Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

spbtr1

Пользователи
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент spbtr1

  1. Электролит если латунь или медь растворилась совсем не пригоден? Что в нем происходит? Про покрытие свинцом потолще чтоб не было пор -оно понятно, но вопрос так и остался присутствие олова чем плохо? Растворяется по тихоньку?
  2. Здравствуйте. Можно ли изготовить анод из меди и покрыть ПОС-60 (Sn60Pb40) с канифолью, использовать в стандартном электролите- хромовый ангидрид: серная кислота 100:1. По классике свинцово-сурьмяные но там той сурьмы до 5% либо свинцово-оловяные до 10% олова-но такого припоя нету. Нужно ли дать ему большой ток на старте чтоб нерастворимым сделать? Да тут косяк случился. На катод зацепил контакт латунь - ну так от нее половина осталась. Ванна все? или можно кислоты добавить?
  3. Для начала определите пригодна ли ваша колба для нагрева, а то может мерная какая попалась. На ней будет как либо обозначено например белый прямоугольник или огонек или написано. В принципе нагревать можно в чем угодно -песок, масло, другие бани, можно установить над электроплиткой. На металл не ставить, открытого огня избегать - любая книга по лабораторному практикуму поможет. Да и выясните что было в колбе до... , а то если соединения свинца то затея не очень.
  4. Кстати что произойдет при превышении плотности загрузки? И может кто прокоментировать механизм снижения водородной хрупкости при обработке покрытия 1% натриевым хромпиком
  5. И что по этим составам хром с примесями при корректировке будет ложится до нужного размера?
  6. Здравствуйте. Существует ли способ получить "толстый" слой хрома химическим способом (без электричества) скажем 30мкм? Так по классике 0,5-1мкм и все.
  7. Хм... Жаль. В хим энциклопедии с69 т5 написано что над безводным перегоняют. (Я знаю что написано на заборе).
  8. Спасибо -буду пробовать.
  9. Здравствуйте. Подскажите уравнение реакции с коэффициентами: стирол по реакции 2-фенилэтанол+гидроксид калия? Есть ли там побочные реакции?
  10. Приветствую. Основа серная, азотная, уксусная кислота, ну и водорастворимо желательно. Есть идеи?
  11. Да, раз уж затронули тему кислород содержащей смеси. По мере увеличения давления температура самовоспламенения снижается, может есть диаграммы давление, температура, концентрация, самовоспламенение?
  12. Видимо я не так сформулировал вопрос и вы не так меня поняли. То что вы имеете ввиду -это банальное нарушение правил эксплуатации сосудов под давлением, во всем его многообразии -начиная от оставили на солнышке или перезаправили, заканчивая не повереным баллоном. Меня интерисует именно химия -не происходит ли с газом при нагревании разложения например или пирофорный может. Хотя я тут классы опасности пролистал разлагающиеся в отдельный вынесены. А нету ли данных по скорости коррозии? Может для разных давлений и марок стали?
  13. Да я понимаю что дешевле не получится, только вот подошел к своим гальваникам -не хотят, хоть ты тресни, привыкли что под каждую серийную деталь оснастка и все тут, а чуть что отклоняется, думать надо- уже носом крутят. А за ДМСО спасибо.
  14. То есть либо поднимать напряжение, либо уменьшать расстояние между катодом и анодом? Не понял почему уменьшать? Меньше ионов -меньше нужно энергии так?
  15. Концентрация в процессе работы падает, нужно ли повышать ее до стартового значения? Но тут проблема если не останавливать процесс и скажем взвесить деталь, просчитать сколько осело сложно- ведь плотность тока падает постоянно, по мере того как садиться аккумулятор. Или можно провести процесс от начала до конца с одним электролитом? Источник оно конечно хорошо-финансы не хорошо.
  16. Прикольно. То есть получается - площадь уменьшается до размеров губки, соответственно и потребляемый ток. Только вот я не уверен что при таком подходе получиться качественное, однородное, не пористое покрытие.
  17. Здравствуйте. По Ямпольскому стартовый электролит 1,7г/л в пересчете на металл. Как я понимаю в теории можно осадить вплоть до последнего иона, а как дела обстоят на практике? Можно ли использовать концентрацию 0,1 г/л для работы? Навернеое если можно -то нужно пропорционально увеличить ток. Второй вопрос - у него формулировка примерно такая "золото хорошо ложится на латунь" и все... Латуней много -есть ли может какая работа с тестом разных марок и результатами испытаний?
  18. Здравствуйте. Изделие имеет достаточно большую площадь, что даже при низкой плотности тока 20 А/дм кв. -выходит около 450А. В принципе если подключить параллельно 2 аккумулятора 120 А/ч то можно расчитывать что заряда хватит для работы минут на 30, но есть несколько проблем: Как управлять процессом? Кроме вкл/откл, ну и поменять переполюсовку? Амперметра на такую нагрузку нету. Измерять напряжение на клеммах аккумулятора, и косвенно пытаться пересчитать на сколько он сел - так себе идея. Кроме того 12В мне кажется много для расстояния между катодом и анодом в 6-8 см, не окажется ли нагрев таким сильным - что тепло только проточкой можно будет отвести, чтоб удержать режим 55-80 градусов. Возможно данную проблему можно решить -низкоконцентрированным электролитом. Изменять расстояние -проблематично. Отбирать напряжение по одной банке наверное тоже не вариант- тогда не выйду по плотности тока, да еще и процесс либо прерывистый получится либо с разными скоростями. Хотя по мере того как будет садиться аккумулятор -будет падать и плотность тока и напряжение. Не понятно короче как это организовать. У кого какие соображения?
  19. Здравствуйте. Пытаюсь найти информацию по сероводороду. В паспортах безопасности только общая формулировка при нагреве может произойти взрыв... и все. Никакой конкретики. Температура, давление, концентрация, скорость нагрева и т. д. -ничего. Интересны именно безвоздушные условия?
  20. Здравствуйте. Нужен носитель под катализатор. Попал в руки оксид алюминия порошкообразный для хроматографии 2й степени активности, при попытке найти текст ТУ ничего не вышло, может плохо искал. Итак вопросы: 1. Если его использовать вместо шариков АОА-2. Например так - сделал водный раствор ацетата или нитрата, для приличия пропитал часов 12, дальше упариваю с постоянным перемешиванием до консистенции зубной пасты чтоб получить гомогенную смесь ну или с большего однородную, ну а дальше как обычно- экструдирование, сушка, прокалка. Получиться ли в этом случае пористая структура? Если да, то как прикинуть хотя бы приблизительно активную площадь? 2. В чем разница АОА-2 и АОА-3 в ГОСТе как-то непонятно? 3. Что означает 2-я степень активности? 4. Продажный по ГОСТ8136-85 имеет пусть и ничтожное, но все же содержание металлов. Нужно ли предварительно варить в азотной кислоте или можно сразу в пропитку? 5. Перед пропиткой-нужна ли предварительная прокалка? 6. В некоторых работах видел что пропитку выполняют несколько раз, но как я понимаю в этом случае есть риск "забить" поры и резко снизить активную площадь. Как просчитать необходимость? Спасибо.
  21. Кислоты - серная до 90% , соляная 36%, азотная-70%. Ну совсем насос не дешевый. Температура от -10 С до +35 С Ой как не хочется самому делать.
  22. spbtr1

    Насос 12В для кислот

    Здравствуйте. Может кто подсказать конкретную марку дешевого насоса 12В для кислот, например с алиэкспреса, с примерно следующими параметрами: расход 3-5 л/мин, давление 3-5 бар. Желательно со встроенным обратным клапаном. Говорят что бензонасосы от старых БМВ подходят, рабочие части- нержавейка, уплотнения - фторопласт. Может быть какие-то отечественные варианты.
×
×
  • Создать...