Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анастасия/

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Анастасия/

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Пока нет. Оснований для желтой в данной методике не наблюдается 😝🙃🥸
  2. 😂 села в лужу! да, увидела где ляпнула! а с формулой, получается нужно вместо 28,055 вставить 30,746?!
  3. Или по идее нужно пересчитать массу гидрооксид калия, эквивалентную 1см3 раствора соляной кислоты концентрацией 0,5 н. Если при реальных 0,5 н рр КОН она 28,055, то при 0,548 н она 25,586 ? или я не верно понимаю?! 🙈
  4. здравствуйте! Провожу определение числа омыления по методике ГОСТ 5478-90. Приготовила спиртовой раствор 0,5 КОН. Установила титрованием , что он 0,548 н. Анализ провела. Теперь задумалась как учесть это при обработке результатов. в госте есть формула расчёта чо: 28,055* поправочный коэффициент 0,5н р-ра соляной кислоты *разницу объёмов при титровании контроля и испытуемой пробы / массу навески. солянка точно 0,5 н. Куда в формулу и как вставить данные, что необходимый 0,5 н р-р КОН на самом деле 0,548. или это не имеет значение, ведь оттитровывается остаток щёлочи не вступивший в реакцию?
  5. Но обваляю я одну-две капли 0,1 н раствора NaOH, а осадка прилично выпадает. Думаю в растворе очень мало щёлочи, чтобы такое количество осадка образовать 🤷‍♀️ Хотя…. Видимо придётся готовить свежий раствор непосредственно перед определением Верно! Именно это и лежит в основе методики по ГОСТу определения активной щёлочи в мыле. только не всегда удаётся определение, подозреваю что раствор хлорида бария я неверно использую. Смущает осадок! Вот и спрашиваю🤷‍♀️
  6. Осадок образуется до добавления его в мыльный раствор. с мыльным раствором понятно, хлорид бария в нем образует карбонат чтобы отделить реакцию при титровании чисто на активную щёлочь. Иначе реакция при титровании была с содовыми продуктами. но почему осадок в растворе хлорида бария при его нейтрализации ещё до выливания его в мыльный раствор?
  7. Здравствуйте! Для проведения химического анализа наличия свободной щелочи в готовом мыле готовлю 10% водный раствор хлорида бария. В методике написано, что его надо нейтрализовать, для использования в кислотно-основном титровании. я в него капаю фенолфталеин и одну-две капли 0,1н натриевой щёлочи. Получаю слабо розовую окраску, но она через пол часа пропадает, а в растворе выпадает осадок. что это за осадок? Все ли я правильно делаю? и значит ли это, что нейтрализовать раствор надо непосредственно перед использованием?
  8. Добрый день! подскажите, пожалуйста! готовлю 60% водный раствор этанола для титрования. нужно нейтрализовать спиртовый раствор. Я добавляю пару капель фенолфталеина и по каплям 0,1н раствор гидрооксид натрия. до каких пор добавлять? До появления розовой окраски и при взбалтывании исчезновения? Или до стойкой розовой окраски? потом в нем буду растворять мыло и титровать соляной кислотой.
  9. Добрый вечер! осваиваю определение содержания жирных кислот в твёрдом мыле. Твёрдое мыло растворяла в воде (предполагаю плохое омыление, много свободного жира и содовых продуктов), разлогала минеральной кислотой, экстрагировала диэтиловым эфиром, затем сливала кислый слой и выпаривала эфир. вопрос: в эфирную вытяжку перейдут свободные неомыленные жиры? И Как можно провести определение содержания именно солей жирных кислот? Может дополнительно определить количество неомыленного жира в пробе и затем вычесть неомыленный жир из общего количества жирных кислот в пробе?
  10. Не. Так не работает. предельная концентрация складывается из чувствительности каждого отдельного мыла жирной кислоты из масла. Вот скажем предельная концентрация едкого нарта для натриевого мыла миристиновой кислоты 7,7, а едкого кали для калиевого мыла мирисиновой кислоты 15,2! Это справочный материал. по цельным маслам к едкому натру есть таблица, а к едкому кали нет. Вот она мне и нужна. Эти данные никакими коэффициентами не считаются.
  11. Нет, ребята! Вы не поняли. Мне не нужно знать количество щёлочи для нейтрализации жирных кислот в маслах, мне нужна Предельная концентрация!!! Это совсем другое. Это концентрация калиевой щёлочи при которой происходит полная высолка того или иного масла. а мыльный калькулятор - это очень примитивная штука. но все равно, спасибо
  12. Приветствую! для целей домашнего мыловарения нужно узнать справочные данные по предельным концентрациям калиевой щёлочи к маслам. К натриевой есть в книге Товбина, а для калиевой никак не могу найти. Или хотя бы может кто знает где искать?! подавала запрос на две кафедры технологии жиров, но вот уже более недели молчат.
×
×
  • Создать...