Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

magnaa

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент magnaa

  1. День добрый. Какой можете посоветовать наиболее весомый, серьезный институт или лабораторию независимую в плане физико-химических исследований, которые на каучуках, резинах специализируются? Территориальное предпочтение - Москва, Санкт-Петербург, но необязательно. Чтобы были полностью юридически значимые результаты (аккредитация) и т.д.
  2. Спасибо. У нас, как раз, получилось - 73% этилена и 27 % пропилена, т.е. означает, что кристаллизация невозможна и у нас каучук? Где это описано в литературе, ГОСТ-ах и т.д.?
  3. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в продолжение темы: провели исследования нашей смеси и определили, что у нас нет в этилен-пропиленовой основе двойных (ненасыщенных) связей и серой не вулканизируется. Но содержит пероксид в качестве сшивающего агента, диена нет вообще. То есть, это смесь на основе ЭПК (насыщенного), а не ЭПДК с диеном (ненасыщенного). Вопрос: как определить, что это именно насыщенный каучук, а не сополимер этилена и пропилена в данном случае? Если двойных связей нет и диена нет. Если бы был ЭПДК, то определили бы двойные связи и наличие диена и вопросы бы отпали, а тут их нет.
  4. Спасибо. У нас именно идет резиновая смесь с основой этилен-пропиленовый каучук - 50-60 % и остальное добавки разные. Скажите, пожалуйста, а химик, тот кто работает и понимает разницу между сополимером и каучуком, вот возьмет он на химический анализ (массовая доля каждого составляющего) нашу смесь. Получит на выходе Этиленн, пропилен и добавки разные, в том числе вулканизатор - для него этого достаточно будет, чтобы понять, что это смесь на базе этилен-пропиленоваого каучука (именно, что резиновая смесь)? То есть, это уже очевидный факт или все равно у него останется поле для маневра (интерпретации)? Вот Вам бы, например, принесли такой образец и попросили сделать анализ и Вы получили бы такие результаты - как бы Вы классифицировали данный материал? Как резиновая смесь?
  5. 1. То есть, для способности отверждаться и нужен диен? 2. Понятно. Спасибо. Все вместе обычно называют одинаково. 3. То есть, правильно ли я Вас понимаю: сополимер этилена и пропилена содержит 2-3 сомономера и все. В то время как резиновая смесь на основе этилен-пропиленового каучука содержит множество других дополнительных элементов, в частности - вулканизатор, наполнитеи и т.д.? В этом и есть еще одно принципиальное отличие "сополимера этилен-пропилена" и "этилен-пропиленовой резины"?
  6. 1. То есть, если мы встречаем этиленпропиленовый сополимер, который содержит внутри себя дополнительно вулканизирующий агент (сера, пероксид и т.д.) он автоматически приравнивается к резине, каучуку? 2. Сколько его должно быть? Много раз встречали материалы, которые отверждаются, вулканизируются, но при этом называются этиленпропиленовой резиной. Выходит - это только название, они все равно содержат диеновые цепочки? 3. Если смесь на основе этиленпропиленового каучука составляет 50-60 % от объема смеси, то это как раз и предотвращает кристаллизацию и позволяет быть все смеси резиной?
  7. Есть ведь чистые сополимеры пропилена, например. Их же никто не называет каучуками. Где эта грань? Граница раздела понятий? Где заканчивается одно и начинается другое?
  8. Спасибо. Я не химик, но человек немного знакомый с этими вещами и для меня понятно, что "полимер" - это то, что Вы описали и что любая резина - это также "полимер". Это все логически и химически правильно. Здесь же речь идет исключительно о сухих фактах, выдержках из гостов, нормативных документов и т.д. Один человек приходит в суд и говорит - "это не каучук, это полимер", а другой приходит и говорит "нет, это каучук". Состав будет одинаковый "этилен" и "пропилен". Как суд будет определять где что и кто прав? Как определить, что из мономеров "Этилен" и "Пропилен" синтезировали каучук, а не сополимер этилена и пропилена?
  9. Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста: 1. Этиленпропиленовый сополимер - всегда термопласт? Разве нет термореактивных сополимеров? И в данном случае путаницы не возникает - термореактивный и вулканизация у резины? 2. Диен - обязателен? Если его нет, то это считается все равно каучук? 3. Разница по составу: в чем она заключается? В случае сополимера больше чего и в случае каучука?
  10. День добрый. Помогите, пожалуйста, разобраться не химику (если где-то не так в терминологии что-то пишу - не судите строго). Есть два типа веществ: этиленпропиленовый сополимер и этиленпропиленовый каучук. Если их разложить на мономерные звенья (химический состав), то получается, что и в том и в другом случае они состоят из этилена и пропилена, но при этом считаются различными веществами. Как их отделяют друг друга? Что является определяющим, если состав одинаковый? На основании чего можно сказать, что это то или другое?
×
×
  • Создать...