Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уриил

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Уриил

  1.  

    08.01.2024 в 16:29, Arkadiy сказал:

    Эфирное масло получают перегонкой с паром, а так вы получите , отогнав спирт, смесь масел,  поэтому потом проще всего от жирного масла с паром отогнать эфирное. Какой спирт, неважно.

    Обычно эфирного масла раз в 10-20 меньше, чем жирного.

    Осн. методы извлечения эфирных масел - перегонка с водяным паром, экстракция легколетучими р-рителями и прессование.Химик.ру

    Вы Аркадий всегда первый на пожар, но всегда с пустым ведром. 

  2. Приветствую! Помогите пожалуйста. Растительное сырьё было залито этиловым спиртом и по прошествии 2-х недель взаимодействия отфильтровано. Целью было выделение эфирного масла, но поскольку новичёк'с и глуп, только после было обнаружено, что в сырье помимо эфирного есть и жирное масло, которое нам не упало. В одном патенте описывается отделение жирных кислот от целевого продукта заморозкой, фильтрацией и промыванием сначала 20% раствором хлорида натрия (может даже дважды) а потом дистилированой водой. При промывке слои чётко разделяются. Но в патенте используется изопропиловый спирт. Получится ли у меня такое с этиловым?

  3. Здавствуйте уважаемые химики! Есть такое лекарство Аспаркам, и меня интересует аспартат. Но мне ионы магния и калия вообще не упали. Хотя хотелось бы чтоб упали а точнее выпали))) Если растворить в воде таблетки, выпадут ли в осадок эти минералы или металлы (кто они?). А если нет то что сделать?

  4. Приветствую уважаемых химиков! Появилась необходимость в ИМАО. Поскольку финансовые возможности поют романсы, а место обитания далеко от тропиков, решил использовать табак как источник бета-карболинов (говорят их там есть). Короче просто решил сделать отвар табака. Но как быть с Никотином? В желудке никотин плохо себя ведёт. Он вроде легко окисляется до Никотиновой кислоты, но как долго он будет окисляться? Если сделать отвар (на водяной бане или малом огне около получаса) 50 грамм табака в 0.5 литра воды и оставить на открытом воздухе? Может взбивать раствор венчиком для обогащения кислородом? Азотной кислоты нет, может добавить перекиси? Или уксуса)))) Или ещё чего? И что будет с искомым продуктом - бета-карболинами?

  5. Приветствую вас уважаемые Химики! Сам химиком не являясь, очень уважаю ваш ум, и прошу не судить меня строго если задам глупый вопрос. В 1 серии, 3 сезона сериала Теория большого взрыва, главный герой дарит своей девушке "вечную" снежинку в однопроцентном растворе поливинил формальдегида (в стеклянной рамке). 1.Реально ли это? 2. Что можно применить для, даже не знаю как выразиться.... Для консервации что ли? Допустим есть цветок, или жучок, чем его покрыть что бы он сохранялся долго не изменяя цвет. Что то вроде плёнки или лака?

  6. Здравствуйте! Придумал дешёвый энергетик, вот только сомнения по поводу, кофеина. В моих краях его можно приобрести только как бензоат натрия. Смутила меня каустическая сода в его составе, очень говорят едкая штука. Объясните пожалуйста стоит ли безпокоиться ? Кофеин расстворяю в воде и принимаю внутрь. Может содержания каустика в нём незначительно? А если нет, то как его нейтрализовать?

  7. Подскажите пожалуйста как сделать воду не такой жёсткой. Обычно заваривал чай водой из водопровода, и привык к этому вкусу. Сейчас волею обстоятельств приходится заваривать чай водой из колодца, и вкус чуть солоноватый (едва заметный). Может двойное кипячение, или сода? Подскажите пожалуйста.

×
×
  • Создать...