Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химикон

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Химикон

  1. Воняет конкретно в моей комнате. Причем именно при проветривании. Когда окно закрываю ничем не пахнет.
  2. Всем привет! Опять я с этой темой. Запах есть до сих пор и он появляется четко после проветривания в комнате. Что это может быть. Решил провести ревизию своих реактивов. Но ничего пролитого не обнаружил. Да и, собственно, все реактивы это несколько наборов юного химика. Отчего это может быть? Заранее спасибо за ответы!
  3. Всем привет! У меня такая проблема. После проветривания комнаты ощущается резкий запах озона. По какой причине это может быть. Из работающих приборов на момент проветривания только ноутбук и настольная лампа. Заранее спасибо за ответы!
  4. Как обладатель весьма внушительной коллекции, порядка 70 разных химнаборов, могу сказать, что веществ не такой уж и скудный список. Там есть и марганцовка, и ККС и ЖКС и бихромат аммония и хлориды лития, стронция, олова, меди, кобальта,марганца и пр. Также в некоторых есть перекись 17 процентная, Люминол, Флуоресцеин. Другой вопрос в том, что найти все это счастье в одной коробке нереально. Насчет СМИ это отдельный разговор. Правда, насколько мне известно в СМИ речь шла об отравлениях дошкольников. Кстати, Анастасия, а сколько лет вашему обладателю набора?
  5. К слову в некоторых наборах он и сейчас имеется)))
  6. Этим летом у меня произошла история прям один в один как у вас, правда моей солянке 4 года. Тоже сквозь пластиковый мешок не чувствовался запах хлороводорода. А когда сделал ревизию, мать моя женщина, канистры треснули все залито солянкой и в нос ударил запах хлороводорода. Пришлось в срочном порядке все выкинуть и засыпать содой. Это конечно тот еще треш))) Солянка была фирмы Сигма-Тек
  7. Здравствуйте! Подойдет ли раствор хлорида калия из аптеки в качестве буферного раствора для Ph метра? Заранее спасибо за ответ!
  8. Ну у меня, собственно так и было. Начал отвинчивать крышку и тут же вылетела пробка...
  9. Доброе утро! У меня есть набор юного химика и в нем имеется флакончик с 10% азотной кислотой. Подскажите пожалуйста, какие особенности работы с ней, безопасность, на что обращать внимание. Спрашиваю, поскольку с азоткой никогда дела не имел. Заранее спасибо!
  10. Здравствуйте! У меня такой вопрос. Из-за чего вылетают пробки из флаконов с уксусной кислотой. Где-то месяц назад открывал флакон с уксусом вылетела пробка. Заранее спасибо за ответы!
  11. Всем привет! Подскажите пожалуйста отчего черные пакеты для мусора так сильно воняют? Какие добавки могут давать такой резкий запах? Делал уборку в комнате. Во время уборки поставил в своей комнате такой пакет. Собрал мусор в пакет и вынес на помойку. Но резкий запах от пакета держится в комнате уже 4 дня. И нифига не выветривается. Что делать? И сколько времени надо чтобы все выветрилось? Заранее спасибо за ответы!
  12. А небольшое количество йодоформа не могло образоваться?
  13. Дык фармацевт и сказала, что они ее заказали в связи с коронавирусной истерией)))
  14. Аптека Эвалар на Авиамоторной. Провизор сказала, что они закупили такую перекись в связи с коронавирусом)))
  15. Флакон йода был в стекле. Пробка пластиковая. В пластике была только перекись. Хранилось все 3 года если не больше, может даже пять лет. Просто 3 года туда никто не ездил. Перепады температур, повышенная влажность и.т.д На запах спиртом уже не пахнет. Полиэтиленовый пакет в котором все это хранилось теперь жёлтый и воняет йодом. Мог ли йод диффундировать через полиэтиленовую пробку хранясь в стекле?
  16. Всем привет! Не ездил на дачу 3 года. У меня в шкафу в аптечке в пакетике хранились настойка йода и перекись в пластиковом флаконе. Вчера приехал пахнет йодом, причем спиртового запаха уже нет. полиэтиленовый пакет желтый часть перекиси улетучилось. и вообще я подозреваю, что во флаконе вместо перекиси осталась только вода. И самое ужасное что те вещи, которые лежали рядом тоже провоняли. И у меня вопрос. Могла ли настойка йода протухнуть? Заранее спасибо за ответ.
  17. Не далее как на прошлой неделе покупал 6 % перекись 1л в одной из московских сетевых аптек. Даже без рецепта)))
  18. Съездил на дачу. В принципе на первый взгляд ничего не испортилось. Даже хлорное железо не протекло. Единственное улетел ацетон. Красная и желтая кровяные соли внешне не изменились никак.
  19. Из солей кобальта там хлорид кобальта. А хлорное железо это мрак... В наборах которые храню дома коричневые пятна от него везде почти. А вообще, какие еще риски у наборов помимо расплывающихся веществ? И да, Несколько коробок ( одна в другой) имеют ли хоть какую-то термоизоляцию? В плане того, что насколько может нагреться содержимое. Если температура на улице в районе 30-32 С. Ну, я очень на это надеюсь. Просто критическая температура вышеуказанных реактивов очень сильно разнится в зависимости от источника. Где-то пишут, что 40 градусов и уже летит цианид, а где-то такое может быть если температура перевалит за 100 и то потеряет воду. Заранее благодарю за ответы.
  20. Вот этот например, максимально приближен к своему советскому прототипу. В нем, собственно и находятся эти самые красная и желтая кровяные соли.
  21. Еще как продаются! Лично у меня весьма внушительная коллекция порядка 50 различных вариантов. Конечно по поводу стоимости это совершенно не выгодно, т.к дорого. Цены колеблются от 600 до 4000 рублей за набор в зависимости от наполнения. Хотя некоторые реактивы попадаются вполне неплохие. Также наборы сейчас есть тематические. Например набор по электрохимии или "Химия продуктов" а попросту "Есть ли мясо в колбасе". Да, бывает и такое. Вообще, аналоги советского набора тоже выпускаются. К слову у меня есть оригинальный советский набор тот что с ретортой. Поэтому могу сравнить)
  22. Здравствуйте! У меня такая проблема. Есть несколько наборов Юного химика. Их отвезли на дачу. Но так получилось, что 3 года туда никто не ездил. Соответственно перепады температуры и все дела. Хранились наборы в заводских упаковках. плюс они были положены еще большую коробку из гофрокартона из леруа. Т.е доступа прямых лучей не было. Могли ли реактивы сильно пострадать? Особенно волнуют присутствовавшие в наборах желтая и красная кровяные соли. Волнуют в плане того, что могли ли они летом перегреться до разложения находясь в двух коробках, т.е одна в другой ?Просто по поводу критической температуры информация очень противоречива. Где-то пишут, что 40 С и все писец, а где-то должно быть больше ста и то только вода уйдет из кристаллогидрата. Дача в Моск.обл, т.е жара на улице максимальная 30 с небольшим. Коробки же с наборами хранятся в доме не у окна. Заранее спасибо за ответы!
×
×
  • Создать...