Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Polnol

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Polnol

  1. С глицерином рыба не хочет почему-то реагировать. С чистым желатином работает очень даже неплохо (как-то даже обловился, когда ни у кого не клевало😊), ну или из-за того, что использовал рыбный клей/желатин. Единственная проблема, что наживку, нужно транспортировать в холодильнике, чтобы желатин не потек. Бойлы и "искуственные" черви (я соком свеклы соединил) также работали.
  2. Не могу отредактировать свой пост, поэтому так добавлю. Также хотелось бы сделать исследование на содержание Гиалуроновой кислоты. Вещество также порошок. Спасибо.
  3. Да, это как раз желатин, вернее прототип рыбного клея.
  4. Спасибо за ответ! А почему растворение стекла происходит? И правильно я понимаю, чем лучше текучесть, тем более глубокие куски "выдирает".
  5. Нет, это тарелка, которая была "разъедена" веществом. Лучше фото сделать не получается
  6. Попробуйте желатин. Можно сделать водный раствор и опрыскать. Обладает неплохой "прилипательной" способностью + "взбодрите" аминокислотами и витаминами растения вместо средств для мытья. Что касается реакции с пестицидами, то большая часть желатина на рынке не имеет нейтральной Ph. Поэтому для начала можно проверить реакцию с пестицидами и далее определиться с производителем. Из побочных явлений может образоваться осадок. Сложно сказать, хорошо это для удобрений или плохо (для вина и пива это прекрасный результат). Если в принципе подойдет "желатиновое" направление, как клейкое/"прилипательное" свойство, а желатин не подойдет по химии, то есть еще вариант попробовать агар-агар. И если он не подойдет, то вариант сварить самому холодец 😊 и уже с ним попробовать химикаты
  7. Добрый вечер. Есть пара вопросов. 1. Было замечено странное явление при тестах на клейкость вещества. Белковое вещество разъедает слюду на обычной бытовой тарелке. Сначала подумали, что брак тарелки. Но на других все повторилось. На лабораторной посуде (чистое стекло) также наблюдается подобное явление. Никакого химического воздействия не применятся к белку. Изначально наливается на посуду жидкая субстанция, далее застывает. Было предположение, что посуда с микротрещинами, а у вещества высокая текучесть и после высыхания условно "сжимает" слюду, которая как-бы "выдирается", но еще дело в том, что есть частичное растворение стекла/слюды. Ph нейтральная. На фото одна из тарелок и высохший материал, где часть не переработанной слюды. Фото лаб. посуды нет, т.к. выкинули. 2. Еще интересный момент. Доработанное вещество. Если нанести на кожу в жидком виде, то возникает покраснение и жжение, далее сохнет (секунд 10) в пленку. Пленка смывается водой и кожа прям бархатистая. Ph нейтральная. Здесь интересует, что может вызывать жжение и покраснение. Можете дать направление на исследование 😊 . Хотелось бы исследовать явление, но непонятно с чего начинать. И может кто-то сталкивался с подобным. Спасибо.
  8. Добрый вечер. Необходимо сделать исследования белкового вещества (порошок): 1. Определение молекулярной массы белка методом лазерного рассеяния. 2. В составе вещества присутствуют предположительно разные белки. Интересен процент коллагена и эластана. Может быть у кого-то есть лаборатория и возможно сделать исследования. Спасибо.
  9. Добрый вечер. Подскажите, где в Москве можно сделать следующие исследования: 1. Молекулярную массу 2. Блум тест Спасибо.
  10. Добрый вечер. Хотелось бы сразу сказать, что мои знания по теме базируются только на прочитанном в интернете, поэтому вопросы могут быть глупыми. Глобальный вопрос такой. Возможно ли заменить метод гидролиза белка (кислотный, щелочной или ферментный) на более современные методы, например ультразвук, радиация и т.д. Но получить конечный продукт, как при гидролизе, т. е. с наличием такого-же аминокислотного состава. Возможны ли варианты без использования химических методов. И такой момент, что денатурация должна быть необратимой. И если упросить вопрос, то есть желатин, который надо сделать полностью растворимым в холодной воде, т. е. физические свойства коллагена. И может это важно, желатин был экстрагирован из сырья без применения химии (при комнатной температуре в виде сиропа, при пониженной соответственно гель). Спасибо.
  11. Если предположить, что в фильтре-колбе какая-то жидкость, которая способна осаждать всякие смолы и т.д. Можно предположить какие могут быть смолы в их % соотношении? И по идее из этой полученной "каши" можно выделить какие-то элементы пригодные для переработки?
  12. Если все-таки обсуждение вернуть в исключительное химическое русло, то есть вероятность с помощью фильтра собрать что-то полезное (допустим, "углекислоту") или основу для какого-го соединения? Спасибо.
  13. ФВУ возможно не настолько хорош, хотя может я ошибаюсь. Но если представить лабораторные условия, где есть работающий двигатель и "водная" система очистки. Теоретически, проходя через жидкость можно добиться полной очистки газов? И в фильтрате могут быть какие-то соединения и элементы, пригодные для хим. отрасли. Состав газов. Взято из википедии: Бензиновые двигатели Дизели N2, об.% 74—77 76—78 O2, об.% 0,3—8,0 2,0—18,0 H2O (пары), об.% 3,0—5,5 0,5—4,0 CO2, об.% 0,0—16,0 1,0—10,0 CO*, об.% 0,1—5,0 0,01—0,5 Оксиды азота*, об.% 0,0—0,8 0,0002—0,5 Углеводороды*, об.% 0,2—3,0 0,09—0,5 Альдегиды*, об.% 0,0—0,2 0,001—0,009 Сажа**, г/м3 0,0—0,04 0,01—1,10 Бензпирен-3,4**, г/м3 10—20⋅10−6 10×10−6 * Токсичные компоненты ** Канцерогены
  14. Polnol

    Автовыхлоп и тд.

    Привет, химикам. В Китае некий мужчина несколько месяцев пылесосил воздух Пекина. Далее прессовал пыль и получился кирпич. Вопрос. Если провести подобные манипуляции, а также может использовать что-то вроде водного фильтра, то можно примерно предположить химический состав, при условии, что это среднестатистический город без вредных производств. Т. е в основном выхлопные газы от авто. И если предположить, что все выхлопы собраны, то есть в составе что-то, что может быть интересно химической промышленности. Спасибо.
×
×
  • Создать...