Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NeoLight25

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения NeoLight25

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Тоесть бромирование пропионовой кислоты идёт только при катализаторе? Но ведь есть реакция хлорирования уксусной кислоты, где просто грубо говоря уксусную кислоту пробулькивают хлором. CH3-COOH + Cl2 ==> CH2Cl-COOH + HCl . Разве такая реакция проводится с катализатором?
  2. Ой, прошу прощения . Я имел ввиду CH3-CH2-COOH + Br2 ==> CH2Br-CH2-COOH + HBr , где бром идёт к частично положительной правой молекуле CH3. Да мне и 25-30% выхода хватит)) Поскольку исходные вещества не дорогие для меня.
  3. Но ведь есть примерно похожий синтез нитрометана, из хлоруксусной кислоты. 2 (Cl)CH2-COOH + Na2CO3 ==> (Cl)CH2-COONa + CO2 + H2O . Точно так же получают соль галоген-карбоновой кислоты, с которой потом вступает в реакцию нитрит натрия: CH2Cl-COONa + NaNO2 ==> CH2(NO2)-COONa + NaBr . Получается натриевая соль нитроуксусной кислоты, которую уже подвергают пиролизу в растворе воды: CH2(NO2)-COONa + H2O ==> CH3-NO2 + NaHCO3 . Все реакции проводятся в дистилляторе, где нужные вещества очищаются от общей смеси фракционной перегонкой. Видео,где чувак проводил такую реакцию на практике:
  4. Всем читающим, привет. Как то раз я обдумывал возможные синтезы нитроэтана, в лабораторных условиях. Чтобы при этом цена исходных реактивов не кусалась. И тут у меня возникла некая идея: Из пропионовой кислоты, действием брома, образуется 1-бром-пропионовая к.та или же 2-бром-пропионовая кислота (чаще). Далее такую галоген-кислоту нейтрализуют натриевой/калиевой щелочью (можно использовать даже карбонат) с получением 1-бром-пропионата натрия или 2-бром-пропионата натрия соответственно. Далее эта соль реагирует в воде с нитритом натрия (NaNO2), с заменой бром-группы на нитрогруппу: CH3-CHBr-COONa + NaNO2 ==> CH3-CH(NO2)-COONa + NaBr. CH2(Br)-CH2-COONa + NaNO2 ==> CH2(NO2)-CH2-COONa + NaBr. Затем при нагревании, в дистилляторе, натриевая соль нитропропионовой кислоты разлагается на нитроэтан (при температуре 80 - 100C*): CH3-CH(NO2)-COONa + H2O ==> CH3-CH2-NO2 + NaHCO3 CH2(NO2)-CH2-COONa + H2O ==> O2N-CH2-CH3 + NaHCO3 (Тот же изомер нитроэтана, просто перевёрнутый) Что скажете? Реализуемо ли это на практике ? Если да, то какой выход от теоретического будет? Спасибо за внимание)
  5. Звучит оптимистично. Но как из говна и палок, грубо говоря собрать такую газофазную установку? Допустим с конц. азотной кислотой проблем нет, как и с алканами.
  6. Спасибо. У меня постоянная потребность в нитроэтане, как и в прочих нитроалканах. + Нитроэтан ОЧЕНЬ ликвидный на рынке, его продать по хорошей цене можно. А что ты думаешь насчёт синтеза нитроэтана, путём приливания к раствору этилбромида, растворённый нитрит серебра в диэтиловом эфире/DMSO/DMFA ? Будут ли тогда выходы Et-NO2 хотя бы 60 -70% от теоретических ?
  7. Я ещё слышал что нитроалканы можно получить декарбоксилированием галоген-карбоновых кислот. К примеру такой синтез: 20 г альфа-бромпропионовой кислоты нейтрализуют карбонатом калия, добавляют 20 г нитрита натрия и доводят водой объем до 100 мл. Смесь разгоняют. Выход нитроэтана 50% от теоретического. Плюс этого синтеза в том что исходные реактивы не дорогие и доступные, и в их случае 50% выход Et-NO2 вполне устраивает. Просто с серебром играться не охота
  8. Ммм, спасибо что рассказали как работает механизм, и почему во всех синтезах нитроалканов этими методами, используют полярный ДМФА. Вопрос есть, (у меня просто ДМФА с трудом можно достать) можно ли использовать диэтиловый эфир как растворитель для нитрита серебра? Или Диметилсульфоксид (DMSO) ?
  9. Я буду проводить синтез мейера без ДМФА. Тупо буду смешивать нитрит серебра с этилбромидом, в колбе с обратным холодильником. Надеюсь выходы Et-NO2 по мейеру будут 60 - 80% от этилбромида
  10. У меня есть 100гр чистого серебра, мне нужен нитрит серебра для проведения реакции мейера (реакции алкилгалогенидов с нитритом серебра). Подскажите, при реакции нитрата серебра с нитритом натрия, весь нитрит серебра выпадет в виде соли при 0C* ? Будут ли потери нитрита серебра, и как их можно избежать? Спасибо.
  11. NeoLight25

    Помогите с ISIS Draw!

    Я только что скачал ISIS Draw на ПК. Ничего не менял, и при попытке нарисовать атом, приложение вылетает, что делать? P.S тестил на 2 ПК, тоже самое (Win 10).
  12. У меня есть куча ненужного этилнитрита: CH3-CH2-ON=O. Вопрос, при реакции с NaOH, он даёт этанол и нитрит натрия ? CH3-CH2-ON=O + NaOH ----> CH3-CH2-OH + NaNO2. ?
  13. Реакция номер 2, а именно реакция этилбромида с нитритом натрия, проводится при нагреве и обратном холодильнике около 2 - 3 часов. Далее эту смесь отделяют по фракциям 110-120C*, фракции ниже сохранится как грязный этилбромид. Неужели только 30% при все при этом? Поэтому нужно сделать демпинг на нитроэтан, понизить его стоимость на рынке.
  14. Мне нужен нитроэтан, на рынке он стоит дорого, поэтому я решил провести следующий синтез: 1. CH3-CH2-OH + HBr = CH3-CH2-Br + H2O (реакция проводится в круглодонной колбе, конц. серная кислота и бромид натрия дают бромоводород), Далее всю эту смесь совсем немного нагревают, до 50C* , чтобы этилбромид не улетучился, в холодильнике либиха холодная вода, а колба приёмник со всех сторон охлаждена льдом. Тем самым производится отделение этилбромида в колбу приёмник. Этилбромид затем сушат над сульфатом магния. 2. CH3-CH2-Br + NaNO2 (катализатор 98% диметилформамид) = CH3-CH2-NO2 + NaBr Далее путём дистилляции всей это смеси под фракцией 110 - 120C* отгоняется нитроэтан, который в дальнейшем сушится над безводным сульфатом магния. Вопрос, какой примерный выход продукта (нитроэтан) в % я смогу получить на практике ?
  15. В Википедии говорят что можно восстановить нитрат при помощи свинцовой пыли до нитрита, свинец то есть, а вот как из него сделать свинцовую пыль? Еще видел что можно восстановить углём, но там вроде карбонат выходит ^_^ Есть идеи как еще можно осуществить восстановление Нитрата до Нитрита ?
×
×
  • Создать...