Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NightDuck

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные NightDuck

  1. 10.08.2021 в 17:38, mitofuzin сказал:

    что значит купи продай? Отечественные хорошие чтоли?

    Я хз, что это за "пигменты", но краски отечественные не лучше китайских

    у нас отечественное то что вообще хорошее? lol

    ах да автомобиль ваз и падающие ракеты.

    лучше китая пока только металорежущий инструмент, ключи уже стали аналог китая, загибаются в баранку.

    Ок, я понял, что у нас всё плохо... Может тогда посоветуете какие-нибудь фирмы, торгующие этими красителями китайскими хорошими?

  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли на рынке какие либо аналоги сополимера этилена и винилацетата ( EVA)? Точнее даже не аналоги, а полимеры с меньшей температурой размягчения- плавления.

    Ранее в этом разделе я открывал тему по-поводу блеска полимерно-восковой композиции на основе EVA. 

    Экспериментальным путём было определено, что при концентрации парафина меньше 30%, расплав при застывании блестит просто идеально. То есть кристаллизация парафина не оказывает заметного влияния на "прозрачность" системы. Получается эдакий твёрдый раствор парафина в EVA. Как только Перехожу за 30% - поверхность становится матовой.

    Проблема в том, что изначально в композиции парафина было 60%. Теперь встал вопрос: чем заменить эти недостающие 30%? На основе опытов я понял для себя, что это должен быть материал не дороже 300р за кг, имеющий температуру размягчения-плавления в переделах 60-100 градусов, относительно совместимый с парафином и EVA. При этом он не должен кристаллизоваться-стекловаться при остывании полученного расплава. Если в двух словах: застывший расплав смеси должен сохранять оптическую прозрачность, но это за уши притянуто)))

    В голову не приходит ни один вариант. Возможно существуют какие-то легкоплавкие марки распространенных дешёвых полимеров? Полимерные воски не предлагать! Они как раз кристаллизуются как парафин.  Термомеханика и переработка полимеров никогда не была моим коньком.

    Буду благодарен за любые советы и информацию.

  3. 16.07.2021 в 18:42, georgyarakelov сказал:

    Какая-то марка севилена у меня имеется, ради интереса попробую сделать покрытие и уловить блеск/матовость, (если получится) 

    У сэвилена имеется ещё один недостаток по сравнению с EVA от корейцев. Это индекс текучести расплава даже у самых "текучих" марок он не превышает 35-40г/10 мин, если не ошибаюсь. В то время как EVA без проблем обеспечивает 150г/10 мин. Это очень сильно влияет на вязкость композиции. Отсюда перерасход и трудности при нанесении ввиду перегрева расплава. Для меня до сих пор загадкой остаётся почему наши производят полимеры с таким низким ИТР

  4. 41 минуту назад, georgyarakelov сказал:

    А с какого момента у Вас изменился блеск воска? Без изменения марки EVA и парафиновой фракции? Что-то должно же было измениться. Или в основных компонентах, или параметрах.     

    Так он у нас никогда и не блестел. Теперь моя задача сделать его блестящим.

  5. 13 часов назад, georgyarakelov сказал:

    А какая марка EVA у вас?

    Сейчас используется VA900 lotte chemical корея. У нее 28% Винилацетата и 67 градусов температура плавления.

    13 часов назад, georgyarakelov сказал:

    отечественный аналог Севилен

    Севилены сейчас бьют все рекорды по стоимости, так как с Казаньоргсинтеза  всё уходит на экспорт. А посредники, если успели урвать партию, ломят цены почти в два раза выше корейской. В общем с севиленами ситуация очень нестабильная.

  6. 12 часов назад, бродяга_ сказал:

    а если не добавка, а чисто мех. полировка?

    Все эти идеи очень хороши для штучного применения. Когда идёт счёт на тысячи бутылок в день - никто не будет стоять и натирать бутылки шерстью. Как я уже раньше писал - работа с воском должна ограничиваться только одной операцией -окунанием бутылки в расплав без дополнительных обработок.

  7. 19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

    Скорее всего они его закупают и вряд ли знают рецептуру.

    Вот здесь вы ошибаетесь. Мы его как раз производим и рецептуру знаем. Другое дело, что её непросто изменить без потери определённых свойств и маржинальности конечного продукта. По этой причине я и рассматриваю вариант с добавками в уже готовую рецептуру.

  8. 2 часа назад, Леша гальваник сказал:

    Горелкой по быстрому поверхность оплавлять не пробовали?

    Пробовали, но не горелкой, а промышленным феном. Поверхность становится снова блестящей, но когда остывает всё возвращается в исходное матовое состояние. Тем более на производстве никто не будет проводить подобные дополнительные операции.  Только: взял - окунул - поставил. Ни нагревы ни опускания в воду не допускаются, так как это дополнительные операции и трудозатраты

  9. 17 часов назад, Вадим Вергун сказал:

    Увеличивайте скорость охлаждения. Это можно реализовать сунув бутылку с горячим воском сразу после нанесения в холодную воду.

    Спасибо за совет! Мы пробовали, действительно блеска становится больше, но незначительно. И вторая проблема в том, что для потребителя опускание каждой бутылки в воду - это доп операция и никто не пойдёт на это. Надо решать всё одной операцией.

  10. 16 часов назад, sibra сказал:

    Матовость - кристаллизация или (и) несовместимость компонентов в твёрдой фазе.

    У меня тоже была подобная догадка. Как я понимаю, при застывании парафин кристаллизуется с определённой структурой поверхности. И она у него совершенно не гладкая. Из-за этого на поверхностном слое воска образуется шероховатость, что приводит к рассеянию света вместо отражения.

  11. 15 часов назад, dmr сказал:

    Можно поиграть с скоростью охлаждения

    На ликёро-водочном производстве никто не будет играть со скоростью охлаждения. Взяли бутылку, окунули, поставили, взяли следующую. Само собой и температура воздуха и условия внешние могут значительно отличаться. Под каждого не подстроишься.

  12. Наша компания занимается производством свечей, плюс мы производим специальный воск для укупорки бутылок.  Бутылка окунается в расплав воска и после застывания получается такой красивый декор. Основа для воска - сополимер этилена и винилацетата так называемая EVA и парафиновая композиция.
    Собственно в чём проблема: После нанесения на бутылку и остывания расплава, поверхность воска приобретает матовую стуктуру и практически не блестит. Причём это происходит вне зависимости от красителя, который мы применяем.
    Есть ещё одна фирма, которая производит похожий продукт. У них воск блестит на бутылке. Состав может отличаться от нашего, но плюс минус всё похоже.
    Лично для меня очевидно, что у них имеется какая-то добавка ( возможно полимерная), которая придает глянец поверхности. Может быть что-то посоветуете?
  13. Добрый день! Давно пользуюсь Парафильмом для лабораторных нужд. А сейчас задумался: Что позволяет ему так сильно растягиваться до момента разрыва? По сути он состоит из парафина, как я понимаю? Или там могут быть ещё какие то добавки? Может кто-нибудь знает?

  14. 19 часов назад, Silver Man сказал:

    По поводу усадки, возможно поможет более сдержанный или управляемый режим остывания. Есть еще к примеру церезин белый косметический М-80, он используется в косметике и в лекарственных средствах. А по поводу соевого воска, его получают гидрированием (чаще всего с применением катализаторов, таких как никель, палладий или платина) соевого масла, которое в свою очередь экстрагируют гексаном. Так что это тоже такой условный момент экологичности, дело конечно ваше )))

    Спасибо за советы и убедительные доводы. Рассмотрим все варианты и предложения.

  15. 1 час назад, Metiss сказал:

    А церезин не натуральный компонент разве? Его не получают синтетически, это натуральный компонент, который получают из нефти без каких-либо химических превращений. 

    Ну как Вы думаете? Насколько качественно его очищают от примесей нефти и всевозможных других её компонентов? А проверять это на шкуре и лёгких клиентов очень не хочется.  Порой там присутствует вся таблица Менделеева. Про бензол-толуол-ксилол вообще молчу. Церезин, к сожалению, не подходит принципиально. Хотя у нас его много. Но он идёт на другие продукты.

  16. 16 часов назад, Леша гальваник сказал:

    Личное мнение - я бы попробовал крошку/стружку сырья просто сутки покачать вакуумным насосом с открытым газобалластом.

    На вакууме  порядка 10-1мм. Может быть с легеньким подогревом, но не до размягчения.

    Кипятить походу смысла мало - расплав вязкий, отдавать летучие фракции будет неохотно.

    К слову, расплав соевого воска ( как и кокосового) имеет достаточно низкую вязкость и очень текуч.

  17. 16 часов назад, Леша гальваник сказал:

    Личное мнение - я бы попробовал крошку/стружку сырья просто сутки покачать вакуумным насосом с открытым газобалластом.

    На вакууме  порядка 10-1мм. Может быть с легеньким подогревом, но не до размягчения.

    Кипятить походу смысла мало - расплав вязкий, отдавать летучие фракции будет неохотно.

    Спасибо за совет! Тоже склоняюсь к вакуумной обработке. Сегодня запусскаю эксперимент

    Большое всем спасибо за советы и версии! Если будут ещё идеи - буду только рад. Проблема, на самом деле, намного глубже чем кажется и я сейчас нахожусь в самом начале её решения.

    14 часов назад, sibra сказал:

    Спасибо за ссылку! Но, к сожалению, была прочитана уже вдоль и поперёк 10 раз. На практике данные советы слишком общие и часто невыполнимы.

  18. 59 минут назад, Arkadiy сказал:

    В вашем парафине -воске присутствуют низкомолекулярные фракции типа керосина, вот они и мигрируют на поверхность

    Спасибо! А существуют, на Ваш взгляд, способы эти фракции из него удалить?

  19. 50 минут назад, sibra сказал:

    А без "отдушек" всё нормально?

     

    И без Отдушек тоже такое случается, но реже. Но все равно имеет место. Мы работаем с соевым воском в основном.

×
×
  • Создать...