OH)3 более полно чем в случае с 2-й (H2SO4)?
  3. Серебром проверял что получилось Меня интересует почему выпал осадок морковного цвета И да, селитру я упустил, теперь придется работать с тем что получилось.
  4. План был таков (извините пишу без коэффициентов): 1. Провести реакцию Cr203+KOH ---400 град.ц.--- KCrO2+H2O 2. 1-я проба KCrO2+HCl(до нейтральной реакции)+KOH+H2O --- Cr(OH)3+KCl+H2O - светло серый нерастворимый осадок это наверно Cr(OH)3. После фильтрации и промывки осадка Cr(OH)3 отделяем от KCl+H2O 2.1 Cr(OH)3+KOH+H2O2 --- K2CrO4+H2O эту реакцию пока не проводил, не понятно при каких условиях, какой концентрации перекись должна быть и в каком виде гидроксид хрома, с водой, или без? температура? 2.1.1 K2CrO4+HCl(разб) --- K2Cr2O7+KCl+H2O - планируемое получение Дихромата калия 2.2 KCl+H2O+AgNO3 --- AgCl+KNO3 - реакция проведена, хлорид серебра по крайней мере получился. 3. 2-я проба KCrO2+H2SO4(до нейтральной реакции)+KOH+H2O --- Cr(OH)3+K2SO4+H2O - светло серый нерастворимый осадок это наверно Cr(OH)3. После фильтрации и промывки осадка Cr(OH)3 отделяем от KCl+H2O 2.1 Cr(OH)3+KOH+H2O2 --- K2CrO4+H2O эту реакцию пока не проводил, не понятно при каких условиях, какой концентрации перекись должна быть и в каком виде гидроксид хрома, с водой, или без? температура? 2.1.1 K2CrO4+HCl(разб) --- K2Cr2O7+KCl+H2O - планируемое получение Дихромата калия 2.2 K2SO4+H2O+AgNO3 --- Ag2SO4+KNO3 - реакция проведена, выпал осадок морковного цвета, что-то пошло не так, отсюда сомнения в результатах предыдущих реакций, в том числе реакций с 1-й пробой.
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане. Я не химик, поэтому прошу помощи в определении того что у меня получилось, и что с этим делать. Конечная цель получить Хромпик, ну или какое нибудь реакционно активное соединение хрома. 1. Первым делом паста гои была отмыта бензином от парафиноф, стеаринов и др; 2. После сплавлена и проварена (с подогревом газовой горелкой) в стальной миске с избытком KOH при достаточно высокой температуре примерно около 1 часа (пирометра нет), после некоторого остывания смесь была разбавлена водой; 3. Через сутки, когда смесь частично кристаллизовалась, была еще разбавлена водой (дистилированной) до растворения твердой фазы и профильтрована (дважды), судя по остаткам оксида хрома прореагировало от 1/2 до 2/3 оксида, фильтрат прозрачный, темно коричневого цвета, естественно очень щелочной реакции; 4. Далее было отобрано две пробы фильтрата для параллельных опытов, фильтраты обоих проб разбавил водой; 5. В одну из проб добавлял соляную кислоту, а в другую - серную, до нейтральной реакции; 6. В обоих пробах выпал студенистый светло-серый нерастворимый осадок, который был отфильтрован, цвет фильтрата в 1-й пробе (HCL) светло-желтого цвета, фильтрат 2-й пробы (H2SO4) слегка желтоватый; 7. В фильтрат 1- пробы был добавлен нитрат серебра, выпал белый нерастворимый осадок хлорида серебра, из чего я сделал вывод о наличии в фильтрате KCL (избыток KOH+HCL) который и прореагировал с AgNO3 - ту как бы мне все ясно; 8. В фильтрат 2-пробы так же был добавлен нитрат серебра, выпал нерастворимый осадок морковного цвета в виде взвеси, которая постепенно осела, и тут мне стало ничего не понятно, по моим прикидкам K2SO4 (избыток KOH+H2SO4) должен был прореагировать с AgNO3 с образованием Ag2SO4 который мало того что растворим, так еще и бесцветный (или белый). Вопрос - что это за морковного цвета субстанция, и где мой хром остался? Заранее спасибо за помощь.
×
×
  • Создать...