Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пользовате_ль

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Пользовате_ль

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Оказалось не последний вопрос. Чтобы найти какие фазы в равновесии в точке 80% хрома при температуре 1400, нужно ноду горизонтально или вертикально провести?
  2. Да, я уже поняла свою ошибку с 20%. Не самая удачная диаграмма для студента-заочника конечно, третий день с ней воюю. Если можно, последний вопрос! В области 2 для содержания хрома 90 процентов при нагревании температура начала плавления 232? И при этой температуре одна фаза или две получится?
  3. И по мере дальнейшего охлаждения изменится с 4 и 96%, до 2 и 98 соответственно? Если по линии солидуса спускаться
  4. Да, это моя вина, не сформулировала до конца вопрос. При содержании хрома 20% и температуре 1400. Нужно определить когда при этих условиях возникнут первые кристаллы и определить их состав. По графику я определила, что это температура примерно 1350 (из за выбранного масштаба сложно сказать насколько я права). А состав кристаллов получается будет 20% хрома?
  5. Почему? Было где то указано что расслоение жидкостей. Как это отобразить тогда? Согласна что всё переврали на этой диаграмме. Но разобрать её нужно (( хоть и в косом виде
  6. Как сложно оказалось разбирать эту диаграмму, спасибо за помощь! Посмотрите пожалуйста, верно все отобразила?
  7. А зона 6 двухфазная, твёрдый раствор олова в хроме и твёрдый раствор хрома в олове? Спасибо! Я даже не думала, что линия ликвидуса может быть разделена. Так все выглядит логично вроде. А солидус это ВС?
  8. Постаралась учесть сказанное, получилась такая картинка. Теперь не очень понятно что с линиями - сплошняком две дуги - ликвидус, пунктиром - солидус?
  9. Спасибо большое за подсказку! Действительно, лишние вертикали получаются. Я думала зона, в которой хром не растворяется в олове - это вертикальная полоса в конце графика. Это не так? Или это обе зоны?
  10. Долго думала, получается область один - это двухкомпонентный расплав хрома и олова, область два - расплав двухкомпонентный и кристаллы хрома, область три - взаимнонерастворимые расплавы? А что с остальными областями? Буду благодарна если кто-то прояснит ситуацию...
  11. Нашла пособие по двойным сплавам, там есть небольшое описание, которое я никак не могу увязать с графиком. В ступор меня вводит то, что там написано промежуточных продуктов нет, хотя я тоже думаю что есть. Cr2Sn3 откуда то ж выделяют
  12. То, что это линия ликвидуса ясно, почему она из сплошной стала пунктиром? Что в этой области происходит?
×
×
  • Создать...