Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mikanoz

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mikanoz

  1. Речь идет о школьном исследовательском конкурсном проекте, и (насколько я понимаю) ребята хотели самостоятельно "составить" аналог (ну или протез) синовиальной жидкости для своего исследования (отложения солей или что-то в этом роде, можно почитать выше). Протез же готовый продается в ближайшей аптеке, стоит порядка 5 тыс. руб. Но состав там не перечисляется. Типа секрет. Я им даже купить его предлагал (для исследования), но говорят лучше сами, с нуля и в рамках возможностей школьной лаборатории. Работа уже ушла на конкурс (я правда не знаю прошел ли уже конкурс и с каким результатом). По факту, ваши ответы выше чем-то помогли. С гиалуроновой кислотой там молучилось у них что-то. Т.е. протез то они, скорее всего, так и не осилили, но что-то переиграли в работе и все получилось. Выкрутились, вобщем 🙂 Всем спасибо преогромное за участие!
  2. Здравствуйте! Идея возможно замечательная, передам "молодым дарованиям", пусть проверяют/пробуют 🙂 Спасибо! Сообщу о результате.
  3. Аркадий, добрый день! Но идея была в от в чем: > показать, что при определенной концентрации мочевой кислоты на поверхности сустава образуются соли Но именно в суставной жидкости (или ее имитации, о которой говорилось ранее). Т.е. нам нужно имитировать суставную жидкость, состав которой мы выяснили, но не знаем пропорций. Физраствор, мне кажется, не может послужить имитацией суставной жидкости, поэтому образование солей в физрастворе нам не подходит.
  4. Спасибо! А по пропорциям может быть есть какие нибудь намеки? Судя по всему, мы даже не знаем как искать то, что нужно. Не знаем, являются ли лекарства от гриппа подходящим заменителем для нашей задачи. Может быть вы знаете, куда лучше обращаться за решением этой задачи? В институты, лаборатории, к инопланетянам или пришельцам из будущего? ))
  5. Андрей, спасибо за вопрос! Предполагается проведение эксперимента. Цель: Обнаружение влияния разной концентрации мочевой кислоты на образования кристаллов солей натрия (которую мы будем добавлять в суставную жидкость). Аркадий, спасибо за замечание! Пусть так, но мы же не протез этой жидкости составляем (который уже составлен, но с нами авторы конечно же не поделятся - это действительно дорого стоит). Мы хотим приблизительную имитацию, но так, чтобы не с потолка взяли, а более-менее обоснованно и приближенно к реальной суставной жидкости. Нам всего лишь нужно показать, что при определенной концентрации мочевой кислоты на поверхности сустава образуются соли.
  6. Здравствуйте форумчане. Нужна помощь. Если задача сложная - то помощь оплачиваемая. (Внимание, это не школьное и не студенческое задание! Это запрос на помощь проекту, который делают школьники но это никак не относится к учебной программе и каким либо школьным заданиям). Мы даже обращались к знакомым специалистам но методики ими предлагаемые, не выполнимы в обычной школьной лаборатории. Если запрос глуп, то так и пишите. Я сам в химии не разбираюсь, просто хочу помочь ребятам. Итак, запрос: Как имитировать суставную жидкость (синовиальную жидкость) Обычно для ее имитации в экспериментах используют 1. желатин 1 пакет, 2. 0.25% казеина , 3. 0.1н раствор НCl 4. 1н раствор едкого натра 5. физ раствор 6. сиаловые кислоты Что предполагается, требуется для решения: 1. Указать точные пропорции каждого вещества для получения одного литра синовиальной жидкости (суставной жидкости) 2. Заменить сиаловую кислоту такой, которую можно легко приобрести (предлагался вариант, получить её из бульона, сваренного из рыбьей чешуи, но как выделить из этого бульона сиаловую кислоту – неизвестно) 3. Сопроводить «инструкцию» ссылками (для подтверждения того, что имитация жидкости не является мошенничеством)
×
×
  • Создать...