Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

giloc

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные giloc

  1. Готовлюсь к экзамену, в заданиях на различие соединений есть несколько непонятных.

    Например насколько сильно отличаются 1 и 2 реакции
    И пойдет ли 5 или 6, или пойдет только одна из них???

    Заранее спасибо

    photo_2021-10-01_22-48-28.jpg

  2. 03.05.2021 в 21:23, yatcheh сказал:

     

    В первом случае - гидролиз амида с образованием бензолсульфокислоты и хлористого аммония.

    Второй случай неясен. Что такое -SO2-И-CH3 - совершенно непонятно.

    Второй случай это N-метил-п-бромбензолсульфамид

  3. Рассчитайте pH раствора, если 0.1 М Nh3 оттитрован на 90% раствором HCl концентрации 0.4 М. Покажите на рисунке влияние концентрации титранта при титровании слабого основания на вид кривой титрования, подтвердите уравнениями

     

    Не понимаю почему Kb= 1,76*10^-5 (я думал 5,62*10^-5). Если взять 1.76, у меня получается, что pH=8.3. Но как изобразить на графике я не знаю, мой полностью забраковали.

  4. Навеску олеума массой 0,7567 г растворили в воде и оттитровали раствором гидроксида натрия с концентрацией 0.7541 моль/л, затратив 22,41 миллилитров титранта. Рассчитайте массу серного ангидрида во взятом олеуме

  5. Вроде понял, как синтезируются карбоновые кислоты на основе малонового эфира. Недавно чудом наткнулся на английской википедии на способ получения циклических карбоновых кислот - синтез Перкина ( Поправьте если это не так ).

    Думаю, что все наконец-то понял. И тут получение циклического кетона. Я и алифатический кетон не знаю как получить. Это какой-то отдельный путь? Помогите пожалуйста...

  6. 1) 0,2 молярная хлороводородная кислота оттитрована раствором KOH концентрации 0,4 моль/л до значения pH=11,92. Рассчитайте фактор оттитрованности. 

    Как связаны константа кислотности индикатора и интервал перехода окраски

    2) Какую массу биохимического лигнина, содержащего 9% фенольных OH групп, нужно взять для анализа, чтобы на титрование ее в среде диметилформамида израсходовать 3,48 мл 0,04275 М бензольного раствора метилата калия?

     

    У меня в 1) тау=90, думаю ошибся в расчетах и там 40, но не уверен

    во 2) 8,0508 (возможно 0,80508)

  7. 2 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Ну, во-первых просто 1-хлорпропен, поскольку пропен - он один, других нету. Но это фигня.

    Вопрос в другом - что значит "получить спирт"? Какой спирт? Любой? Конечно можно. Из 1-хлорпропена можно получить любой спирт. Как, впрочем, из любого органического вещества можно получить любое другое органическое вещество.

    Или вопрос в том - можно ли получить спирт из этого стаффа гидролизом? Напрямую - нет. Во-первых, хлор тут весьма инертен, а во-вторых, даже если его заставить насильно замещаться на гидроксил, то в результате получится альдегид, а не спирт. При некоторых условиях - ацетон, но опять - не спирт.

    Так в чём вопрос конкретно?

    Вопрос в том, можно ли получить напрямую. И возможна ли реакция по механизму Sn2?

  8. Навеску лекарственного препарата, содержащего хлороводородную кислоту, оттитровали на платиновом катоде за 18 минут 7 секунд при силе тока 46.6 миллиампер. Рассчитайте массу HCl в препарате.

×
×
  • Создать...