Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бархотка

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Бархотка

  1. И ещё хочется посетовать, что людей, разбирающихся в химии, очень мало. Нескем посоветоваться. Сложно все у вас- химиков. Думаю-профессия на рынке труда востребована.
  2. Спасибо. Растворитель действительно хорошо удаляет зелёный налёт на латунных деталях. Но как после очистки сеагирует растворитель с новой диэлектрические жидкостью? Вызвала работника из химической лаборатории завода. Разводят руками. Забрали жидкости(диэлектрические керосин и масло)в лабораторию. Пока неделю тишина. Станок работает. Показаний к остановке нет. Будут новости-отпишусь.
  3. Всем привет! Я человек далёкий от химии. Работаю электроэрозионистом. У меня на прошивном станке используется диэлектрическая жидкость типа авиационного керосина. Некоторое время назад она поменяла цвет с жёлтого на голубовато зелёный. На латунных деталях теперь появляется восковой голубоватый налёт. На сталях, алюминиях и меди-ничего не остаётся. Внутренняя поверхность ванны и фильтры то-же покрылись налётом. Станок неисправностей не показывает. Электропроводность жидкости не превышает нормы. Мои размышления дальше того, что в латунях большое содержание цинка, и именно он вступает в реакцию и образует вокруг себя плёнку окисления-дальше не идут. В соседнем цеху есть точно такой же станок, но жидкость норм. Возраст станка одинаковый. Разница только в том, что я жгу в керосине, преимущественно, алюминиевые детали, а они стальные. Вопрос:какой элемент растворился в керосин и как и чем убрать восковой налёт из бака и трубопровода?
×
×
  • Создать...