Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Amaete

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Amaete

  1. приветствую, коллеги!

    кто работал на хроматографе, подскажите как разделить два вещества которые идут очень близко. "растяжение" интервала между ними выдает второе вещество "горбом"посчитать не возможно...что вообще в таких случаях делают?

    Подбирай другой элюант, в зависимости от веществ. Можешь попробовать, если хроматограф современный поработать не в изотермическом режиме, а при программируемом изменении температуры колонки, это обычно позволяет разрешающую способность повысить.

  2. Определить область оптимальных концентраций (в мг/мл) для построения графиков при анализе раствора рибофлавина (М=375 г/моль), если его молярный коэффициент поглощения при 315 нм равен 4875 моль^-1*л*см^-1 при: а) l=10 мм, б) l=20 мм. Изменится ли угол наклона калибровочного графика с изменением толщины кюветы? Построить калибровочные графики с использованием рассчитанных величин.

    Закон Бугерта-Ламберта-Бера знаем?

    A=εlc , где ε - молярный коэффициент поглощения, л/моль*см

      l - толщина поглощающего слоя

      c - молярная концентрация раствора

    Толщина кюветы есть, молярный коэффициент поглощения при данной длине волны - есть, концентрации берёшь свои и строишь график по ним в банальном Excel, как функцию A (экстинкция) от С (концентрации рибофлавина).

    Данный график обрабатываешь методом наименьших квадратов. (Удобно просто построить в эксели на графике линию тренда, предварительно выставив в опциях галочку "Показать уравнение на диаграмме")

    Получишь уравление вида y=ax+b, где a - есть тангенс угла наклона кривой.

    Соответственно, если подумать головой и посмотреть на прямопропорциональную зависимость, то логично предположить, что с ростом толщины кюветы и оптическая плотность раствора будет расти, так? Значит и угол наклона кривой будет расти.

    Дерзай.

×
×
  • Создать...