Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kripak228

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

Посетители профиля

687 просмотров профиля

Достижения kripak228

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, выпаривание электролита в разы проще. Дело в том, что у меня редко выходит довести концентрацию выше 85% в силу некоторых причин, а нужна от 96% и выше. Возможно удастся совместить выпаривание и опыты, описанные в приведенных вами источниках. Само собой, если и делать что-то типа пром. установки, то только предварительно убедившись в работоспособности и учтя все тонкости процесса. Большое спасибо за вашу подборку.
  2. Спасибо, по поводу материалов нужно будет ещё подбирать, но то что сам процесс осуществим уже хорошо.
  3. Спасибо за такую информацию, но повторюсь, мне кажется более разумным промышленный метод. При получении из сульфатов это будет фактически серная кислота из серной кислоты. Даже в самом оптимистичном расчете на пол литра нужно будет разложить 3 кг гидросульфата натрия.
  4. К сожалению нет, у меня нету её в продаже. По поводу гидросульфатов очень мутная тема, из того что я видел на форуме sciencemadness серный газ в приемлемых количествах идет начиная с 1000°С.
  5. Здравствуйте. Давно интересовало, возможно ли в миниатюре воссоздать установку для получения концентрированой серняги? Видел много литературы про промышленные методы производства, контактный метод, как по мне, будет наиболее выгодным и адаптируемым. В теории все понятно и осуществимо в условиях мастерской/лабы: сжигать серу, газ окислять на разогретом катализаторе, далее SO3 растворять в воде или электролите. Но я пока вынашивал данную идею столкнулся с множеством проблем типа материалов для реактора, охлаждения при растворении и непрореагировавшим SO2 (на самодельном катализаторе его будет однозначно больше чем на заводском). Меня интересует, не страдал ли никто подобным, и нету ли подробной инфы по получению конц. серной кислоты в лабораторных условиях? Или хотя бы по созданию ванадиевых катализаторов?
  6. Здравствуйте, недавно решил заняться получением висмута из его сплава с свинцом и оловом (сплав Розе). Несколько грамм сплава растворил в 56% азотной кислоте. Из наблюдений есть явное выделение NO2, а также довольно сильный нагрев. За ночь все растворилось, образовался в итоге белый осадок и почти прозрачный раствор (на фото). Проблема заключается в том, что мне не известно какой состав имеет полученная смесь. Насколько я понял, осадок может состоять либо из продуктов гидролиза нитратов, либо из оловянной кислоты (т.к. при растворении сплава раствор сильно грелся), а может и все вместе. А в самом растворе точно есть растворенный металл, который получилось восстановить цинком. Восстановленный металл выглядит как черный порошок, и при сплавлении с канифолью получился маленький шарик. Он, к слову, довольно быстро растворился в азотной кислоте, а при сжигании порошка получился жёлтый оксид. В общем, по поводу химических свойств висмута я довольно мало информации нашёл, так что пишу сюда, может кто знает, что тут получилось, или есть какие-то другие способы выделить висмут из сплава.
×
×
  • Создать...