Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kiviliskik

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Kiviliskik

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

1

Репутация

  1. Так я это про диэлектрики написал... Про металлы я и не думал... У них, понятное дело, нагревание проводимость только уменьшит, но вот при нагревании неметаллов эффект обратный. Не будет ли это распространяться и на сложные соединения тоже?
  2. Вообще, множество нитратов растворимы. Во всех случаях риск для здоровья зависит от того, что конкретнее там за нитраты. Если тяжёлых металлов, то лучше меньше с этим контактировать. Если же щелочные, щелочно-земельные металлы там, скажем, то проблем с помыться или полить огород не должно быть.
  3. Ну, может нагревание заставляет электроны перейти на более дальний уровень, где его уже проще оторвать, так скажем, от атома? Правда, с металлами всё в точности да наоборот, но для них свойственны уже вполне себе свободные электроны (электронный газ).
  4. И тут все спецы по синтезу прищурились) А если серьёзно, запариться и сделать (хотя бы самый донный) думаю, можно. Спрашивается "зачем?", но сейчас не об этом.
  5. Э-эм... А разве царская водка не состоит из азотной и соляной кислот? Вы что-то перепутали). Царская водка- это смесь соляной и азотной кислот в соотношении 1:3 (возможен слабый водный раствор). Если изменить пропорции или один из компонентов в смеси, то это уже не стоит считать царской водкой. Про растворение золота другими похожими растворами я не слышал, но сомневаюсь, что другие методы будут хоть сколько-то проще, чем с царской водкой. P.S. прошу пользоваться переводчиком, если это не прикол с таким количеством и качеством ошибок.
  6. Пишу из 2021, теперь ссылка к чертям собачим заблокирована... Осадок останется знатный...
  7. Есть такая книжка "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева, где можно найти такие строки: "Большие рыхлые электронные оболочки тяжелых металлов затрудняют образование прочных соединений, но устойчивость соединений возрастает, когда объемистый катион "со всех сторон" окружается анионами." Из этого я могу предположить, что дихлороаурат водорода (1), менее прочное и более химически активное вещество, чем тетрахлороаурат водорода (3). Надеюсь, это хоть немного поможет.
  8. В промежуточных реакциях я не силён, но спасибо за информацию. Как ускорить реакцию я в общем знаю, хотя мне не важна скорость её протекания. Ещё раз спасибо!
  9. Наверное, медные пластинки имели доступ к кислороду воздуха и благодаря летучей уксусной кислоте шла реакция... так можно проводить её даже не думая о кислороде (главное запастись уксусом). Думаю, времени у меня на подобное много. Надо будет просмотреть этот метод. Большое спасибо!
  10. Глупость моя не знает границ. Самое смешное, что я про это думал, но по какой-то причине отбросил эту мысль, приговаривая вслух: "наверное там всё сложнее". Смотрел на одну общую реакцию, которая состояла из двух простых) Большое спасибо!
  11. Здравствуйте, хотел бы задать весьма странные вопросики. Читая "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева (страница 85), наткнулся на интересное: "В присутствии кислорода медь взаимодействует с галогеноводородными и органическими кислотами". Чуть ниже была написана формула взаимодействия меди с уксусом (+ кислород), в результате которой образуются ацетат меди и её гидроксид. Случайно никто не знает, как конкретнее происходит эта реакция? В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток? И ещё, чистый интерес, есть ли источники с растворимостью кислорода в уксусной кислоте? Любой концентрации. (кстати, а здесь можно кидать ссылки на электронные версии учебников, если таковые имеются в интернете, чтобы удобнее было?)
  12. Фоксфорд. Не то что бы пользовался им раньше, но не думал, что он может быть плох для ознакомления и быстрого повторения материала.
  13. А когда система состоит только из газов, она тоже имеет границы раздела? Если да, то "граница" на уровне молекул, которую нельзя вот так просто определить, как например границу раздела масла и воды? Насколько я знаю природный газ, воздух являются дисперсными системами. Честно говоря, не знаю, если ли такая граница в растворах... Хотя, по сути же можно разграничить составные воздуха и газа...
  14. Здравствуйте, извините за такой тупой вопрос, но я честно не очень, видимо, понимаю, что такое дисперсные системы и подобные этому темы. Хотел разобраться с этим чуть получше, чем на уровне школы, но задался вопросом. Являются ли растворы солей (возьмём, к примеру раствор хлорида натрия и хлорида серебра, как хорошо и плохо растворимой соли, соответственно) дисперсными системами с жидкой средой и твёрдой фазой (соль, даже если и растворена, всё равно будет считаться твёрдой фазой?)?. Я этим вопросом задался потому из-за определения самой дисперсной системы (а точнее, из-за фразы)- "образованная из разного числа тел, которые практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически". Если на вопрос нельзя просто ответить "да" или "нет", прошу объяснить или скинуть ссылочку на, так сказать, объяснение.
  15. И то верно, уже с него на кислоту переключился...Дилетант я....
×
×
  • Создать...