Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dr.zorg82

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dr.zorg82

  1. 24 минуты назад, aboutcrossfit сказал:

    ам должно быть антикоррозийное покрытие, которое сожрется

    внутренняя часть бака- эмалированное покрытие, но в силу того, что мы живем в век маркетологов, оно не очень качественное. бак начал ржаветь . поэтому я и заморочился с обработкой  для последующей покраски, с целью продления срока службы.

  2. 05.02.2021 в 15:26, Максим0 сказал:

    Если при её кипячении оседает много накипи - то лучше предварительно прокипятить.

    ну и последний вопрос?: почистил щеткой внутреннюю часть бойлера, залил 80 литров кипяченой воды, налил туда 1,5 литра ортофосфорной 65% кислоты. подскажите пожалуйста как долго оно должно отмокать?  просто я вообще не представляю о каком времени идет речь, то-ли это час-два, то-ли день-два, или неделю.. я думал два-три дня, периодически перемешивать, потом перевернуть бойлер (так как он на половину заполнен) и еще несколько дней.

    ржи и накипи не много осталось после щетки. а после кислоты хочу покрасить

  3. 05.11.2020 в 09:49, Максим0 сказал:

    Расклад такой: ...

    Так что при комнатной температуре разбавляйте 70-кратным объёмом,

     

    только сейчас дошли руки до дела, емкость хочу почистить металлической щеткой от накипи и ржавчины, потом буду заливать кислотой . а вопрос вот в чем: подскажите пожалуйста так-ли необходимо разбавлять ортофосфорную кислоту дистиллированной водой или можно водой из под крана?

  4. я прошу прощения, но я должен задать еще один один вопрос:ah:

    03.11.2020 в 09:45, Максим0 сказал:

    Её ещё и разбавлять до 1-1,5% придётся

    возможно мои знания ушли именно в

     

    03.11.2020 в 12:49, Nil admirari сказал:

    11 измерений.

    в общем чтобы получить 1% раствор из 65%-ной кислоты, то необходимо взять одну часть кислоты и 65 частей воды (дистиллированной), так? не слабоватая концентрация кислоты для очистки бочки от накипи и ржавчины? или я в пропорциях не прав? 

     

  5. ну и еще один вопрос: есть-ли у ортофосфорной кислоты бытовое название, что-то типа белизны(гипохлорит натрия) или поваренной соли (хлорид натрия)? по-моему преобразователи ржавчины это оно и есть, но может еще что-то?

  6. 31.10.2020 в 11:41, dr.zorg82 сказал:

    подскажите пожалуйста не дорогой , но эффективный способ отчистить бойлер на 150 литров с электротэном от накипи.

     

    31.10.2020 в 11:54, Максим0 сказал:

    Ортофосфорной кислотой.

    ПОдскажите пожалуйста 65% для моих целей подойдет? другой не достать в моих краях

  7. добрый день! подскажите пожалуйста не дорогой , но эффективный способ отчистить бойлер на 150 литров с электротэном от накипи. на тэне три сантиметра извести наросло. хочу налить кислоты, чтобы все растворить.. знаю про лимонную кислоту, но ее надо очень много и получается не так уж и бюджетно. бак железный покрытый эмалью, но эмаль где-то треснула, где-то лопнула.. в общем есть оголенное железо и не хотелось бы вместе с известью растворить и бак

  8. добрый день! нужна мембрана для бассейна. специальная мембрана стоит дорого (1000рэ/кв.м.). в продаже есть кровельная пвх мембрана, которая устойчива к ультрафиолету и водонепроницаема (300рэ/кв.м)вроде отвечает требованиям и в три раза дешевле. позвонил на завод, сказали, что для бассейна не подходит, так как не устойчива к химии. в бассейне предполагается использование гипохлорита натрия. погуглив нашел несколько таблиц, в которых сказано, что пвх устойчив к гипохлориту натрия. то есть кровельная пвх мембрана должна быть устойчива к нему. зачем еще что-то добавлять в пвх или это просто маркетинг и можно сэкономить? как думаете? и вообще может пвх быть НЕ устойчив к гипохлориту натрия? подскажите пожалуйста

×
×
  • Создать...