Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

cpt

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения cpt

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за помощь. Обошлось без коррекции уровня pH. После умягчения и угольного фильтра pH не падал. 8 На выходе было, мне достаточно, в процессе эксплуатации еще проверю. Умягчение прошло нормально, регенерация фильтра в 10% соли прошла успешно. Главное выдерживать скорость фильтрации при заявленных производителем 2 л/мин, уже на 1,5 л/мин идет проскок, на скорости 1 л/м все хорошо. Жесткость понизил с 8 до 0 по тестовым полоскам. На скорости в 1,5 л/мин был проскок жесткости до 3-5 GH, но он был не большой литров 150 из общих 800 л, итого думаю в районе 2 GH чего мне достаточно. Может кому пригодится эта информация.
  2. Нашел, еще нашел тест на общую жесткость и карбонатную от этого производителя. Попробую сделать все по тестам gH и pH ну и ими же контролировать в течении года показатели воды в системе.
  3. Спасибо за подсказку. Капельные не нашел пока, нашел тестовые полоски для аквариумистов 6 в 1, GH, kH, NO2, NO3, pH, Cl можно таким верить?
  4. Вот и я понимаю что просто так эта задача не решается. Особенно учитывая что из приборов измерения у меня лакмусовые бумажки. Но делать что то надо :) По поводу повышение pH в системе отопления. Это требование производителей оборудования (радиаторов) в щелочной среде коррозионные процессы идут медленнее (кислая среда разрушает пленку на стали и ускоряет коррозию) После умягчения pH точно упадет с 8 до более низкого значения (по тем данным что нашел коррозионная активность воды после умягчения растёт, но при этом у производителей оборудования используемого в системе требование к жесткости не более 2, при исходных 7-8) Я думаю взять воду после водоочистки (1 литр) измерить pH и добавлять по 5 мл 0,5% раствора соды (я так понимаю что могу промахнуться и сделать например 2% раствор с уровнем pH 13.4 и не узнать об этом) и проверять уровень pH, допустим такой подход? Замерив на 1 литре воды требуемый расход воды рассчитать необходимое количество 0,5% раствора. Но можно ли как то пересчитать этот 0,5% расход в граммы твердой соды?
  5. Здравствуйте. Хочу выполнить водоподготовку воды для системы отопления. Вода из центрального водопровода с жесткостью 7-8, ph 8. На подпитке фильтр умягчения, после него угольный фильтр, какой уровень ph после них будет не знаю. нужен уровень ph 9 и поддерживать его в дальнейшем. Повышать уровень ph собираюсь каустической содой, прочел что 1% растворов соды имеет pH 13.4 что есть максимум. по простой пропорции прикинул что если на 1 литр исходной воды с ph 8 лить 0.22 литра 1 % раствора соды получу воду с ph 9, а мне надо 1250 литров и делать 250 литров 1% раствора не удобно будет. Но и готовить те же 10 литров 25% раствора как то опасаюсь, т.к явно не так считается расход соды ( явно не такой пропорцией). А вот как именно я не знаю :( Можете подсказать какой раствор соды сделать и сколько её надо для моих целей. А в идеале подсказать формулу для расчёта что бы в дальнейшем людей не тревожить.
×
×
  • Создать...