Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

metfan

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

531 просмотр профиля
  • dubovag

Достижения metfan

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Ядерная промышленность РФ живёт и здравствует, а фтор в виде безводного HF цистернами отгружает http://www.ecp.ru/activity/nuclear/ogfu#ftor
  2. А как вообще выглядит фильтр из фторида калия? колонка заполненная порошком? С продувкой проблема, что электролизер не труба. Его особо не подуешь, а скорее всего, придется как-то откачивать.
  3. Нашел ссылку на патент по теме: https://patentimages.storage.googleapis.com/1d/a6/c3/19f54a10da326c/US5363396.pdf
  4. Вопрос состоит в том, что лазерный фтор должен быть чистоты 99.4% да ещё и состав примесей должен быть подходящий (Никакого азота, т.к. он снижает энергию электронов в разряде или HF). Насколько мне известно, в ГИПХе фтор, который по ТУ, после электролизера ещё много раз чистили, прежде чем скомпрессировать в баллон. Соответственно, нам изначально очень важно, чтобы метод давал чистый фтор, т.к. проверить его чистоту мы тоже не можем. По ссылке в разделе 4.3 сказано, что подобным методом получали фтор сразу нужной чистоты. http://aries.ucsd.edu/LMI/TUTORIALS/excimer-primer.pdf Ну и, естественно, хоть мы и работаем с чистым фтором, мы не химики, нам стрёмно заниматься той работой, в которой мы не являемся профессионалами, которая предполагает использование достаточно опасных веществ опыта работы с которыми ни у кого нет. Если на фтор и плавиковую кислоту я оформлен и имею право с ними работать, то водорода в моём "перечне витаминов" нет, а это тоже весьма опасный газ. Мерси.
  5. Хорошо, а если есть 40л балон с 99.4% F2 по ТУ6-02-987-86? Свой не отдам, он вроде итак для лазеров подходит, но знаю где поискать. К сожалению, оттуда фтор для лазера мне не дадут, а вот это дело, может быть сделают. В принципе, также, знаю людей у которых есть 99%F2, но с примесью азота, что неприемлемо для лазерных задач, наверное, он тоже может подойти.
  6. свободный, в смысле газообразный? плавиковая кислота не подойдет?
  7. Здравствуйте, коллеги. Я по образованию физик, работаю в одном физическом институте с эксимерными лазерами на газовых смесях KrF/ArF/XeCl и др. В связи с исчерпанием советских запасов чистого газообразного фтора, у нас возникла проблема, что нам его придётся покупать в виде 5% смесей по неприемлемому ценнику. Соответственно, возникло желание попробовать самим, а её лучше, с помощью профессионалов, сделать твердотельный генератор фтора. В 90е годы немцы такие вещи делали, при нагреве соль 2K2NiF6 ·KF испускала фтор, после чего, его напускали в лазер, а при остывании, избыточный фтор поглощался обратно этой же солью. Сейчас в продаже таких генераторов нет и даже б/ушный найти не получается. Соответственно, ещё в советские годы ГИПХ сделал для нас комплект чертежей такого генератора, но в железе его так и не реализовали в связи с гибелью СССР. Сейчас мы хотим вернуться к той задаче, но чтобы этим заниматься, нужно понять, а можем ли мы приобрести исходное фторсодержащее вещество достаточно высокой чистоты. Поэтому вопрос, что это за зверь такой, 2K2NiF6 ·KF, можно ли его где-либо купить или может ли его кто-либо синтезировать?
×
×
  • Создать...