Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Anastasy45

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anastasy45

  1. Очень странно. Более того, ремонту уже 6 лет. Как за такой большой срок запах мог не выветриться? Еще и прошел через 2 слоя полиэтилена по 100 микрон каждый и толстый пятисантиметровый слой хорошей стяжки...
  2. Мог быть добавлен трикрезилфосфат? Насколько он токсичный?
  3. Спасибо, попробуем ацетоном. Болгаркой пробовали: запах усиливается многократно, ужасная вонь и пыли столько, что ничего не видно. Осложняется всё тем, что во всей квартире сделан неплохой ремонт, который не хотелось бы испортить.
  4. Нет, теплого пола нет. Не понимаем, почему он вдруг начал фонить. Возможно из-за включения отопления, так как в квартире температура стала выше. Покупка квартиры совпала с началом отопительного сезона. Была жесткая, и сейчас такая остается, невозможно отскоблить
  5. Спасибо за рекомендации. Стребовать затраты наверное, к сожалению, уже не сможем, так как вскрыли стяжку. Теперь уже не докажем, что это не мы нанесли эту гидроизоляцию. Если бы мы сразу еще до вскрытия пола сделали анализ воздуха, то в случае превышения ПДК могли бы подавать в суд. А так... уже ошиблись, думали легко устраним... Да, думаем почистить до бетона, а потом применить и жидкое стекло, и фольгу, потом стяжку на жидком стекле замешать. В общем по максимуму слоями закрыть. Но пока стоит вопрос о том, как эту гадость счистить с железобетона. Спасибо, про это не думали. А что менее паропроницаемо: жидкое стекло или эпоксидный состав? Это именно жильцы залили у себя пол мастикой. Точнее им это сделали ремонтники, которых они нанимали. Видимо совсем не следили за ними. У соседей таких проблем нет. Мы как только почуяли запах, сразу пошли по соседям, думали кто-то где-то ремонт делает или может запах по стояку пошел по каким-то причинам. Но оказалось, что это у нас лежит под стяжкой вонючая гидроизоляция.
  6. А что может пахнуть как в метро и на вокзале? И почему формальдегид, ведь креозот - это вроде бы смесь фенолов?
  7. Креозот могут применять в очень дешевых битумных мастиках в качестве растворителя - такая информация есть в интернете. Я не знаю, что использовали у нас в санузле, так как ремонт сделан был до нас. Но запах от гидроизоляции напоминает запах метро или вокзала. На это указывают все, кто заходят в квартиру. Отсюда и подозрения на креозот. Большое спасибо за рекомендацию. Попробуем действовать в этом направлении. Максимально зачистить до бетона, насколько возможно, а потом въевшийся в бетон и стены запах выветрить с помощью тепловой пушки. Если даже после этого запах не уйдет, тогда будем делать дальнейший более расширенный анализ воздуха.
  8. А креозот как раз из этих веществ? То есть мы его уже ощущаем, а до превышения ПДК еще далеко?
  9. Да, думаем над расширенным анализом на углеводороды по методу хромато-масс-спектрометрии. А может ли запах быть сильным, а ПДК не превышены при этом? Например, у креозота (мы его подозреваем)? Определиться ли креозот с помощью этого анализа по методу хромато-масс-спектрометрии?
  10. Возможно большой болгаркой действительно можно. Но что делать со стенами, которые провоняли? А также с полом, который в случае удачного снятия гидроизоляции, будет "фонить", ведь он наверняка пропитался как и пятисантиметровая стяжка М-300 и неизвестно выветрится ли вообще. Поэтому встает вопрос о токсичности вещества. Насколько радикальные меры нужно принимать. Если нетоксично, то может можно всё это закрыть, например, жидким стеклом и чем-то еще. Но как узнать? В каком направлении делать дальше анализ?
  11. Нет, болгарка этот бетон не берет. Нужна большая шлифовальная машина, которая в санузел не входит, только если стены снести
  12. Убрали верхний слой и то с большим трудом. Остальное нужно убирать только специальной машиной, потому что гидроизоляция нанесена на монолит. А во-вторых, пропитались даже стены насквозь, где она была нанесена тонким слоем, а значит пол, где она налита, глубоко пропитан и будет "фонить" даже после ее удаления. Вопрос стоит в токсичности вещества и от этого будет зависеть нужно ли сносить стены санузла и выцарапывать ее из железобетона или достаточно покрыть, например, жидким стеклом и еще чем-то
  13. Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Купили квартиру и через некоторое время в санузле, а конкретно из сантехнического короба ощутили сильный химический запах резины/метро/вокзала. Когда квартиру смотрели до покупки, то в ней был еле заметный запах краски - риэлтор сказала, что продавцы наверное что-то подкрашивали (даже лоток был с валиком и краской на балконе выставлен). Как потом выяснилось - для маскировки запаха, краска оказалась ни при чем. Покупка квартиры совпала с отопительным сезоном. И через некоторое время слабый запах краски сменился сильным запахом резины/метро/вокзала из-под пола в санузле. Сначала думали, что воняет стяжка, вскрыли плитку, убрали ужасно вонючую стяжку и обнаружили черную гидроизоляцию, жутко воняющую. Этот запах прошел двойной слой полиэтилена, который лежал на гидроизоляции, потом 5 см очень хорошей крепкой стяжки и вышел через межплиточные швы. А также пропитались этим запахом все внешние стены санузла (кирпич) и воняют наружу из санузла в местах, где нанесена эта гидроизоляция. Ремонту уже 6 лет, а благоухает всё как будто только нанесли или может, когда наносили было всё намного хуже, но в данный момент запах очень сильный, одежда и волосы моментально пропитываются этим запахом. Было решено делать анализ воздуха. Приехала фирма и сделала замеры с помощью газоанализатора Эколаб на месте. Анализ делался на 15 показателей (перечисляю несколько основных, которые особенно беспокоили: Аммиак NH3, Ацетон(Пропан-2-он) С3Н6О, Бензол C6H6, Ксилол (Диметилбензол) С8Н10, Стирол (Этенилбензол) (по ксилолу) С8Н8, Углерода диоксид СО2, Фенол (Гидроксибензол) C6Н50H, Формальдегид СН2О, Дигидросульфид (Сероводород) H2S). И каково же было наше удивление - ни по одному из них нет превышений ПДК. Мы в шоке. Запах стоит жутчайший и его чувствуют все, кто заходит в квартиру, а превышений нет. Как такое может быть? Там содержатся вещества, которых не было в анализируемом списке? В общем, мы в полной растерянности, что это за материалы такие. Что посоветуете нам делать дальше? Ушли жить в съемную квартиру, так как жить в новой квартире невозможно.
×
×
  • Создать...