Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Marakaya

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Marakaya

  1. 1 час назад, aversun сказал:

    Не верно.

    Формула, это просто картинка, хелаты это прежде всего комплексы, а здесь просто соль.

    Да и как по другому можно нарисовать эту соль, учитывая два больших аниона?

    В хелатах доступность к иону металла гораздо меньше, чем в солях и чем прочнее комплекс, чем меньше.

    Я правильно понял, что чем меньше доступность к иону (в хелатах) тем соединение для организма более биодоступно, так как в желудке не диссоциирует на аминокислоту и металл, в результате чего получается хлорид магния? Или это совсем не важно, хелат это или соль, все они станут в желудуе хлоридами и в тонкой кишке будут всасываться в виде хлорида?

  2. 12 часов назад, aversun сказал:

    Если цитрат образует комплексные клешневидные соединения, тогда это хелат, но цитрат магния это просто соль лимонной кислоты.

    Получается, для максимально простого понимания, смотрим пространственную формулу, если там 2 молекулы справа и слева, а по середине элементы, то это хелат, если такого нет - соль. Верно?

  3. 20 минут назад, aversun сказал:

    В Альмагеле магний в виде Mg(OH)2, в желудке он будет переходить в MgCl2, собственно в этом и суть действия Альмагеля, понижение кислотности.

    Повторю свой вопрос. Если конечным продуктом в желудке будет хлорид магния, неважно, какой магний попадает в желудок (оксид или цитрат), то можно ли сказать, что хлорид лучшая форма?

  4. 1 час назад, dmr сказал:

    Так может просто поэтому. Магний уносит этими самыми массами

    Вообще очень многие растворимые соли магния, в том числе, оказывается и гидро цитрат магния, используются в качестве слабительных. И как тогда его потреблять, вообще хз 

    Там же механика такая, что магний натягивает воду в кишечнике, поэтому может слабить. Цитрат вместе с витамином в6 и в1 в тонком кишечнике всасывается до 60%. Без бэшек до 37%.

  5. 1 час назад, aversun сказал:

    Не понятно, какой оксид имеется в виду. Если достаточно аморфный или вообще гидроксид, то тогда биодоступность должна быть высокая. 

    Хлорид  наверное так же как и кислые цитраты.

    Альмагель, например, может являться источником магния или аспаркам, который и стоит на порядок меньше, чем БАДы с цитратом и кроме того содержит калий.

    MgO

  6. 18 минут назад, dmr сказал:

    Да и без лимонной кислоты, биодоступен 

    У оксида биодоступность 5%, у цитрата 37%...

    11 минут назад, aversun сказал:

    Не совсем, в желудке и цитрат и карбонат переходят в хлорид

    Но Mg всасывается преимущественно в тонком кишечнике, где щелочная среда, в каком состоянии он оказывается там не известно....

    Можно ли из этого сделать вывод что хлорид лучший вариант?) Имею ввиду прием перорально хлорида магния?

  7. 6 часов назад, aversun сказал:

    Становится.

    Карбонат в осадок выпадает?

    И еще, тогда, справедливо ли утверждение, что при проглатывании капсулы или таблетки с оксидом (карбонатом) магния и запиванием водой с лимонной кислотой в желудке и тот и другой становятся биодоступным цитратом

  8. 6 часов назад, aversun сказал:

    Если вы имеете в виду третичный цитрат магния Mg3(C6H5O7)2, то да, для него 16.2%.  Вы уверены, что продавец имеет виду именно содержание Mg, а MgO?

    Да, спецификация на цитрат магния с массовой долей магний 22%. Поэтому я совсем запутался, может быть существуют другие химические формы магния цитрата с разным количеством молекул магния и цитрата. Вроде как есть еще магний цитрат n водный.

  9. 09.08.2017 в 18:44, ALLOE сказал:

    не смотрите Вику)))) у этой соли реально формула C12H10Mg3O14

    http://medside.ru/wp-content/uploads/2015/11/magniya-tsitrat.jpg

    Подробнее: http://medside.ru/magniya-tsitrat

    Подскажите, пожалуйста, если поставщик сырья в спецификации к цитрату магния указывает содержание магния 22%, а не 16, как должно быть исходя из молекулярных маса молекул магния и цитрата, то это ведь обман? Или существуют другие формы цитрата магния с более высоким процентным содержанием магния?

×
×
  • Создать...