Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

oleg.masrugaev

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент oleg.masrugaev

  1. Может и перегруппировка, вообще там механизм гидрохлорирования
  2. Как будут взаимодействовать эти вещества? И желательно пояснить, как условия реакции на механизм влияют. Более менее понятного объяснения не нашел
  3. После перекристаллизации ацетилсалициловую кислоту промывают сначала водой, а затем толуолом. Для чего нужен толуол и можно ли его заменить?
  4. В первой реакции магний уйдет, а затем пойдет окисление, я так понимаю? Как правильно записать продукты реакций? И еще вопрос при взаимодействии ацетилприролла и гидразина получил гидразон, верно ли структурная формула написана и как назвать это? (2 фото)
  5. На пиррол действуют ацетилхлоридом, затем на полученное вещество гидразином и далее едкий калий(3 реакции) Написал первувю реакцию (в присутствии AlCl3), получил ацетилпиррол, дальше не совсем понимаю, что произойдет. И так же на пиррол действуют CH3MgI, затем нагрев; CO2; и в конце вода и HCl (4 реакции) Здесь так же уже на второй реакции затупил
  6. CH3-CH2-C(O)-C(O)-CH2-CH2-CH3 желательно по систематической номенклатуре
  7. Написал реакцию бутиламина с бутаноном, как продукт реакции написал вот это: CH3-C-CH2-CH3 || N-CH2-CH2-CH2-CH3 Додумался лишь до таких названий, как 2-бутилиминбутан или же дибутилимин. Можно ли вообще так обозвать?
  8. Нашёл задание, где нужно из бензола получить орто- и пара- бромбензолсульфокислоту. Как я понял, это реакция бромбензола с концентрированной серной кислотой, но тогда в результате получится смесь изомеров. Так вот, можно ли написать в ответе одну реакцию? Или есть еще какой-то способ? (То есть в одной реакции наибольший выход пара-изомера, а в другой орто-изомера) И как объяснить то, почему одного изомера в смеси образуется больше, чем другого?
  9. 1. Получаем толуол: бензол + хлорметан 2. Получаем хлортолуол: на толуол действуем хлором при уф облучении 3. Получаем 1-хлорметил-4-нитробензол: добавляем нитрирующую смесь (верна ли эта стадия? и не пойдет ли нитрогруппа в положения 2 и 6?) Можно ли получить толуол путём взаимодействия бензола и формальдегида, затем восстановить это водородом?
  10. Только начал разбирать тему, не могу сориентироваться, куда пойдёт ацильная группа? С бензолом более-менее понятно, допустим я взял ацетилхлорид, образуется электрофильная частица, которая затем соединится с бензольным кольцом и в конце у нас получается метилфенилкетон(?) А вот в случае с толуолом, где окажется ацильная группа? Она ведь не соединится с метилом? То же самое со стиролом. Если я правильно понял случай с толуолом, то и здесь винил не будет затронут?
  11. Всем добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, пособие или учебник по органической химии для студента вуза. Интересует так же и информация о всяких установках, приборах, посуде и тд. Желательно чтоб было расписано максимально простым и понятным языком. В этом году планирую поступать, в школе от химии у нас одно название. К егэ готовлюсь самостоятельно (по учебнику Егорова), но хотелось бы получить именно знания, а не просто натаскать себя на тесты.
  12. А если мне в орто положении нужен будет не хлор, а сульфогруппа? То в таком же порядке реакция будет проходить? К нитротолуолу добавляем серную кислоту и затем окисляем метил перманганатом?
  13. С помощью чего можно ввести нитрогруппу в пара положение? (ортохлорбензойная кислота)
  14. Этиловый эфир бензолсульфоновой кислоты, какое альтернативное название? Бензолсульфоацетат?
  15. Можно ли получить пропилнитрил из 1-бромпропана? (в несколько стадий) + реакция получения стирола из бензола тоже в несколько стадий
×
×
  • Создать...