Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Суперпапа

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Суперпапа

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Погугил, с железом нашел 2 варианта. С концентрированной серной - So2, с разбавленной H2S Это будет верно с любой кислотой? Разбавленная = H2s Концентрированная = SO2 И, возможно, глупый вопрос, но почему FeS + H2So4(конц) - стал Fe2(SO4)3, а не FeSO4. Еще раз заранее спасибо. Занимаюсь химией 3й год сам, хочу понять каждую деталь. Это важно, каждую заметку фиксирую и повторяю.
  2. Добрый вечер. Вот гуглю, смотрю вэбинары. Везде люди пишут и говорят только про вот эти 4 сульфида: Cus, Ag2S, HgS, PbS. Эти сульфиды реагируют только с кислотами-окислителями, далее приводят ряд реакций. Но что на счет остальных сульфидов? Они будут реагировать с кислотами? Например: FeS + Hcl(конц) - FeS + H2so4(разб) - И на счет щелочей тоже ничего не написано. Написано только, что FeS + NaOH - не идет Cпасибо.
  3. Полярность молекулы. вот пример: Из предложенного перечня выберите два вещества, молекулы которых полярны. 1) этан 2) этен 3) этин 4) пропен 5) пропин
  4. А на ЕГЭ спрашивают. Про геометрию фигур знал, поэтому и задал вопрос о симметричности. Немного непонятно все же с пропаном, пропеном и пропином. Если поставить плюсы и минусы, то не возникает там прямо дипольный момент, как например в Ch3cl, поэтому думаю проще запомнить. Все же пропан, пропен, пропин молекулы полярные?))
  5. Исходя из вашего текста, правильно ли я понял, что пропан, пропен и пропин являются полярными молекулами?
  6. Например понятно, что молекула пропена несимметричная, а потому полярная.
  7. Почему, чтобы получить йон, мы должны снять электроны именно с валентного уровня? Как ни странно, толкового объяснения я нигде не нашел.
  8. Максим Рысляев, огромное спасибо! Остальным участникам, пожалуйста, будьте более снисходительны к глупым вопросам других. Про Албанский язык не знаю, я преподаватель английского.
  9. Если написать реакцию и проставить степени окисления, то получится CH2=CH-CH2-CH=CH2 - HOOC-CH2-C-COOH + CO2 ну и марганцы с водой 2С - 6е - 2С 2С - 4е - 2С Mn - 5e-Mn Дальше мы бы перемножили электроны и сделали крест накрест. Но здесь не так. В марганец ушло не 20е, а 4. А в углероды вообще ничего не ушло, хотя должно было уйти 5 электронов. Собственно вопрос. Почему здесь нельзя сделать крест накрест? Куда марганец затырил свои электроны? Это какое-то исключение?
  10. Пирометаллургия, реакции (замещения, обмена, соединения и т.д.), гидролиз солей.
  11. Спасибо! Теперь понятно. Я и забыл, что щавелевая кислота переходит в Co2, а я понять не мог, откуда там Co2.
  12. Здравствуйте. С окислением диенов разобрался, но встретилось пара примеров, где диены взяли в цикл, и вот там мне совершенно непонятно почему продукты окисления были такие: Циклогексадиен 1,4 - из него получили hooc-ch2-cooh А вот циклогексадиен 1,3 я так понимаю (в цикле двойные связи находятся рядом) - из него уже co2 и hooc-ch2-ch2-cooh Объясните пожалуйста, я хочу понять почему получились именно такие продукты. Спасибо.
  13. То есть вы не сможете снизойти до простых умов и просто дать ответ? Если бы вы спросили у меня в английском что-нить, я бы ответил без издевательств🙂
  14. К сожалению, нет у меня математического мышления, поэтому и стал педагогом иностранного языка. Химию учу для себя, и чтобы с ребенком потом учить, забатанил очень много реакций, теорию, и т.д. Но вот задачи, нет, увы, не понимаю я как найти эту массовую долю. Поэтому и спрашиваю. 🙂
×
×
  • Создать...