Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kazanova

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kazanova

  1. Чота я очкую :)) Новый греющий кабель протягивается в трубу с помощью кабельной протяжки либо сантехнического троса. Сунул в трубу эндоскоп на 15м, мама дорогая, там такой клубок из проволоки, как вода только проходить умудряется . Вопрос, кислоту надо подогревать ? Помнится мы в радиокружке ее грели, чтобы быстрее и лучше травила
  2. 1. Пробить на землю ничего не могло, потому что питание было через гальванически развязанный блок питания. Напряжение на всей проволоке было порядка 8 Вольт, ток около 12А . Вышел из строя сам блок питания и шарахнул в линию ампер 30. 2. Судя по тем кускам которые удалось вытащить из трубы - лаково-эмальная защита скорее всего разрушена от перегрева проволоки ( раз она вплавилась в трубу местами и от песка в воде, который с водой по трубе поступал в фильтровую станцию. За эти 5 лет из отстойника песка было не мало изъято. 3. Труба с двумя хорошими изгибами. Обычная водопроводная ПНД труба в оболочке из утеплителя закопана в землю. Мои действия: ? 1- прийти в магазин и купить 20л азотной кислоты. ( какая бывает, какой концентрации ? ) 20л это примерно объем всей трубы диаметром 25мм и длинной 30м, чтобы залить всю. 2-выдуть из трубы сжатым воздухом остатки воды 3- заливать в трубу кислоту, пока не потечет с противоположного конца. Как и чем заливать, какую защиту одеть, сильно ли злая кислота, ну и вообще какие меры нужны? 4- надо ли затыкать концы трубы от паров ? а то один конец в подвале, второй в бане. На сколько часов , дней оставить ? ( можно предварительно определить замочив тестовый образец проволоки) 5-как и главное куда потом все это сливать ? не в канализацию же ?
  3. Вода от скважины до фильтровой станции дома. Над трубой проходит плитка тротуарная и ландшафтный дизайн. Так что трубу не поменять. Азотной кислотой помню платки в радиокружке травили. И хлорным железом..
  4. Добрый день, уважаемые! Надеюсь в правильный раздел запостил:) суть проблемы. Есть ПНД труба на участке. Проложена под землёй от скважины до подвала дома. В трубе в качестве обогрева была проложена толстая медная проволока в эмалевой изоляции. В народе просто проволока. Через эту проволоку пропускался ток такой величины , что она была чуть теплой, этого хватало чтобы вода не перемерзала. Все работало лет 5, но в какой то момент в источнике что то кааааак шарахнуло и привет. Перестало работать. Шарахнуло так что в ПНД трубе проволока перегорела в нескольких местах, где от вплавилась в трубу. В общем попытки вытащить куски не увенчались успехом. Чем только не пробовал механически, стало ещё хуже, проволока сбилась в комки внутри трубы. Соответственно новый кабель не пропихнуть никак. Прошу у вас совета и помощи. Что бы этакого ливануть в трубу, чтобы растворить остатки и куски меди, и соответственно слив и промыв , получить чистую трубу. Длина трубы 30м, доступ есть к обоим концам. Прошу дать рецепты, пропорции, составы. Сам я нифига не химик, а писатель. Посему буду рад точным и на подробнейшим инструкциям по решению сей не простой для меня задачи. Заранее и премного благодарен!
×
×
  • Создать...