Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СаймонИванович

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент СаймонИванович

  1. раствор: 0,325 сульфата кальция растворен в литре воды сколько г-экв/л сульфата кальция в растворе? как считается г-экв/л?
  2. Ну как узнать сколько этих г-экв/л? (например, если раствор 0,325 сульфата кальция растворен в литре воды)
  3. Нужен расчет или само значение? Вы случайно не видели, что нужно? Раз Вам нетрудно, Вы наверное уже нашли? Давайте сюда это значение. В каких справочниках, кстати?
  4. В 1л воды растворили 0,325г сульфата кальция. Какая должна получиться электропроводность (в См/см2)полученного раствора при температуре 250 C? Нужен подробный расчет.
  5. Почему бы не ответить на эти вопросы? Почему не ответили? Тут должна быть концентрация всей соли в растворе? Значит концентрация 0,325г сульфата кальция на литр воды = 0,0023872134 моль/л. Правильно посчитано или нет? Что-то не похоже, что Вы их складываете именно "после". Почему не поправляете? А куда делся "г - экв -1"? если их надо после сложить, то не подходит ли сюда: (0,005* 59.5 + 0,0017*80) *2= 0,867 ? Зачем нам вообще эквивалентная электропроводность, если нужна удельная??
  6. 0,325г сульфата кальция на литр воды это ведь примерно кальция 5 * 10-3 моль/л? Правильно? Как посчитать электропроводность раствора тогда? Что такое придельная эквивалентная электропроводность ионов? Чем она отличается от просто эквивалентной электропроводности ионов? Что значит с учетом?
  7. Предположим в растворе 1 л растворено сульфата кальция так, что концентрация в этом растворе только кальция примерно 5 * 10-3 моль/л. Надо взять величину придельной эквивалентной электропроводности для каждого из ионов. Из краткого справочника физико-химических величин Равдель Понамарев видим, что предельная эквивалентная электропроводность Ca2+ в воде при температуре 250С - 59,5 ом-1* г * экв -1*см2, а SO42- - 80 ом-1* г * экв -1*см2, теперь надо домножить на их моляльность? Что, это значит, надо сделать?
  8. Не очень понятно. Как именно учитывать? А еще Вы упоминаете придельную эквивалентную электропроводность ионов. Как придельная эквивалентная электропроводность ионов связана с эквивалентной электропроводностью ионов?
  9. Здравствуйте. 1. Будет ли одинаковой электропроводность растворов по 1л, в одном из которых растворен хлорид кальция, а в другом - сульфат кальция, при том, что и там и там соли одинаковой концентрации по массе? Имеет ли значение растворимость для электропроводности? 2. И ещё, подскажите, где можно взять таблицу по электропроводности растворов всевозможных солей.
×
×
  • Создать...