Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

micro_ivan

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент micro_ivan

  1. Здравствуйте! Выращивал бактерии в чашках петри на агаре (с поверхности рук). Окрасил по Граму. Помогите, пожалуйста, разобраться, что за бактерии выросли. Не опасны ли они! ОСОБЕННО ПУГАЮТ бактерии розовые. Вроде как это грамотрицательные. Фото прикрепляю. Заранее спасибо.
  2. Не из ротовой полости я выращиваю) Поверхность рук))) До мытья провел руками по периллам в подъезде своем. Затем помыл, и снова взял посев. Все.
  3. А что лучше использовать - обычную маску, или маску-респиратор? (При работе с уже выращенными колониями)
  4. Вряд ли... Опыт в домашних условиях проходит, холодно в комнате. Среда не специфическая, просто агар.
  5. Спасибо! А каково Ваше мнение насчет того, что выросло в чашке на картинке выше?
  6. Спасибо большое за подробный ответ! А что именно вы имеете ввиду под "черными штуками"?)
  7. А во второй чашке (посев с чистой руки) только пятно одно (рядом только 2 маленьких розовых точечки). Это ведь плесень?
  8. Хочу еще добавить, что температура в комнате не самая высокая, я бы даже сказал, что холодно. Поэтому ЭТО росло не в теплых температурах. Может быть это может помочь при определении, что это таки такое. Красить только на выходных теперь буду.
  9. Главное, что волнует, опасны ли эти бактерии (что черно-желтые)?
  10. Здравствуйте еще раз! У меня выросли бактерии - я создал новую тему на форуме. Не могли бы Вы помочь разобраться, что выросло? (фото в новой теме)
  11. Здравствуйте! Недавно писал, что ничего не выросло а чашке Петри спустя 3 дней после пасевов (среда только на агар-агаре). Прошла неделя, и урожай не заставил себя ждать. Что я получил на выходе? Немного шариков прозрачных, но больше пугают шарики, которые черные внутри, с желтоввтым ободком. Никто не знает, что это за бактерии (ФОТО ПРИКРЕПЛЯЮ!)? Опасные ли они? Есть ли риск чем-нибудь заразится? Саму чашку не открывал еще. Можете ли идентифицировать их название по внешнему виду? Заранее спасибо за помощь!
  12. Мы с Вами общались в другой ветке - я там писал,что беру посевы с грязной ручки и чистой ручки. И собирался по Граму окрашивать.
  13. Просто хотел провести опыт в домашних условиях. В нескольких видео-источниках видел, что вырастали культуры просто на воде и агаре. Естественно, термостата дома не будет) Только коробочки и шкафы. А физраствор для чего? Я его собирался для окрашивания использовать( Но... Окрашивать уже некого.
  14. Здравствуйте! 3 дня назад сделал посевы бактерий в чашки петри. Вот подробное описание действий: 1. Питательную среду готовил на агар-агаре (120 мл воды - 1 чайная ложка агара). Получилась желтоватого оттенка жидкость. Быстро начала застывать. 2. Залил среду в чашки. Сделал посевы (ватной палочкой с грязных рук). 3. Завернул в пакетики, и положил в коробку из под обуви. Поставил в шкаф. И вот прошло 3 дня, открываю коробку в надежде увидеть бактерии, а там пустота. (Фото прикрепляю) Почему такое может быть?
  15. Смотрел в подобном (магазин медицинской техники). Там они отсутствуют. Когда завезут, неизвестно. Поэтому ограничиваюсь пока двумя.
  16. Также хочу добавить, что чашек у меня всего 2 (т.к. в городе у нас их купить негде), нашел и взял 2 штучки с рук (нужно будет их вернуть после использования). Поэтому варианта 2 - после первого посева залить хлоркой, перекисью, прогреть в духовке, и ай да второй раз. Либо хлорка с перекисью, в пакеты, и вернуть назад. Склоняюсь ко второму - проведу опыт один раз, обработаю, и все на этом.
  17. Автоклава нет. Опыт провожу в домашних условиях.
  18. Спасибо Вам огромное! То-есть, если использовать второй раз, то это повлияет только на чистоту эксперимента? Я просто, опять же, думал, что это из-за того, что это опасно и есть риск заразиться бактериальной инфекцией (если вдруг не качественно продезинфецировать)
  19. Надеюсь, не надоел Вам своими вопросами. Второй раз ведь можно использовать чашку, в котой уже выросли культуры? Просто, опять же, читал - что чашку нужно залить хлором и выкинуть.
  20. Проект нужно сделать по микробиологии.🙂 Так, насчет посева с полости рта - не знаете, безопасно ли?
  21. Собираюсь сделать посев бактерий 1) с дверной ручки до и после ее санитарной обработки. 2) Насчет этого пункта сомневаюсь - хочу сделать посев с полости рта до чистки и полоскания зубов и после. Но в нескольких источниках читал, что запрещено выращивать в чашках петри бактерии с ротовой полости/физиологических жидкостях. Не знаете, так ли это? Для меня просто главное, чтобы безопасно прошли все эти манипуляции. 🙃
×
×
  • Создать...